От титула лучшего игрока мира до тюрьмы. Взлеты и падения в карьере Роналдинью

Когда есть талант, но нет характера.

В 2006 году не было в мире футболиста круче, чем Роналдинью. Он выигрывал Лигу чемпионов и чемпионат мира, признавался лучшим игроком по версиям ФИФА и УЕФА, держал в руках заветный «Золотой мяч». Никто тогда не мог предположить, что все это очень быстро закончится.

В карьере футбольного волшебника было много взлетов и падений. Вспомним их все.

Подъем. Унижение Дунги в 18 лет

В 1999 году 18-летний Роналдинью попал в основной состав «Гремиу» и начал приковывать к себе внимание всей Бразилии. Особенно ему удавались дерби против «Интернасьоналя». В финале Лиги Гаушу юный нападающий дважды финтами унизил 36-летнего чемпиона мира Дунгу, который проводил последний сезон в профессиональной карьере.

Падение. Парижские тусовки

Переехав в Европу, Роналдинью сразу же показал, что ему интересен не только футбол, но и ночная жизнь большого города. Его партнер по «ПСЖ» Жером Лерой много лет спустя вспоминал, что бразилец порой не тренировался неделями и мог заявиться на базу только в пятницу перед игрой.

«Думаю, он пытался быть, как Ромарио, который тоже тусовался каждую ночь. Только без особого успеха. Каждое утро он приезжал, надев солнечные очки. Переодевался и сразу отправлялся на массажный стол досыпать», — рассказал Лерой.

Подъем. Голевая и гол в ворота сборной Англии на ЧМ–2002

Звездой планетарного масштаба Ронни стал во время чемпионата мира 2002 года, где он составил грозную тройку в нападении с Роналдо и Ривалдо. В четвертьфинале бразильцы встречались с англичанами и уступали по ходу первого тайма после гола Майкла Оуэна. Роналдинью взял игру в свои руки: перед перерывом пробежал с мячом полполя, убрал на финте Эшли Коула и выкатил голевую передачу на Ривалдо, а во втором тайме прямым ударом со штрафного застал врасплох вратаря Дэвида Симена. В конечном счете сборная Бразилии взяла титул.

Падение. Выступление на ЧМ–2006

Чемпионат мира в Германии считается поворотным моментом со знаком минус в карьере Роналдиньо. Будучи обладателем «Золотого мяча», футболист «Барселоны» должен был повести к защите чемпионского титула команду, в которой играли Роналдо, Кака и Адриано. Но разбалансированная сборная забила всего шесть мячей за пять матчей и вылетела в четвертьфинале, проиграв французам. Сам Ронни отметился лишь одной голевой передачей.

Что еще хуже, по возвращении в Барселону Роналдинью вместе с Адриано закатил вечеринку, о которой стало известно прессе. Болельщики в Бразилии негодовали, что лидер их сборной так халатно относится к провалу на чемпионате мира. Статуя Роналдинью, возведенная в городе Шапеко, была изуродована вандалами.

Подъем. Голы в ворота «Челси»

Первые три сезона Роналдинью в «Барселоне» — пик его карьеры. Он не только помог вернуть «Барсу» в элиту европейского футбола после периода простоя, но и творил маленькие чудеса в каждом проведенном матче.

«Благодаря его улыбке стали улыбаться и мы. Он вернул «Барселоне» победный дух», — утверждал капитан команды Карлес Пуйоль.

Особенно значимыми в то время были голы Роналдинью в ворота другой европейской суперсилы — «Челси» Жозе Моуринью. В сезоне–2004/05 их легендарное первое столкновение вместило в себя эпизод, когда бразилец на несколько секунд замер перед штрафной Петера Чеха, сделал несколько ложных замахов, а затем с места неотразимо пробил в угол ворот.

Тот гол, несмотря на всю свою эффектность, не помог «Барсе» пройти дальше. Зато через год, когда каталонцы встретились с «Челси» снова, фирменный проход Р10 через троих защитников у штрафной и точный удар проложили «Барсе» дорогу к победному финалу Лиги чемпионов.

Падение. Потеря доверия тренеров «Барселоны»

Сочетать бесконечные вечеринки с футболом становилось все сложнее. Знаменитая улыбка Роналдинью все чаще оборачивалась болезненной гримасой. Бразилец отпрашивался с тренировок и целых турниров (например, с Кубка Америки–2007) под любыми предлогами.

В октябре 2007 года сборная Бразилии крупно обыграла команду Эквадора в товарищеском матче. Роналдинью вместе с несколькими партнерами по сборной отправился в фешенебельный ночной клуб в Рио-де-Жанейро, чтобы отметить успех. Домой он вернулся в 11 утра в багажнике автомобиля, чтобы избежать внимания журналистов. В Испанию нападающий прибыл с опозданием, за что был сослан в запас.

