Этот «Ливерпуль» невозможно остановить? Разбираем победу команды Клоппа над «МЮ»

Мохамед Салах и Алиссон / Фото: © Michael Regan / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Хозяева пороли моменты, но не дали усомниться в своей уверенности.
  • В игре 23-го тура АПЛ «Ливерпуль» выиграл у «МЮ» — 2:0
  • В первом круге команда Клоппа сыграла вничью на «Олд Траффорд» (1:1). «Красные дьяволы» до сих пор единственные, кто в этом сезоне сдержал лидера
  • Теперь у «Ливерпуля» 64 очка (из 66 возможных) в 23 турах. Это рекорд топ-5 лиг Европы для обозначенной дистанции
  • «Ливерпуль» на 16 очков опережает идущего вторым «Ман Сити» и имеет игру в запасе.

«Ливерпуль» должен был выносить «МЮ»

В игре случились два совершенно разных отрезка.

• Успешные обводки: 4 — 7

Уже в первый игровой час хозяева должны были снимать все вопросы о победителе. Но из восьми ударов Салаха, Мане и Фиримино ни один не стал голевым, у «МЮ» три сложных мяча на линии потащил голкипер Де Хеа. Результат матча подвис.

— Мне понравилась наша игра. Только я бы предпочел, чтобы мы вели в 2-3 мяча после 60-й минуты, — сказал после матча Клопп.
Юрген Клопп / Фото: © REUTERS / Phil Noble

Перелому в игре способствовала реакция тренерского штаба «МЮ». С начала второго тайма гости стали располагаться ближе к чужим воротам, а в середине тайма с расстановки 3-4-1-2 перешли на 4-2-3-1. Когда терять уже было нечего, Сульшер отказался от модуля с тремя центральными защитниками в пользу более атакующего.

Два больших козыря команды Клоппа

Для нейтральных зрителей вышло даже интереснее, что хозяевам не хватало завершающего удара. И полезнее для «Ливерпуля» — скоро команде играть в Лиге чемпионов, и неплохо будет отточить навык добычи побед в тяжелых играх. Она показала, что может в них преуспевать. Сыграли два козыря.

1. Связка Александер-Арнолд — ван Дейк

В «Ливерпуле» играют два самых результативных защитника АПЛ этого сезона.

• Ван Дейк — 4 гола
  • Александер-Арнолд — 9 голевых передач

Именно эта парочка соорудила первый гол в ворота «МЮ» — при угловом центральный защитник забил с подачи крайнего. Ничего неожиданного: для ван Дейка это уже третий гол в нынешнем розыгрыше АПЛ с паса Александера-Арнолда, более результативной связки защитников в турнире нет.

Особенно опасны оба игрока на стандартах. Голландец все свои мячи забил после включений на угловые и штрафные, а англичанин сделал шесть голевых передач. Во многом благодаря им «Ливерпуль» является одним из лидеров по голам со статичных положений.

• Голы со стандартов: «Ливерпуль», «Ньюкасл», «Борнмут» — 10

При результативном угловом «Ливерпуля» с ван Дейком изначально играл Фред. Но при рывке защитника в район ближней штанги на пути Фреда грамотно встал Фирмино. На помощь полузащитнику мог прийти Уильямс, но проиграл борьбу. Смущает, что оба оказались рядом с ван Дейком, и каждый ниже его более чем на 20 сантиметров. «МЮ» позволил забить на удивление легко. И очень рано — уже на 14-й минуте.

2. Выдвижение Салаха на позицию центрфорварда

Как и Сульшер, Клопп реагировал на ход матча. Когда «МЮ» после смены расстановки увеличил давление на фланговые зоны, немецкий специалист с варианта 4-3-3 перешел на 4-4-1-1, расширив среднюю линию на одного игрока. Одним ходом немец усилил и оборону, и атаку.

Выдвинутым вперед нападающим стал Салах. Хозяева в этот отрезок оборонялись глубоко, а при первой возможности искали скоростного Мо. Именно он в итоге и поставил точку в матче, забив с паса голкипера Аллисона.

До этого тоже были попытки бросить египтянина в прорыв, но они не проходили. Но в итоге состоялась успешная атака. Любопытно, что начиналась уже третья компенсированная минута, последняя из добавленных. Алиссон мог просто тянуть время. Но без быстрых атак «Ливерпуль» бы не был «Ливерпулем».

Интересно, что Алиссон стал первым голкипером «Ливерпуля», сделавшим голевой пас в матче премьер-лиги почти за десять лет. Символично, что случилось это при Клоппе. В последний раз голкипер команды делал ассист в марте 2010 года, когда Пепе Рейна ассистировал Фернандо Торресу в поединке против «Сандерленда».

Идею с Салахом впереди и схемой 4-4-1-1 Клопп придумал не в игре с «МЮ». Ее тренер использовал еще в прошлом сезоне. И тоже в тех ситуациях, когда не удавался прессинг, и было необходимо быстро выходить в атаку со своей половины поля.

Прямо сейчас «Ливерпуль» в огромном порядке. Команда Клоппа круто играет в свой футбол, умеет перестраиваться в сложные отрезки, эффективна на стандартах. Если так будет и в ближайшие два месяца, то в конце сезона может быть уникальная для клуба АПЛ возможность сконцентрироваться исключительно на Лиге чемпионов.