Нога Акинфеева снова в деле. Получилось круче, чем на ЧМ-2018!

Игорь — великий.

Что случилось?

Игорь Акинфеев спас ЦСКА в игре с «Ференцварошем» (групповой этап ЛЕ). Встреча закончилась со счетом 0:0, во многом благодаря вратарю армейцев.

Самую жаркую атаку венгры выдали на 72-й минуте. Но вы просто посмотрите, что сделал Акинфеев!

Тут стоит отдать должное и обороне ЦСКА:

а) После навеса Зубкова Дивеев выносит мяч

б) Следует добивание от Игнатенко — спасает Карпов

в) Бьет Исаэль, но тут ногу подставляет Бистрович

г) Нгуен наносит четвертый удар в этой атаке! Казалось бы все — а тут снова Карпов. Когда мяч все-таки проскочил через ноги армейцев, а Блажичу уже никто не мешал бить, Акинфеев сыграл по аналогии с другим легендарным моментом

Где мы это уже видели?

Так было на ЧМ-2018. Только тогда Акинфеев отбил не левой, а правой ногой. Вообще для многих матч России с Испанией стал, наверное, самым памятным событием турнира

Во-первых, мы не ждали, что наша сборная будет настолько крута;

Во-вторых, в 1/8 мы обыграли испанцев, которые выигрывали мировой Кубок (2010) и брали чемпионат Европы (2012);

В-третьих, матч завершался серией пенальти, а это всегда очень нервно;

И наконец, нас спас Игорь Акинфеев. А еще точнее — его нога.

Что было после?

Акинфеева признали игроком матча и стали обожать не меньше, чем Дзюбу. РФС заработал 4 миллиона долларов на выходе сборной России в четвертьфинал ЧМ. Петер Шмейхель заявил, что Акинфеев заслуживает памятник в свою честь. Сергей Шнуров посвятил Акинфееву стихотворение, в котором было выражение «ногою бога»

«Посмотрел немного строго, И сомнения развеяв,
Мяч отбил ногою бога. Триумфатор Акинфеев!
Мы не верили покуда,
Не увидели воочи, Как он нам явил всем чудо!
А теперь, до встречи в Сочи!»

Вскоре мем и хэштег «нога бога» стали ультрапопулярны в сети.

Как отреагировал народ?

Памятник ноге Акинфеева.

Нога Бога (та самая).

Что это пролетело? Испания мимо четвертьфинала.

Банк России прогнозировал, что Акинфеев все сделает именно так.

Оказывается, технике Акинфеева обучал вездесущий Дзюба.

Кто еще так умеет?

Давайте вспомним других вратарей, которые поражали нас в игре ногами. И тут сразу на ум приходит Рене Игита.

Смотрите, как Алиссон спасал в игре с «Наполи».

Величайший момент в жизни ноги Уго Льориса.

Когда дело доходит до игры ногами, Мануэль Нойер совершенно неподражаем. Но у него свой стиль.