Нойер – главная тактическая фигура. Флик – автор ключевого решения. Разбор финала ЛЧ «Бавария» – «ПСЖ»

Победил наиболее смелый.
  • В решающем матче «Бавария» оказалась сильнее «ПСЖ» — 1:0
  • Единственный гол забил Кингсли Коман — его первое результативное действие в плей-офф этой Лиги чемпионов
  • Игра получилась скромной в плане остроты — 12 ударов по воротам у «Баварии» и 10 у «ПСЖ», еще хуже с ударами из штрафной — 4 и 7 соответственно

Тухель струсил

«ПСЖ» играл очень осторожно. Наиболее ярко это проявилось в отказе от прессинга у чужих ворот. Во многом поэтому игра не изобиловала моментами. Так всегда бывает, когда одна команда больше выжидает.

Показатели парижан в разрушении:

• 19 отборов всего, 2 на чужой половине поля
  • 12 перехватов всего, 1 на чужой половине поля

Отказавшись от давления у чужих ворот, «ПСЖ» лишил себя двух козырей.

• Первый — использование прессинга в качестве плеймейкера. В первом тайме Мбаппе имел убойный момент после обреза защитника, но ткнул в Нойера. Только это лишь один эпизод. При смелой тактике их могло быть намного больше
  • Второй — не затруднил жизнь центрахаву Тьяго. За игру он сделал 85 передач, точность — 88%. Именно Тьяго организовал голевую атаку — проникающим пасом со своей половины поля отрезал от обороны 5 игроков. Именно поэтому против Керера перед воротами оказался Коман и два его партнера. Точно так же Тьяго позволила творить «Барселона»

Что имеем: «ПСЖ» выбрал половинчатый вариант между высоким прессингом и автобусом. Он не сработал. Должно быть обидно вдвойне — это не совсем стиль парижан, обычно они играют смелее. А тут мало того что проиграли, так еще и сами собой не были.

Пас Тьяго Алькантры и гол Комана

— Я всегда чувствовал, что первый гол может решить игру. И вот что произошло, — слова Тухеля.

До пропущенного гола «ПСЖ» владел мячом 35% времени. А после гола Комана и до финального свистка — 44%. Не факт, что даже при желании команда Тухеля смогла бы завладеть территорией при другом плане, но спровоцировать соперника на ошибки точно была в состоянии. С «Лейпцигом» это было в полной мере.

«ПСЖ» оборонялся 4-5-1. Это главная причина, почему не получилось использовать скорость Мбаппе

«Бавария» традиционно давала пространство между вратарем и защитниками. Но остроты «ПСЖ» из обозначенной зоны создал меньше, чем, к примеру, «Лион» в полуфинале. И это тоже провал.

Показательна история скоростного Мбаппе. Он оборонялся на левом фланге. С него же ускорялся в атаку — до ворот было далеко. Даже если получалось нырнуть за спины защитникам при диагональном рывке, то его успевали накрыть. Непосредственно один на один с Нойером сам он ни разу не выскочил. Его расположение на поле — еще один момент, который указывает на оборонительный акцент «ПСЖ».

Самый острый момент с участием Мбаппе случился в первом тайме. После ускорения он убежать к воротам не смог (объяснение выше), зато вывел на убойную позицию Неймара. Именно бразилец в схеме «ПСЖ» с первых минут играл на острие. Спас Нойер.

Момент Неймара

Мбаппе представлял угрозу. Но по максимуму в атаке Тухель использовать его не смог, учитывая наличие у «Баварии» проблемной зоны.

• 3 удара
  • 2 паса под удар
  • 11 передач, 100% точных

Стиль «Баварии» с высокой обороной возможен благодаря Мануэлю Нойеру. Он опять спас

Главный тренер может хотеть играть в любой футбол, но первично не желание — важнее готовность исполнителей. Обороняться высоко даже в финале команде Флика позволяет наличие в воротах Нойера. У голкипера для такой игры есть два плюса. Первый — готовность выходить очень далеко от ворот и страховать защитников. Второй — прекрасная игра в ближнем бою. По обоим параметрам он один из лучших в мире, если не самый.

«ПСЖ» не блистал. Но трижды в створ ударил. Нойер потащил сразу два сложных мяча. Удар Неймара при счете 0:0 и выстрел Маркиньоса при 0:1. Оба раза игроки обороны опоздали с возвращением назад.

Спасение Нойера после удара Маркиньоса

Точно так же Нойер спасал в четвертьфинале против «Барселоны» и в полуфинале с «Лионом». Принято считать, что хороший вратарь — половина команды. Сказать так про Нойера — значит, слишком преуменьшить. Прямо сейчас он — тактический определитель стиля. С другим голкипером «Баварию» с такой высокой обороной уже могли высадить из турнира. Если бы France Football не передумал вручать «Золотой мяч» по итогам сезона, Нойер должен был стать претендентом на награду наравне с Левандовским.

Моменты «Барселоны» и «Лиона»

Только в последние 20 минут матча с «ПСЖ» «Бавария» сыграла прагматично. Без высокой линии обороны. Но то, что к этому моменту счет был 1:0, велика заслуга вратаря.

Интервью Нойера в программе «Все на Матч!»

Ход Флика — Коман вместо Перишича в старте

Ключевое решение финала. Изначально неочевидное.

Перишич в плей-офф забил «Челси» и «Барселоне». Коман же не совершил ни одного результативного действия. Но именно Кингсли вышел на левый край атаки с первых минут.

Коман индивидуально ярче. С учетом всех турниров этого сезона в среднем за игру он совершал 2,5 обводки и зарабатывал 1,3 штрафных. Показатели Перишича сильно скромнее — 0,4 и 0,2. В финале Коман сначала затерзал Керера ускорениями, а на исходе часа забил из-под него.

Все показатели Комана:

• 3 удара (чаще в матче не бил никто)
  • 2 успешные обводки (лучший в «Баварии» наряду с Тьяго)
  • 1 пас под удар

У Тухеля такого хода не было. Неудивительно, учитывая, что даже все возможности Мбаппе не использовались. Еще и поэтому «ПСЖ» проиграл. Моменты для гола у парижан были, но нынешняя «Бавария» в целом сильнее по составу, а ее тренер смелее.

— Я горжусь командой, — слова Флика. — Когда мы начинали, в ноябре я читал заголовки вроде: «Баварию» больше не уважают, не боятся «Баварию». Развитие команды за последние десять месяцев было сенсационным. Мы максимально использовали все, включая остановку из-за коронавируса. Мы видели, что «ПСЖ» очень силен в нападении, но даже в этом случае мы играли смело и заслужили победу.