«Одно из самых страшных чувств, которое испытывал в жизни». Драма в четвертьфинале Евро-2008

7 октября 2020 15:20
Проект Романа Нагучева «Моя игра». В сегодняшнем выпуске — рассказ о четвертьфинале Евро-2008 Хорватия — Турция.
  • География и эпохи, отношения стран и людей, история и портрет времени — и все это в контексте футбола
  • Вместе с игроками, болельщиками и журналистами Роман Нагучев вспоминает 12 самых характерных матчей Евро, а герои расскажут о знакомстве с главной игрой их жизни, их «историю любви», и поделятся незабываемыми впечатлениями

Хорватская сторона

Защитник Дарио Срна: Была эйфория, потому что мы начали чемпионат очень хорошо. Команда была готова выиграть чемпионат Европы. В группе мы обыграли Польшу, Германию и Австрию. Дальше была Турция, и мы были фаворитами. Одна минута отделила нас от полуфинала… Никогда не забуду, как повернулся к Чорлуке: «Брат, мы в полуфинале!». А он ответил: «Еще полторы минуты». Я думал, что не может такого случиться, чтобы мы пропустили за полторы минуты.

Болельщик Мирослав Млинарич: Австрия находится близко к Хорватии, поэтому много наших болельщиков приехали поддержать свою сборную. Там было море наших болельщиков! Вся Австрия стала в красно-белую клетку. Не помню ни Семиха, ни его жеста. После гола все утонуло в горе и безысходности. Одно из самых страшных чувств, которое испытывал в жизни.

Нападающий Ивица Олич: После этой игры я месяц не смотрел футбол и не занимался. Я даже мяч не хотел видеть, чтобы забыть эту игру.

Турецкая сторона

Защитник Эмре Ашик: Перед матчем с хорватами мы провели тяжелейший поединок с чехами, где отыгрались с 0:2. Именно тогда поняли: нужно бороться до конца. После гола хорватов нашлись ребята, которые смогли завести команду. После ответного мяча соперник был сломлен ментально. Они поняли, что проигрывают, а мы поверили в победу.

Нападающий Семих Шентюрк: В тот день Модрич очень хорошо играл. Он был лучшим. Остальные хорватские игроки за ним не успевали. Мой результативный удар? Может, это и было отчаяние, но я помню момент удара во всех подробностях. Это вообще не стирается из памяти. Я пришел в отель и тысячу раз пересмотрел этот гол на ноутбуке. Это был невероятный момент, как в фантастическом фильме. Мой жест с приложенным к губам пальцем? Это особенный жест. На 119-й минуте хорваты очень обрадовались. Когда я это увидел, просто не выдержал. Этим жестом я хотел сказать: тише, рано обрадовались.