Магия де Брюйне, две ложные девятки и возвращение Жезуса на острие. В 10-й победе Гвардиолы над «Реалом» все логично

До 78-й минуты «Ман Сити» уступал на «Сантьяго Бернабеу» 0:1, но все равно покинул Мадрид победителем.
  • В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Реал» в Мадриде уступил «Манчестер Сити» — 1:2
  • Главным героем матча стал Кевин Де Брюйне. У него гол и ассист
  • Это победа стала десятой для команд Гвардиолы над «Реалом». Лучший результат в XXI веке
  • Ответная встреча состоится в Манчестере через три недели — 17 марта

Главное, что нужно знать: «Сити» победил закономерно. «Горожане» чаще били (16 — 8), больше владели мячом (52% — 48%), чаще пасовали (594 — 553) и делали это точнее (88% — 86%). Во многом так сложилось из-за решений Гвардиолы. Выделим три ключевых.

1. Схема 4-4-2 с двумя ложными девятками

Сенсационное решение. Точную расстановку гостей до матча не изобразил никто.

• Впереди действовали Де Брюйне и Бернарду Силва. Они играли ложных девяток — часто отходили в глубину, открывая пространство перед воротами партнерам
  • На позиции крайних полузащитников расположились Жезус и Марез. Они искали моменты для рывков в освобожденные товарищами зоны
  • Дуэт в центре поля составили Родри и Гюндоган

Таким планом Гвардиола внес в оборонительные действия «Реала» хаос. Защитники терялись, когда Де Брюйне и Силва отходили в глубину, а Жезус и Марез летели им за спины. В итоге Жезус и Марез нашли сразу два железобетонных голевых момента в стартовый час игры. В одном случае в дураках остался Рамос — выбирая между двумя оппонентами, он оставил свободными обоих. Дважды хозяев спасла исключительно реакция Куртуа. Именно «Сити» должен был открывать счет.

Разбор этих моментов:

Пеп выбрал хороший изначальный план для гостевой игры. Дома «Реалу» не придет в голову вжиматься в штрафную площадь, за спинами защитников есть зоны для рывков. Гвардиола сделал так, что забеги производились из неожиданных зон.

2. Реакция на пропущенный гол: Жезус — центрфорвард

«Реал» забил на 60-й минуте. Еще какое-то время Пеп не отказывался от своего плана, но на 73-й минуте вмешался. Когда вместо Силвы на поле вышел Стерлинг, Жезус выдвинулся на привычную позицию центрфорварда.

Рамос и Варан оказались не готовы к такому повороту событий. Дважды защитники теряли форварда в штрафной при навесах. Лишь по счастливому для «Реала» стечению обстоятельств Жезус реализовал только одну возможность. Мог забивать два.

На позиции центрфорварда в короткий промежуток времени Жезус сумел проявить себя по максимуму. Помимо гола, заставил Рамоса сфолить на красную карточку. Теперь ответку Серхио вынужден будет смотреть по телевизору.

Разбор действий Жезуса на позиции центрфорварда:

Уступая в счете, «Сити» нуждался в профильном центрфорварде. «Реал» начал играть глубже — зон для забегов за спины защитникам стало меньше. До забитого мяча владение хозяев составляло 51%. После него и до финального свистка — 45%. Но реакцию хозяев на гол еще нужно было увидеть. Возможно, именно с этим связано, что Гвардиола передвинул Жезуса в атаку только через 13 минут после пропущенного гола.

За оставшиеся до конца матча время Жезус создал больше остроты, чем в предыдущий отрезок. Но где гарантия, что с самого начала игры на острие он был бы столь же активен? Его перевод в атаку по ходу встречи ошеломил защитников. И это в духе Гвардиолы. В 2009 году тренер в класико «Реал» — «Барса» решил использовать Месси в роли ложной девятки. Но чтобы удивить соперника, придумал сделать это только с десятой минуты! В итоге сине-гранатовые забили шесть, победили 6:2, у Месси — два гола и пас.

3. Де Брюйне в свободной роли

Номинально бельгиец на протяжении всего матча играл на позиции одного из двух форвардов. При этом им не был: много перемещался по полю и мог оказаться в любой точке.

Традиционно Де Брюйне использовал свои сильные качества: ускорения, обостряющий пас, выход на удар, понимание пространства. Создавал моменты, находил их, открывал зоны партнерам. Тактически зажимать игрока с таким букетом качеств — себе дороже.

Де Брюйне был наиболее частым участником комбинаций «Ман Сити». Он сделал 4 паса под удар (лучший результат), совершил 3 обводки (лучший наряду с Жезусом) и трижды сам угрожал воротам (на один удар больше у Мареза и Жезуса). По сумме всех этих показателей Де Брюйне нет равных в матче. Как и по голевым действиям.

Показательные моменты с участием Де Брюйне:

«Сити» способен зайти далеко в этой Лиги чемпионов. За счет наличия своего стиля, решений Гвардиолы и лидерских действий Де Брюйне. В противостоянии с «Реалом» именно английский клуб становится фаворитом. В первом матче он был лучше.