Лига Европы

«Как начали турнир, кувыркаясь, так и продолжаем». ЦСКА снова не забил, но Гончаренко не сдается

Иван Обляков и Данил Игнатенко / Фото: © РИА Новости / Стрингер
0:0 с «Ференцварошем» в Лиге Европы расстроили главного тренера армейцев, но он обещает цепляться за плей-офф из последних сил.
  • В Будапеште ЦСКА создал много моментов, но добился лишь ничьей
  • Набрав одно очко в четырех матчах, ЦСКА сохраняет шансы на выход в плей-офф
  • Положение в таблице и видеообзор — в конце материала

Построенный пять лет назад стадион «Ференцвароша» вмещает двадцать две тысячи зрителей (ВЭБ-Арена, для сравнения — тридцать тысяч) и болельщикам гостей, как требует УЕФА, выделили пять процентов билетов — то есть всего тысячу двести. Желающих поддержать ЦСКА оказалось куда больше (к тому же часть гостевой квоты досталась болельщикам «Партизана» и «Видзева») и многим пришлось тратиться на VIP-билеты — обычные обладателям паспортов РФ не продавали, а перекупать их у местных бессмысленно. Билеты именные, и при входе их сверяют с паспортами. В итоге получилось странно: центральный VIP-сектор был почти наполовину заполнен людьми в красно-синих шарфах, а часть гостевого на первых минутах пустовала: болельщиков очень долго запускали на стадион.

Необычность венгерского выезда и в том, что в этот раз ЦСКА отменил традиционную предматчевую прогулку и провел вместо нее разминочную тренировку в отеле.

Там же армейцев накануне навестил Георги Миланов, с полугодовым перерывом отыгравший в ЦСКА пять лет и дважды ставший чемпионом России. За четырнадцать месяцев в «Види», лидирующем сейчас в венгерском чемпионате, Миланов забил столько же, сколько за все время в ЦСКА — шесть мячей. А голевых пасов уже больше — четырнадцать против двенадцати. Такая результативность объясняется еще и тем, что большинство матчей Миланов проводит в нападении.

Трибуны стали заполняться за час до начала матча. Выход игроков ЦСКА на разминку венгры встретили суровым гулом, а потом освистали объявление состава — но уже вяло. Зато, когда за десять минут до игры с гостевой трибуны раздалось: «ЦСКА! ЦСКА!», засвистел весь стадион. Зарядившись фанатской агрессией, игроки «Ференцвароша» сразу заиграли решительно, атакуя более конкретно и напористо, чем соперник, но голов это не принесло. А после пятнадцатой минуты игра вообще выровнялась — в том смысле, что обе команды атаковали запальчиво, но не слишком слаженно.

Перед вторым таймом гостевая трибуна полыхнула файерами, а русскоязычный диктор обратился к болельщикам с наивной просьбой не использовать пиротехнику. Наивной — потому что, если целая ЛЧ-2014 при пустых трибунах этих людей ничему не научила, им уже бессмысленно что-то говорить.

Во втором тайме команды обменялись парой дерзких выпадов (армейцев спас Акинфеев, гостей — неточность Сигурдссона), а в последние двадцать минут ЦСКА почти не вылезал с половины «Ференцвароша», но снова не забил.

— Во втором тайме мы сознательно отдали инициативу, — признал Сергей Ребров, — больше играли на контратаках — ЦСКА создал много моментов, но мы строго защищались. Думаю, зрители остались довольны отдачей наших игроков на поле. С такой командой, как ЦСКА, нужно много перемещаться по полю — и мои игроки с этим справились. Сравните: в чемпионате Венгрии все наши игроки пробегают 110 километров, а в московской игре пробежали 121. Уровень игроков ЦСКА очень высокий, поэтому нам важно было компактно обороняться. Мы старались не дать им пространства, не дать проводить быстрые атаки. Думаю, у нас это получилось.

У ЦСКА в конце еще и удалился Набабкин, вышедший вместо Магнуссона. Схватил две желтые всего за несколько минут и, хотя шло уже дополнительное время, долго оспаривал решение судьи. Акинфееву пришлось даже прибежать в центр поля и попросить Кирилла не отнимать у команды время.

— По моментам мы были ближе к победе, но не реализовали свои шансы, — сказал Виктор Гончаренко. — Очень нервозно действовали с мячом, могли острее проводить атаки, а не ждать провалов соперника. Конечно, расстроены, что не выиграли. Очень хотели победить, переломить неудачную серию. Но — как начали турнир, кувыркаясь, так и продолжаем. Довлела и неудачная серия и то, что мы не забиваем. Сказалась и нехватка опыта игры в условиях, когда против тебя полный стадион.
Виктор Гончаренко / Фото: © РИА Новости / Стрингер

— Что можно отметить после сегодняшней игры?

— Мы улучшили игру в обороне, но продолжаем транжирить наши моменты.

— Почему заменили Магнуссона?

— У «Ференцвароша» быстрые нападающие, а Хердур — высокорослый, в конце подустал. Нужен был более агрессивный и быстрый игрок.

— Атакующие игроки остались на поле. Ими были довольны?

— Выпускать Лукаса Сантоса вместо Чалова, Влашича или Сигурдссона не видели смысла, потому что они хорошо двигались. Хотели сбалансировать оборону и сохранить то, что есть в атаке.

— Как оцените игру Карпова?

— Раз он так много матчей сыграл — мы на него рассчитываем. Вступление в отбор, трезвая оценка ситуации под давлением — его сильные качества. Он заслужил свое место. Мы им довольны, он делает много правильных вещей, но неправильно оценивать его в отрыве от Магнуссона и Дивеева.

— У ЦСКА остались шансы на выход в плей-офф. Будете за них цепляться?

— Будем цепляться из последних сил. Можно в этом не сомневаться.