Подъем. Аплодисменты от болельщиков других команд

Одна из главных иллюстраций, насколько крут был Роналдинью в расцвете сил, — аплодисменты болельщиков мадридского «Реала» во время разгромной победы «Барселоны» на «Сантьяго Бернабеу» (3:0). В том класико бразилец оформил дубль, за что и удостоился невероятной части, какую раньше фанаты «Реала» на домашнем стадионе оказывали лишь Диего Марадоне.

Почти через 10 лет ситуация повторилась, когда Роналдинью играл уже в Мексике за «Керетаро». Оформив дубль в ворота действующих чемпионов в выездной игре, бразилец услышал аплодисменты от болельщиков «Америки».

Падение. Травма и уход из «Барселоны»

В отличие от многих других бразильцев, делающих ставку на технику, Р10 отличался завидным здоровьем. За первые четыре сезона в Каталонии он пропустил лишь пять матчей из-за травм. Но когда организм перестал справляться с его стилем жизни, повалились проблемы.

В марте 2008-го Роналдинью дернул мышцу ноги, в результате чего пропустил 104 дня — половину сезона. Больше он не сыграл ни одного матча за «Барсу» в официальных соревнованиях. Злые языки говорили, что дело не столько в мышечной травме, сколько в нежелании врачей «Барсы» выпускать на поле футболиста, который просто не пройдет ни один допинг-тест из-за употребления наркотиков.

Подъем. Идеальная неделя в «Милане»

Карьеру бразильца в Италии нельзя назвать успешной, но были у него и хорошие периоды. Особенно удачной получилась неделя в январе 2010-го. Сначала Ронни оформил дубль в ворота «Ювентуса» в выездном матче, а затем сделал хет-трик (первый за «Милан») в матче с «Сиеной». Бразильское издание Estado De Sao Paulo вышло с обложкой: «Роналдинью заново переживает золотые годы».

Падение. Непопадание на ЧМ–2010

Клубный сезон–2009/10 Роналдинью завершил лидером по голевым передачам в итальянском чемпионате. Несмотря на то, что нападающий попал в расширенный состав сборной Бразилии на чемпионат мира в ЮАР, в итоговый список главный тренер команды его не включил. Тренировал сборную Бразилии тогда тот самый легендарный полузащитник Дунга. Он задумал сделать Бразилию более прагматичной, но, лишившись флера, команда не приобрела хороших результатов и вылетела в четвертьфинале.

Подъем. Успехи на родине

Перестав быть востребованным в Европе, Роналдинью вернулся в Бразилию. Здесь у него тоже бывали периодические всплески позитивной активности. Выступая за «Фламенго», нападающий оформил хет-трик в матче против «Сантоса». Причем «Фламенго» после получаса игры уступал со счетом 0:3, но благодаря усилиям Роналдиньо выиграл матч — 5:4.

В 2012 году нападающий привел «Атлетику Минейру» к серебряным медалям чемпионата Бразилии и был назван лучшим игроком сезона.

Падение. Позор в «Флуминенсе»

Нельзя сказать, что в Бразилии Роналдинью полностью забыл про вечеринки и тусовки. Просто снижение уровня конкуренции по сравнению с чемпионатами Испании и Италии позволило ему еще на какое-то время выйти в топ. Но вскоре дал о себе знать возраст.

После командировки в Мексику Роналдинью подписал контракт с «Флуминенсе». Опоздав на презентацию на час, форвард впоследствии ужасно отыграл в девяти матчах и разорвал контракт с клубом.

«Он со всем уважением сказал нам, что не может выступать на том уровне, на котором хотел», — объяснял уход футболиста спортивный директор «Флуминенсе» Марио Биттенкорт.

Подъем. Инцидент на клубном чемпионате мира

В 2013 году «Атлетику Минейру» выступал на клубном чемпионате мира. Несмотря на то, что бразильская команда проиграла в полуфинале марокканскому клубу «Раджа Касабланка», матч получился очень трогательным для Роналдинью, забившего единственный гол своей команды ударом со штрафного. После финального свистка игроки «Раджи» обступили бразильца, рассыпались в комплиментах и практически раздели кумира догола в поисках сувениров. Это было живым доказательством, какое место занимает футболист в истории мирового футбола.

Падение. Тюремное заключение

В июле прошлого года у Роналдинью были конфискованы 57 объектов недвижимости, а также испанский и бразильский паспорта из-за неуплаты налогов в размере почти двух миллионов евро. Также бразилец не выплатил штраф размером в 2,2 миллиона евро за незаконную установку пристани на своем участке.

Сейчас футболист вместе со своим братом и вовсе угодили в парагвайскую тюрьму из-за того, что пытались въехать в страну по фальшивым паспортам. Уже в тюрьме Роналдинью принял участие в турнире по футзалу. Его команда выиграла соревнование, победив в финале соперника со счетом 11:2 — Роналдинью забил 5 мячей и отдал 6 голевых передач.