Идея Тедеско вновь сработала. От ЦСКА нельзя требовать большего. Разбираем дерби «Спартак» — ЦСКА

Детализируем голы с графикой и заостряем внимание на тактике.
  • Судьба встречи решилась в овертайме. Победный гол на 107-й минуте забил Джордан Ларссон
  • На момент решающего мяча красно-белые играли в меньшинстве — на 104-й минуте за вторую желтую карточку был удален Эсекьель Понсе
  • В другом четвертьфинале «Ахмат» на своем поле уступил «Зениту» — 1:2. Чемпион России станет соперником «Спартака» в полуфинале
  • Матч «Зенит» — «Спартак» состоится 23 апреля на «Газпром Арене»

«Спартак»: две голевые атаки из трех начали Джикия и Максименко — ничего лишнего

Команда Тедеско сыграла в своем стиле. По крайней мере есть ощущение, что он появляется. Все три мяча она забила за счет быстрых действий в атаке. Молниеносные вылеты к чужим воротам — то, над чем Тедеско много работал на сборах. В частности, мы видели это в играх Кубка Париматч Премьер. Еще зимой красно-белые старались поменьше возиться с мячом в центре поля.

Первый гол — оперативный пас Зобнина на Бакаева и яркие индивидуальные действия последнего.

Разбор гола Бакаева с графикой и стоп-кадрами. Как вы любите

Второму и третьему голу предшествовали передачи на нападающих от Джикии и Максименко. Защитник одним пасом отрезал от обороны пять игроков соперника, вратарь — десять.

Разбор голов Понсе и Ларссона

Скорость — главная фишка красно-белых прямо сейчас. Быстрые реакции на эпизоды и оперативные действия. Перспективы преуспеть в таком ключе именно в России высокие. У нас мало кто так действует. Зато этим нас бьют в Европе. В первой части сезона после перехода на подобный стиль выстрелил «Ростов» (правда, Карпин использует более атакующую схему 4-3-3) — результативная игра и место в топ-5 Тинькофф РПЛ.

Как и у «Ростова», главная проблема красно-белых — действия в обороне. С ЦСКА случились два результативных провала. Первый произошел при перестроении после первой фазы стандарта — три атакующих игрока остались напротив ворот против двух оборонительных, и Дивеев забил. Второй произошел при попытке прессинга. Опыт желто-синих показывает, что совсем скоро оборонительные проблемы «Спартака» могут не решиться. Зато на яркие представления в атаке можно рассчитывать уже сейчас.

ЦСКА: Ганчаренко поменял местами Дивеева и Карпова — не изменилось вообще ничего

Матч между командами «Спартак» и ЦСКА / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

У красно-синих старые проблемы: нет разрушителей в центре поля — получите от Бакаева. Зелимхан издевательски легко обыграл Ахметова, а подстраховки у того не было. Неуверенные центральные защитники — вынимайте от Понсе и Ларссона. Форварды «Спартака» очень легко разбирались со своими оппонентами. И ни разу у них не было численного преимущества. Обороняющиеся находились там, где и должны были. Но не исполняли того, что должны делать классные защитники.

Нельзя сказать, что Ганчаренко бездействует. Вчера тренер поменял позицию Карпова. Впервые в сезоне 17-летний игрок стал левым центральным защитником, а не правым. Справа расположился Дивеев. Подобное можно было спрогнозировать: тренер отодвинул Карпова от зоны, где есть Бакаев и Айртон. Но от перестановки не изменилось вообще ничего.

Гораздо печальнее для красно-синих, что не получилась своя игра в атаке. Голы — следствие эпизодов, а не стиля. Доигровка момента после стандарта (Дивеев не ушел назад) и выигранный подбор Ахметовым (неудачный сброс Жиго после длинного загруза от Карпова, нетипичного для ЦСКА).

Разбор голов ЦСКА

В Тинькофф РПЛ армейцы сильны позиционными атаками, когда сразу семь игроков включаются в финальную треть. Именно поэтому красно-синие нуждаются в умеющем атаковать опорнике. И, вероятно, по этой причине не ищут чистого разрушителя — страшно потерять в атаке. Найти исполнителя с двумя этими опциями на рынке сложно, тем более с ресурсами ЦСКА.

Узнаваемый гол ЦСКА в матче с «Оренбургом»: большое количество участников, передачи при минимуме касаний, голевая Чалова

У армейцев не пошла игра со «Спартаком» (много брака при развитии атак) — вновь потерялся Чалов. Он безумно зависим от командной игры. И хорош именно в позиционке. Скоростью не наделен, дриблингом не силен, королем борьбы не является. Остались еще люди, готовые критиковать Черчесова за невызовы форварда в сборную? Ограниченность Чалова — тоже причина, почему ЦСКА нуждается в лишнем полузащитнике с опцией игры в атаке. Впереди команда в основном берет за счет численности. Если вообще берет.

Ганчаренко делает все, что можно, но потенциал нынешнего ЦСКА, как и отдельно взятого Чалова, сильно ограничен. Во-первых, из-за ошибок игроков обороны. Во-вторых, из-за зависимости футболистов атаки от командной игры. Пожалуй, лишь Влашич — исключение. И только привыкающий к новой философии «Спартак» наглядно показал проблемы своего соперника. Не нужно обманываться в ожиданиях и по инерции требовать от красно-синих слишком многого.

«Все на Матч!»: анализируем дерби «Спартак» - ЦСКА в турнире Олимп-Кубок России с Талалаевым и Гришиным