Ровно год назад «Ливерпуль» разнес «Барсу» (4:0) и вышел в финал ЛЧ. Здесь можно пересмотреть матч полностью или лучшие моменты

7 мая 2020 15:03
Великая хитрость Трента привела к главной сенсации в истории ЛЧ.

Контекст и главные события

• В первом матче «Барселона» выиграла 3:0
  • У «Ливерпуля» травмированы Кейта, Фирмино и Салах. Египтянин наблюдал за игрой в майке с надписью: «Never give up» («Никогда не сдавайся»)
  • На 7-й минуте счет открыл Дивок Ориги. Это его второй победный гол в двух последних матчах. До этого пострадал «Ньюкасл» в АПЛ
  • В перерыве был заменен Эндрю Робертсон, который получил повреждение в первом тайме. Вышел Вейналдум, который за 121 секунду оформил дубль
  • На 79-й минуте исторический гол забил Дивок Ориги. Александер-Арнольд исполнил угловой так, что ожидал только его партнер

Сумасшедшие факты

• «Ливерпуль» ни разу не проигрывал в двухматчевых еврокубковых противостояниях при Клоппе. В первом сезоне дошел до финала Лиги Европы, в следующем — не играл в еврокубках, в последующих двух — финал ЛЧ
  • «Барселона» второй год подряд вылетает из ЛЧ после домашней победы с разницей в три мяча. В сезоне-2017/18 команду Вальверде вынесла «Рома» (3:0)

Генич и Черданцев с «Энфилда»

Генич: Только что закончился матч на «Энфилде», мы с Черданцевым старались его испортить как могли, но не испортили. Это было легендарно, это было великолепно. Какие еще эпитеты? (смотрит на Черданцева)

Черданцев: У меня все, горло (показывает «финиш»).

Генич: Сегодня было полнейшее ощущение, что «Ливерпуль» играл хуже, чем неделю назад на «Камп Ноу», но при этом выиграл 4:0. Такие матчи входят в историю.

Черданцев: Я добавлю, что мы столько всего видели, комментировали, но не перестаешь удивляться безграничным возможностям футбола дарить людям праздник. Понимаю, что у «Барселоны» не праздник, но такие вещи делают эту игру удивительной и самой потрясающей на свете.

Генич: Подпишусь под каждым словом. Сейчас преобладают эмоции. Хочется повторять, насколько удивительный футбол. В прошлом сезоне «Реал» выигрывает с голом Роналду через себя в Турине, а «Ювентус» едет на «Бернабеу» и там кладет три. Проигрывает только из-за выдуманного пенальти.

(Черданцев пшикает спрей от боли в горле)

Генич: Вы просто посмотрите, что здесь происходит (показывает панораму «Энфилда»). Это же просто огонь. Спасибо «Ливерпулю» за сегодняшний эмоции. 7 мая 2019 года я буду помнить очень долго. Слышите? Это Beatles играет. Легендарная ливерпульская четверка.

Слова героев

Клопп: Это было слишком. Если бы мне дали такой расклад перед игрой, то не поверил бы. Хотя я говорил парням, что это невозможно. Нам противостояла, возможно, лучшая команда в мире… И победить ее сложно, а победить разгромно и не пропустить… Не знаю, когда такое бывало. Это невероятно. Слушайте, уже десять минут одиннадцатого (по местному), дети уже должны спать… Парни показали просто ####### сильнейший настрой. Можете меня оштрафовать, но английский не мой родной язык, и я не знаю других слов, чтобы описать произошедшее.

Вейналдум: Многие говорили, что мы не сможем этого сделать, но мы смогли. Игроки и тренеры верили, понимали, это возможно. Разозлился, когда Клопп оставил меня в запасе, но он сказал, что я могу стать его секретным оружием.

Слова антигероев

Вальверде: Я не знаю, как поражение повлияет на меня. Тренер должен брать на себя ответственность. Мы не смогли забить, и нас переехали. Это ужасный результат для болельщиков и для нас. Нам жутко не повезло, но надо отдать должное «Ливерпулю».

Суарес: Нам нужно очень критично к себе отнестись. Подобное происходит с нами уже во второй раз. Мы должны попросить прощения за свое отношение и за то, что вы сегодня увидели. Во время четвертого гола мы смотрелись как дети.