«Кокорин? Ну, я в шоке, два момента!» Юран жестко высказался о долгожданном выходе форварда в старте «Спартака»

26 сентября 2020 21:12
Обсуждение субботних матчей 9-го тура Тинькофф РПЛ в студии.
  • «Спартак» одержал победу над «Тамбовом» на выезде благодаря дублю Айртона
  • «Зенит» разгромил «Уфу», забив шесть мячей в Санкт-Петербурге
  • Своим мнением об этих результатах делятся российский тренер Сергей Юран и комментатор Александр Аксенов

Про лидерство «Спартака» (с «Зенитом»)

Сергей Юран: Рано еще говорить об этом серьезно. Когда уйдем на зимнюю паузу, тогда и посмотрим, кто будет на первом месте. Зимой станет понятно, может ли «Спартак» в этом сезоне бороться с «Зенитом» или нет.

В первом тайме сегодняшнего матча я не понимал, за счет чего «Спартак» собирается побеждать. За счет ошибок соперника? За счет уровня еще при всем уважении к «Тамбову».

Александр Аксенов: Мне пока в это не верится, честно говоря. Даже в матче с «Тамбовом» первый тайм провели очень невыразительно. Тот же Кокорин в стартовом составе не очень понятно, почему появился, потому что сейчас «Спартаку» нужен результат. Кокорину надо набирать еще форму.

Также не очень понятно, в чем разнообразие от Тедеско. Он как будто работает в небольшом ограничении. «Тамбов» сегодня в первом тайме мог забить — у Обухова было два момента.

Про дебют Кокорина в стартовом составе

Сергей Юран: Как оцениваю его выход? Ну, я в шоке, два момента! Я считаю, что не готов он играть еще в стартовом составе. Понятно, что приглашали его под задачу, это хороший футболист, опытный и мастеровитый, но не готов он. И в матче ЦСКА вышел, ничем не помог, и сейчас тоже. Наверное, ему лучше сейчас выходить на минут 15-20, чтобы обрести уверенность.

А что другим нападающим «Спартака» делать? Соболеву, Понсе. Эти игроки в довольно неплохом состоянии находятся, а должны сидеть на скамейке. Повторю — Кокорин пока не готов помогать команде на 100%. Такого уровня футболист должен сам находить моменты и создавать их. Понятно, что в «Зените» был другой футбол, но и в «Спартаке», я думаю, не квадратным мячом играют, чтобы к нему нельзя было привыкнуть.

Понятно, что зарплата большая — надо ставить такого игрока в старт. Но это не должно быть самоцелью. Есть коллектив, есть в нем другие футболисты, которые выходят и дают результат.

Александр Аксенов: Для меня перспективной казалась связка Соболев — Кокорин, они такие разноплановые футболисты, и я думал, что их взаимодействия — это очень здорово для «Спартака». Но есть Ларссон — Понсе, и эта связка команде результат дает. А Кокорин пока инородным телом выглядит. Понимаем, что это мастер с большой буквы, но нужно подождать.

Кокорин очков «Спартаку», по сути, не приносит. Да, моменты были, но этого мало.