«Спартак» находится в яме — 20 очков отставания от «Зенита» говорят о многом». Бывший форвард двух команд — о воскресном дерби

Дмитрий Радченко / Фото: © ФК «Зенит»
2 декабря эксперту «Матч ТВ» Дмитрию Радченко исполнилось 49 лет. В свой день рождения он разобрал победу «Зенита» над принципиальным соперником и игру Артема Дзюбы.
  • «Зенит» в воскресенье обыграл «Спартак» в главном матче 18-го тура РПЛ
  •  Как и в первом круге встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу сине-бело-голубых

• Все решил автогол Ильи Кутепова, который после борьбы с Дзюбой срезал мяч в собственные ворота

• Почти весь второй тайм «Зенит» отыграл в меньшинстве после удаления Магомеда Оздоева на 49-й минуте

— Как встретили день рождения?

— В самолете, когда после работы в студии «Матч ТВ» на игре «Зенит» — «Спартак» возвращался из Москвы в Петербург. Поздравлений много было еще на взлетной полосе, в том числе с победой «Зенита».

— Победа «Зенита» над «Спартаком» заслужена?

— Результат по игре — это однозначно. Хотя таймы получились разными. В первом у меня было ощущение, что это не «Зенит», а «Спартак» провел на неделе тяжелейший матч Лиги чемпионов. Гости откровенно вышли играть вторым номером от обороны. При этом Тедеско вряд ли увидел ту игру, которую он хотел наблюдать в исполнении своей команды. То есть на быстрых контратаках. Как с «Локомотивом», что принесло красно-белым победу. Ну а «Зенит» своей манере не изменил. Высоко прессинговал, выглядел намного предпочтительнее. Итог — гол, забитый до перерыва, который все решил.

— Вернее, автогол.

— Но это же заслуга Дзюбы, который здорово сыграл головой.

— На «Матч ТВ» лучшим игроком матча был признан Михаил Кержаков. А как же тогда соавтор гола Дзюба?

— Соглашусь с тем, что лучшими были оба. Дзюба неоценимую пользу оказал команде. В такой тяжелой ситуации, когда она осталась вдесятером, он, по сути, один бился на острие. Цеплялся за все мячи, создавал моменты. И выложился в итоге, как мог, на сто процентов. Не зря же после финального свистка Дзюба просто упал и, казалось, ему сейчас надо будет реанимацию вызывать и кислородную маску подвозить (смеется).

— В адрес Дзюбы со стороны спартаковского сектора снова звучали нецензурные заряды, причем практически всю игру.

— Такое бывает не только в нашем чемпионате. В мое время в Испании тоже с этим сталкивался.

Артем Дзюба / Фото: © ФК «Зенит»

— Кричали в ваш адрес?

— Этой участи избежал. Но партнерам доставалось. По разным причинам. Ведь повод всегда можно найти. Раздувать такие вещи не стоит. Тем более ими фанаты команды-соперницы только еще больше заводят того же Дзюбу. А Артем еще и очень опытный игрок. Падения и взлеты — у него все бывало. Сейчас же он находится в очень хорошем состоянии. В том числе психологическом — повлиять на него негативно таким образом очень трудно.

— Тем не менее после игры Дзюба выдал очень эмоциональную фразу: «одни хрюкают и лают, а другие берут и выигрывают».

— В этом есть весь Артем Дзюба. Он отвечает и фразами, и голами на поле. Тем более после такого результата, наверное, имеет подобное право.

— Какой эпизод матча назовете самым спорным?

— Я бы выделил два. Первый, конечно же, удаление Оздоева. Эпизод с его второй желтой карточкой пересмотрел несколько раз. Мне показалось, что в этом верховом единоборстве игрок «Зенита» не видел спартаковца. В итоге неумышленно поставил локоть, и получилось так, что попал сопернику в голову. Вряд ли, имея одну желтую, карточку футболист будет делать такое специально. Так что арбитру, возможно, стоило более тщательно оценить этот эпизод.

— А второй спорный момент?

— Когда игроки и тренеры «Спартака» очень долго и много протестовали по поводу руки Ракицкого в штрафной. По моему мнению, защитник «Зенита» даже не коснулся мяча рукой. Тот отскочил от бедра и пошел по такой траектории, что футболист с опытом Ракицкого вряд ли стал бы именно играть рукой.

Ярослав Ракицкий / Фото: © ФК «Зенит»

— Что скажете о тренерской дуэли Семак — Тедеско?

— Семак, конечно, переиграл Тедеско. За счет подготовки к игре в том числе — про физическое состояние команд я уже сказал. Кроме того, все замены Семака и перестроения после них сработали, а ходы Тедеско в перерыве и позже — нет.

— «Зенит» опережает «Спартак» уже на 20 очков. Припоминаете нечто подобное?

— Нет! Причем после 18-ти туров. И это, наверное, очень печально для болельщиков «Спартака». Ведь это, в том числе, говорит о том, в какой яме на данный момент находится клуб «Спартак».

— «Зенит» уходит в отрыв от ближайших конкурентов?

— Берет свои очки, несмотря на плотный график — так постепенно и образуется преимущество.