FONBET Кубок России по футболу сезона 2023-2024 гг.

Как 36-летний Жирков вытащил «Зенит» в полуфинал Олимп-Кубка России

Юрий Жирков / Фото: © ФК «Зенит»
Репортаж корреспондента «Матч ТВ» из Грозного.

«Повезло тебе, Саня, что ты вратарь»

И «Зенит», и «Ахмат», не сговариваясь, решили побывать на «Ахмат Арене» за несколько часов до игры. Первым это сделали хозяева — часов в 11 утра. Походили по газону, кто хотел, повозился с мячом. Все это — даже не меняя спортивных костюмов на тренировочную форму. Сергей Семак вывез команду на стадион ближе к обеду — в счет стоявшего в расписании команды пункта «Прогулка».

Скорее всего, ради того, чтобы вратарь Александр Васютин не остался без праздничного тоннеля. В этот день голкиперу стукнуло 25 лет, а устраивать ему традиционную «экзекуцию» на улице было бы не совсем с руки. Впрочем, Васютина, который явно приготовился к тумакам и пинкам, к его удивлению, лишь очень ласково похлопали по плечам и спине.

— Повезло тебе, Саня, что ты вратарь, а не полузащитник, — пояснил имениннику Олег Шатов. — Вас, голкиперов, беречь надо, мало ли что может случиться.

Магия числа четыре

К слову, родился Васютин в один день с другим вратарем «Зенита», Вячеславом Малафеевым, которому 4 марта исполнился 41 год. Именно он защищал ворота петербуржцев в 2006 году, когда «Зенит» и тогда еще «Терек» единственный до сего дня раз встречались в Кубке России. Тогда в обоих матчах 1/8 финала выиграл «Зенит» — 1:0 в Грозном и 2:0 в Петербурге, причем именно 4 марта. Другое дело, что в чемпионате сине-бело-голубые уже 4 сезона не могут победить в Грозном — 2 ничьи, 2 поражения.

— Вас это не беспокоит? — прозвучал по этому поводу вопрос Сергею Семаку от «Матч ТВ» перед самой игрой.

— Нет, конечно, ведь в прошлом сезоне после ничьей 1:1 в Грозном мы стали чемпионами. И потом, любая серия рано или поздно заканчивается, — невозмутимо ответил Семак. Кроме того, главный тренер «Зенит» прояснил ситуацию с неприездом в Грозный не только Дзюбы и Азмуна, но и Дриусси:

— У Дриусси небольшая мышечная травма. Но как Дзюба с Азмуном, он должен быть готов к следующей игре. Тем не менее мы очень хотим пройти дальше и выиграть Кубок. Это в осенней части чемпионата, когда плотный календарь, на такие встречи можно кого-то поберечь. Сейчас календарь идеальный.

По-боевому был настроен и главный тренер «Ахмата» Игорь Шалимов, который признался, что на установке сказал нетрадиционные мотивационные слова.

— Да, в «Зените» более классные игроки, поэтому для нас настрой важен вдвойне, — пояснил Шалимов.

Снова Кержаков вместо Лунева

Когда в матче с «Локомотивом» место в воротах «Зенита» занял Лунев, казалось, весной Семак вновь сделает ставку именно на него, а не на Кержакова, который отыграл на посту номер один практически всю осень. Однако с «Ахматом» в рамке появился именно Кержаков. Причем с учетом предыгровых слов Семака этот факт вряд ли можно расценивать как кубковую ротацию. Скорее как продолжение равной конкурентной борьбы, которую можно было наблюдать в ходе всех трех зимних сборов.

Тем более что по сравнению с игрой с «Локомотивом» в составе «Зенита» произошла всего лишь еще одна замена, и та вынужденная: Ригони вместо Дриусси. Впрочем, роль центрфорварда Семак отвел не ему, а Ерохину. В первом тайме у него набралось как минимум 4 момента — и все вхолостую. «Ахмат» и того меньше усердствовал в атаке — Кержаков прыгнул всего пару раз.

Голы на букву «Р»

В перерыве мотивационные речи, видимо, были в обеих раздевалках. В зенитовской настолько горячие, что перед возобновлением игры петербуржцы еще и собрались в круг уже на поле.

Повеселей стало и на трибунах, где собралось порядка 20 000 зрителей. В том числе 500 болельщиков «Зенита» приехали из Петербурга. Кстати, для них «Ахмат» сделал билеты бесплатными. Но повод для радости в начале второго тайма появился у местной публики. Оздоев сфолил в своей штрафной, Волошин быстро посовещался с VAR и назначенный пенальти не отменил.

Народ на трибунах тут же полез за телефонами — снимать, как Роши будет забивать. И тот действительно открыл счет.

Реакция Семака последовала незамедлительно: двойная замена (Шатов вместо Ерохина, Жирков вместо Сутормина) и перестроение, в результате которого двумя нападающими стали Ригони и Малком.

И это сработало — за 13 минут до конца основного времени Ригони счет сравнял.

После этого телефонам на стадионе нашлось другое применение: «Ахмат Арена» зажгла фонарики. Гостевой сектор разделся «по торсу».

Здесь так не принято

А вскоре после этого игра на несколько минут была прервана. Как выяснилось, фан-сектору «Ахмата» пришлось не по душе, что гости оголились по пояс: здесь так не принято. В итоге на противоположный зенитовский «вираж» по внутреннему периметру арены рванули сразу несколько отрядов фанатов «Ахмата». Правда, до гостевого сектора они не добрались, но скопились рядом в изрядном количестве.

Футболисты «Зенита» в это время предпочли собраться у своей скамейки, а несколько игроков «Ахмата» перемахнули через рекламные щиты и принялись успокаивать своих и чужих болельщиков. Впрочем, все закончилось мирно. Гости оделись, хозяева после этого вернулись на свой сектор. А основное время так и закончилось вничью.

И снова Жирков

На какой минуте дополнительного времени Жирков вывел «Зенит» вперед, понять на трибуне «Ахмат Арены» было трудно — таймер на табло так и застыл на отметке «90:00». Однако доподлинно можно констатировать, что сделал это 36-летний ветеран красиво — дальним ударом в нижний угол. Если учесть, что голевую передачу на Ригони отдавал именно он, то именно вышедший на замену Жирков вытащил «Зенит» в полуфинал.

Ко второму экстратайму табло заработало как положено. Но время на нем текло не одинаково: для «Зенита» медленно, для «Ахмтата» очень быстро. К чести последнего он до вплоть до финального свистка пытался отыграться, но скорее «Зенит» мог забить третий. В итоге благодаря волевой победе именно он вышел в полуфинал Кубка России.