Официально: Куман стал новым главным тренером «Барселоны»

19 августа 2020 12:40
Роналд Куман / Фото: © imago-images.de / Global Look Press

«Барселона» официально подтвердила назначение Роналда Кумана новым главным тренером каталонской команды.

Контракт с 57-летним нидерландским специалистом рассчитан до 30 июня 2022 года.

Куман сменил на этом посту Кике Сетьена, который в понедельник был отправлен в отставку после разгромного поражения от мюнхенской «Баварии» (2:8) в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Под руководством Сетьена каталонский клуб впервые с сезона-2007/08 остался без трофеев. В чемпионате Испании «Барселона» заняла 2-е место, уступив чемпионство мадридскому «Реалу», а также выбыла из Кубка Испании на стадии четвертьфинала.

Напомним, Куман выступал за каталонцев в качестве игрока с 1989 по 1995 год. Всего за клуб он провел 254 матча, в которых забил 83 мяча и отдал 5 голевых передач. С каталонцами он стал четырехкратным чемпионом Испании, а также победителем Лиги чемпионов.

С 1998 по 2000 год Куман работал в качестве помощника тренера «Барселоны» у Луи ван Гала. После он приступил к самостоятельной тренерской карьере в «Витессе». Он также возглавлял «Бенфику», «Валенсию», ПСВ, АЗ, «Фейенорд», «Аякс», «Саутгемптон» и «Эвертон». В 2018 году он был назначен главным тренером сборной Нидерландов.

Источник: Официальный сайт «Барселоны»