Станислав Черчесов: «Соболев забил великолепный гол, но нужно вписываться в командную игру»

8 октября 2020 23:04
Станислав Черчесов / Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал о необходимости сделать правильные выводы после поражения в товарищеском матче с командой Швеции (1:2).

— Пропустили мяч, когда имели полное преимущество, такое может быть в любом матче. Дело не в этом: было время, старались переломить ситуацию, все замены были для усиления атаки, но второй рикошет, который пришел из ничего, усугубил ситуацию. До конца боролись, забили гол, хотели забить еще, но времени не хватило, — сказал Черчесов.
— Такие матчи бывают у всех команд. Другое дело, как это все перелопатить и правильный анализ сделать. Продолжали играть, сделали замены, которые планировали, потому что нам предстоят еще две игры. Хотели дать игрокам время, их проверить, контрольный матч для этого и нужен. С одной стороны, есть результат, который не устраивает, с другой — есть интересная информация, которую нужно правильно проанализировать и отработать.

Специалист отметил, что замены Артема Дзюбы и Магомеда Оздоева были запланированными.

— Две замены мы сделали не по плану, потому что игра складывалась не в нашу пользу. Перед игрой было понятно, что Дзюба и Оздоев сыграют один тайм, они много играют в последнее время, нужно было аккуратно подходить. Юрия Жиркова не планировали на всю игру, но надо было усилить атаку, Марио Фернандес подустал в последних матчах чемпионата, планировали, что сыграет 60 минут.
— Мы изучали соперника, у них есть проблемы справа в обороне. Понятно, что и Жирков активно играл, [Денис] Черышев вышел во втором тайме на эту же позицию. Не знаю как статистика, но, по-моему, не было такого крена в одну сторону, хотя я могу ошибаться, [Андрей] Мостовой достаточно активно играл, и [Алексей] Ионов, и [Вячеслав] Караваев, и Фернандес. Думаю, плюс-минус было одинаково.

Черчесов также прокомментировал дебют и первый гол за национальную команду форварда Александра Соболева.

— [Дебютанты] немного не уловили тактические нюансы. Хорошо, что дебютировали. Мы дадим подсказки в спокойной обстановке, чтобы они делали правильные выводы и прибавляли.
— Болельщики и эксперты в первую очередь смотрят только на голы, великолепный гол забил Соболев. Другое дело, что его нужно вписывать в командную игру, чтобы он был больше полезен команде, — добавил специалист.

Следующие два матча сборная России проведет дома в рамках Лиги наций: 11 октября россияне сыграют со сборной Турции, 14 октября — примут команду Венгрии.