«Париж не провалился и не упал в глазах болельщиков». Ночное обсуждение финала ЛЧ по горячим следам

24 августа 2020 01:19
Итоговый эфир «Все на Матч!» сразу же после окончания трансляции из Лиссабона.
  • «Бавария» обыграла «ПСЖ» в финале Лиги чемпионов в Лиссабоне благодаря голу Кингсли Комана
  • Мюнхенский клуб стал победителем главного клубного турнира Старого Света в шестой раз
  • Для «ПСЖ» это был первый финал Лиги чемпионов в истории

О счете 1:0 в финальном матче

Андрей Талалаев, главный тренер «Ахмата»: Очень хороший и качественный футбол был. Но большинство из нас ждало большего количества голов. Прежде всего из-за качеств тех людей, которые играют в атаке в этих командах.

Евгений Ловчев, легенда «Спартака»: Я не совсем согласен с тем, что мы ждали обилия голов. Я не ждал. Это финал. В финалах очень редко одна команда разваливает другую. Конечно, в голове все держали 8:2 против «Барселоны», но я итоговым результатом не удивлен совершенно. Более того, я думал, что это все закончится в серии пенальти. В первом тайме, кстати, преимущество по моментам было у «Пари Сен-Жермен». Если бы забили — непонятно, чем все закончилось бы.

Александр Неценко, комментатор: Прекрасно понимал, что Тило Керер — самое слабое звено в этом «ПСЖ» и что его затерроризируют, если никто не поможет из опорной зоны. Из-под него и забили. Да, у Парижа были моменты, можно было забивать. Я могу сказать так: снимаю шляпу перед «Баварией», которая провела выдающийся сезон, но «ПСЖ» полностью соответствовал этому финалу. Париж не провалился и не упал в глазах болельщиков.

Об игре «ПСЖ»

Александр Неценко: Первые 5-10 минут подопечные Томаса Тухеля со своей половины поля выйти не могли — настолько «Бавария» соперника душила. Но было понятно, что мюнхенцы не смогут так делать постоянно. Я сегодня в составе «ПСЖ» восхитился даже не Мбаппе, не Неймаром, не Ди Марией. Я восхитился двумя тонкими передачами Эрерры. Это просто фантастика!

О причинах победы «Баварии»

Евгений Ловчев: Я бы обратил внимание вот на что. Германия — и бундеслига с «Баварией» — первой вышла после паузы из-за пандемии. А Франция вообще сезон досрочно завершила. Никто не знал, как в период пандемии тренироваться надо, но профессионалы остаются профессионалами.

Андрей Талалаев: «Бавария» очень близка к совершенству. Я даже, честно говоря, не знаю, в чем этой команде можно еще прогрессировать. Как противостоять такой «Баварии» — тоже вопрос.

Единственное — Роберта Левандовского равноценно заменить некому. Когда он был травмирован, выпадая на короткий промежуток времени, у мюнхенцев возникали проблемы.

О судействе

Александр Неценко: Орсато отсудил финал таким образом, что давал игрокам бороться. В европейском футболе сейчас, когда мы включаем любой матч, мы видим, что арбитры высочайшего уровня командам дают бороться.

Евгений Ловчев: У команд претензий, что судья убил матч, нет. Все.