Досадный промах Бэкхема, над которым смеялась вся Европа, и смелый поступок Рикарду. Трагедия англичан в четвертьфинале Евро-2004

8 октября 2020 16:01
9-й эпизод исторического сериала про чемпионаты Европы от Романа Нагучева.
  • Возвращаемся к четвертьфиналу Евро-2004 Португалия — Англия
  • Это была битва новых фрешменов — Криштиану Роналду и Уэйна Руни, а также топ-тренеров Свена-Горана Эрикссона и Луиса-Фелипе Сколари
  • «Это была игра, не совсем подходящая для тех, у кого есть проблемы с сердцем» — так об этом матче напишут журналисты
  • Основное время завершилось вничью, а в серии пенальти сильнее оказались хозяева турнира, которые через 12 лет станут чемпионами Европы

За день до игры английский десант понёс трагическую потерю: на одной из площадей Лиссабона был убит болельщик «Вулверхэмптона» Стивен Смит. Нападавшим оказался гражданин Украины, который хотел завладеть кошельком англичанина, но тот оказался не робкого десятка — за что поплатился жизнью.

Португальская федерация футбола запретила продавать билеты на игру тем, у кого нет паспорта гражданина Португалии. Цены у спекулянтов подлетели до 6 тысяч евро. Англичане были возмущены, но ничего нельзя было поделать. Футболисты сборной Англии вышли на матч с траурными повязками.

***

От цифр кружится голова: Уэйн Руни оценен «Эвертоном» в 75 млн евро, по 30 млн стоят звездные Майкл Оуэн и Дэвид Бэкхем, минимум 25 млн — лучший центральный полузащитник Фрэнк Лэмпард. В стартовом составе англичан 280 млн евро.

Руни к игре с португальцами подходит в статусе новой футбольной надежды нации. Для 18-летнего Уэйна этот турнир — первая большая битва за голы. К четвертьфиналу форвард забил уже 4 — по 2 швейцарцам и хорватам.

***

1:1 по итогу 90 минут, голами отметились Майкл Оуэн и Элдер Поштига. В добавленное команды снова обменялись голами — забили Лэмпард и Руй Кошта. Счет 2:2 и впереди пенальти, но португальских болельщиков не унять: они радостно гудят, не переставая.

То лето выдалось по-настоящему жарким. Когда дело подошло к серии послематчевых пенальти, английские игроки жаловались, что трава находится в неудовлетворительном состоянии.

Досадный промах Бэкхема, над которым посмеялась половина стадиона в Лиссабоне. Никто не ожидал такого промаха от звезды. Англичане хотели свалить неудачи на качество газона, но навряд ли дело было в нем.

Но в этой лотерее выиграли португальцы. Не стоит, однако, умалять заслуг голкипера сборной Португалии Рикарду. Он сделал то, что не забудется никогда: сбросил перчатки, сбив с толку соперника. Голыми руками он взял пенальти. Потом этот же Рикарду поставит точку в четвертьфинале Евро, забив с 11-метровой коллеге по амплуа с Туманного Альбиона.

«Моя игра. Португалия — Англия. Евро-2004»