Половина восьмого. Экспресс-тур по первым матчам 1/8 финала Лиги чемпионов плюс видео всех 19 голов

Кевин Де Брюйне / Фото: © REUTERS / Sergio Perez
Рыжий дьявол, марсианин с ударом, неуловимый Альфонсо и детсадовский полицейский — кто они, все эти люди?

«Юве» мог получить трешку, так что пусть радуется

«Лион» (Франция) — «Ювентус» (Италия) — 1:0

На месте «Лиона» в 1/8 финала вполне мог оказаться «Зенит»: мы еще не забыли, как причудливо сложилась интрига в группе G. «Ювентус», в свою очередь, вышел из другой «нашей» группы, «локомотивской». Так что к этой паре в России объяснимо ревнивое отношение.

Главное впечатление по первому матчу пугает: «Ювентус» — полумертвый. «Лион», конечно, приятно удивил уровнем тактической грамотности, но всему же есть предел, братцы: ноль ударов в створ (всего 14, причем 10 из них во втором тайме) — не приговор для «синьоры», но точно сигнал.

За первый тайм «Юве» вообще должен свечи ставить всем святым — отскочили, как говорят в народе: могла, в принципе, и трешка зайти. Вот это был бы номер! А после перерыва французы просто легли поперек трассы, чтобы никто по ней сильно не гонял. И, что характерно, получилось.

Хороший тактический тест в авторстве Руди Гарсии для ответного матча. Чем удивит Маурицио Сарри?

Ответный матч — 17 марта

У Гвардиолы есть Де Брюйне, а у Зидана нет Рамоса

«Реал Мадрид» (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:2

До перерыва публика зевала, два гола из трех супермегагранды привезли себе добровольно, а третий нахимичил хитроумный Габи Жезус (VAR подключать к разбору не стали) — вот такой случился сюжет у матча, в котором на лавке до поры грелись, страшно сказать, Рахим Стерлинг и Гарет Бэйл. А Тони Крос, Серхио Агуэро, Марсело и Давид Сильва так приглашения и не дождались.

«Ман Сити» едва не похоронили Родри с Уолкером, организовавшие на 60-й минуте обрез и быструю, с половины поля, атаку «Реала». Гвардиола схватился было за лысину, но тут же вспомнил, что гимна Лиги чемпионов Манчестер, возможно, не услышит еще пару лет (не на «МЮ» же рассчитывать), — и добавил огня, в том числе с помощью Стерлинга.

Перестраиваться Пеп умеет как никто, и, кроме того, у него в команде есть рыжий гений Кевин Де Брюйне, прямой виновник всех неприятностей «Реала». Зато у Зидана теперь нет Серхио Рамоса на ответный матч. Какие будут предложения, месье Зизу?

Неаполь уже не тот, но и у Барселоны трудности

«Наполи» (Италия) — «Барселона» (Испания) — 1:1

Чисто тактическая история, содержанием которой, похоже, остались довольны все, кроме зрителей. Возможно, самый скучный матч «восьмушки».

Понятно, что «Наполи» сейчас не в том состоянии, чтобы предлагать «Барсе» открытый футбол. Вот года бы на два-три назад вернуться, когда Неаполь рвал дома всех подряд, а Маурицио Сарри не ориентировался на профайлы соперников! Но пришли другие времена, и Дженнаро Гаттузо считает за честь просто «Барсе» не проиграть, хотя в составе «Наполи» все те же Мертенс и Милик, Кальехон и Инсинье

С другой стороны, и «Барселона» нынче не шикует, проблем у нее вагон — от игровых до ментальных. Так что разбежались без претензий, оставив простор для взаимных маневров. Есть предчувствие, что ответка будет по-футбольному кровавой.

Ответный матч — 18 марта

Откуда немцы вытащили этого Альфонсо?

«Челси» (Англия) — «Бавария» (Германия) — 0:3

Дебюту Фрэнка Лэмпарда в плей-офф ЛЧ не позавидуешь: раскатали как мальчишку, об ¼ финала можно даже не мечтать. Но Фрэнку по большому счету есть чем оправдаться. Во-первых, его команда только начинается — в следующем сезоне можно спрашивать, не раньше. Во-вторых, до перерыва он рубился с немцами вполне достойно, еще и фартило зверски, в-третьих, «Бавария» в последнее время уж больно хороша. В ЛЧ у нее после выезда в Лондон, кстати, 7 побед из 7 при разнице мячей 27-5.

