
- Французский футбол первым из европейских ушел на военный «карантин» в 1939-м.
- В 1945-м Франция также первой из стран нынешней «большой пятерки» возвращается с полноценной лигой.
- 18 команд вместо 16.
- Старт сезона — за две недели до японской капитуляции.
- Болельщики, падающие с крыши: ни одного погибшего.
- «Лилль» делает чемпионом тренер-англичанин, у которого потом играл Жюст Фонтэн.
Расширение лиги до 18 команд
Подготовка к возобновлению французского чемпионата, первого после того, который в 1939-м был отменен из-за войны, началась задолго до победы над фашистской Германией.
Почти за год до окончания войны, 27 октября 1944-го, в день, когда войска 3-го Белорусского фронта впервые пересекли границу Германии в Восточной Пруссии, а канадские части соединились с британскими в бельгийском Зюйд-Бевеланде, во Франции было создано объединение профессиональных команд. Оно состояла из 14 клубов, выступавших в последнем предвоенном сезоне 1938-39 в первом и втором дивизионах, и стало прообразом новой лиги.
Но до войны в первом дивизионе выступали 16 клубов, а после лигу решили расширить до 18. Четырьмя новыми участниками чемпионата стали «Лилль» (с которым объединился довоенный клуб «Фив» из лилльского пригорода, и Жан Баратт, в будущем дважды лучший бомбардир чемпионатов Франции, забил первый мяч в истории объединенной команды), «Лион», «Бордо» и «Реймс». Последний клуб приняли в новую лигу в виде исключения: до войны он не играл в высшем дивизионе и не получил права подняться в него по спортивному принципу, поскольку завершил сезон 1938-39 во втором дивизионе только на шестом месте.
Первый послевоенный сезон стартовал во Франции 16 августа 1945 года. В этот день на Дальнем Востоке командующий Квантунской армией генерал Ямада отдал приказ сдаваться, но отдельные японские подразделения еще оказывали сопротивления наступавшим советским и монгольским частям. В 9 матчах первого тура было забито 48 мячей.

Дерби, в котором болельщики падали с крыши
Первый послевоенный сезон был отмечен не только энтузиазмом игроков, но и главным образом огромным интересом публики. Не обошлось и без стадионной катастрофы — как и в первым мирном сезоне английской лиги.
Это случилось в день северного дерби между «Лиллем» и «Лансом» 17 февраля 1946 года на стадионе «Анри-Жорис». Арена, рассчитанная на 15 тысяч зрителей, вместила 16 тысяч. Еще около пяти тысяч бродили в окрестностях стадиона, рассчитывая купить билеты у спекулянтов. Около пяти десятков болельщиков забрались на козырек трибуны за воротами «Лилля» и, когда Рене Биэль уже на 15-й секунде открыл счет, не смогли там спокойно усидеть. Шаткая конструкция не выдержала, люди посыпались с крыши на головы болельщиков, стоявших на трибуне. Чудом стало то, что никто не погиб: 53 раненых, из них 15 — тяжело. Люди первой послевоенной поры не поддались панике, замешательство продлилось всего одну минуту: многие бросились помогать пострадавшим, диктор стадиона связался с местной радиостанцией, которая немедленно объявила в эфире о случившемся, чтобы на стадион прибыли медики. Матч пришлось остановить, но через двадцать минут игра возобновилась и завершилась победой «Лилля» — 3:1.
Весь сезон прошел в борьбе «Лилля» с «Сент-Этьеном» за первую строчку, а кульминация наступила 1 мая 1946 года: «Лилль» разгромил своего главного соперника со счетом 8:0. Победа в сезоне была предрешена. А еще одна — в финале Кубка над «Ред Стар» — позволила «Лиллю» оформить золотой дубль.
Смотреть на YouTubeПервый послевоенным чемпионом, таким образом, стала команда Лилля, как и в 1933-м, когда определился первый в истории чемпион Франции среди профессиональных клубов. Но команда 40-х появилась в результате слияния двух лилльских коллективов, и растворившийся «Фив» дал новому чемпиону страны и лучшего бомбардира первого послевоенного сезона Биэля (28 мячей), и главного тренера — англичанина Джорджа Уильяма Берри.
https://twitter.com/FavorelP/status/1121755769303646208Сын отца французского баскетбола
Этот джентльмен, которого на родине лучше знали по первому имени Билл, позволявший себе позировать на фото с трубкой в зубах, приехал во Францию в 1934-м, чтобы стать играющим тренером «Фива». Карьера Берри в Англии не слишком задалась. Он был левым крайним нападающим, выступал в клубах третьего дивизиона, которые регулярно менял, теряя место в составе. В 30 лет, на закате карьеры, Берри отправился во Францию, чтобы наконец сыграть в высшем дивизионе. И в первом же сезоне стал с «Фивом» вице-чемпионом.
Тренер из Берри получился несравнимо более сильный, чем игрок. После золотого дубля с «Лиллем» он взял Кубок Франции с «Ниццей» в 1954-м, где первый французский сезон проводил будущий рекордсмен Жюст Фонтэн, а потом дважды выиграл чемпионат Туниса и трижды — чемпионат Люксембурга.

Летом 1946-го, сделав «Лилль» чемпионом, Берри разругался с президентом клуба Луи Энно и ушел. Причиной размолвки было требование Энно против воли тренера держать в команде форварда Жан-Жака Кречмара, который был сыном вице-президента «Лилля». Этот Жан-Жак не был бесталанным нападающим. 26 августа 1945-го он забил первый гол «Лилля» в первом послевоенном чемпионате — в ворота «Канн». Ему в результате скандала с тренером тоже пришлось на время уйти из «Лилля»: следующий сезон он провел в аренде в соседнем «Рубэ», стал с ним чемпионом Франции и остался лучшим бомбардиром в истории этого клуба, куда уже на постоянный контракт перебрался в 1948-м.
А его отец, один из создателей футбольного «Лилля», инициатор слияния двух городских команд в конце войны, был еще и пионером французского баскетбола. Он в качестве тренера выиграл со сборной бронзовые медали чемпионата Европы-37 в Риге, а позже работал вице-президентом баскетбольной федерации Франции.
В той сборной защитником играл самый известный мультиспортсмен Франции довоенной поры Жак Флуре. Он метал молот, выигрывал медали студенческого чемпионата мира по пятиборью, соревновался на Олимпиаде-1928 в прыжках в длину. А потом стал баскетболистом и восемь лет играл за сборную на позиции защитника.
Читайте также:
- Когда весь футбол остановился. Англия в 1939-м
- Когда футбол остановился: Франция-1939
- Когда футбол остановился. Италия-1973
- Рестарт. Как английский футбол возвращался после Второй мировой
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.