Окажись на месте Лэмпарда чуть более искушенный коуч, 0:3 могло бы и не случиться. Но во втором тайме Фрэнк «поплыл», а удача повернулась к нему спиной. Сколько можно выручать! Да еще и этот сумасшедший канадец на левом германском фланге, Альфонсо Дэвис, спутал все карты. Оттаскал «Челси» за уши и помог Роберту Левандовскому оформить смешанный хет-трик: два ассиста + гол.

Нагельсманн заставил Моуринью почувствовать себя мальчиком

«Тоттенхэм» (Англия) — РБ «Лейпциг» (Германия) — 0:1

Когда Жозе Моуринью с «Порту» начинал свой путь к славе и величию, Юлиан Нагельсманн ходил в школу и пытался пробиться в юношеские команды Аугсбурга и Мюнхена. Пока начинающий тренер Нагельсманн продвигал передовые идеи в «Хоффенхайме», Моуринью собирал в Европе титулы, не зная усталости.

Сейчас Жозе 57, Юлиану 32, оба вроде в цветущей поре. Никак не сказать, что «Лейпциг» Нагельсманна сильно выше «Тоттенхэма» Моуринью по финансам, кадрам и так далее. А по игре — да, именно так. Нагельсманн дал Моуринью жесткий урок, обыграв его фактически в одну калитку. Унизительное зрелище. 0:1 — большая удача для лондонцев, оставляющая призрачные шансы в ответном матче.

Жозе не из того теста, чтобы признавать поражения, но очень похоже, что его поезд все-таки уехал.

Ответный матч — 10 марта

Черышев ответил за всех, но это не имеет значения

«Аталанта» (Италия) — «Валенсия» (Испания) — 4:1

У «Валенсии» есть оправдание: перед выездом в Милан (играли на нейтральной территории) лазарет работал с тройной нагрузкой. Минус четыре игрока основы — понятно, что любой команде в таком режиме придется несладко, а глубина состава — точно не главный козырь «Валенсии».

В общем, «Аталанте» не составило большого труда подтвердить статус самой результативной команды Серии А (62 забитых мяча — 2,6 в среднем за матч!). Хорошо хоть наш Денис Черышев напомнил о себе — не так Европе, как Станиславу Черчесову. На 64-й минуте вышел на замену, на 66-й — размочил неприличный счет.

Если Тухель не справится с Холандом, его уволят

«Боруссия» Д (Германия) — «ПСЖ» (Франция) — 2:1

Немецкий наставник «ПСЖ» Томас Тухель, отдавший лучшие годы дортмундской «Боруссии», продолжает тактические эксперименты. И далеко не всем в Париже они по нраву — в офисе, в команде, на трибунах. Наблюдатели не успевают отслеживать переходы от 4-2-2-2 к 3-4-3 и обратно, Мбаппе ворчит, Неймар ленится  — «ПСЖ» по-прежнему далек от статуса реального европейского гранда. Хотя считается одним из главных фаворитов нынешней Лиги чемпионов.

Зато у Дортмунда есть теперь Эрлинг Холанд, то ли человек, то ли марсианин. Два его гола (на второй обратим особое внимание — земляне так не бьют) отправили Париж в нокдаун. А могло быть и еще хуже.

Задержаться в Париже, вылетев в 1/8 финала ЛЧ, у Тухеля очень немного шансов. Обидно получать черную метку от своих, но такова футбольная жизнь.

Ответный матч — 11 марта

Симеоне вцепился Клоппу в горло и не отпустил

«Атлетико» (Испания) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:0

Диего Симеоне провел идеальный матч с точки зрения тактики, но ведь и фортуна была на его стороне: быстрый гол, как часто бывает, связал одних и раскрепостил других.

Действующему обладателю Кубка Лиги чемпионов Клоппу впервые в карьере пришлось испытать на себе стальную хватку Эль Чоло (никогда прежде эти два тренера не пересекались в очных встречах). И признать поражение не только в счете, но и в искусстве заряжать команду энергией.

— Люди говорят, что я очень эмоционален на бровке, — заявил Клопп. — Но по сравнению с Диего я просто детсадовский полицейский.