«Зенит» не спас VAR, не помогло и капитанство Дзюбы. Нужно признать, что сейчас «Лейпциг» сильнее

Репортаж корреспондента «Матч ТВ» с «Газпром Арены», где петербуржцы уступили «Лейпцигу».
  • «Зенит» на своем поле проиграл «Лейпцигу» в матче 4-го тура группового этапа ЛЧ
  • Оставшиеся матчи «Зенита»: «Лион» (дома), «Бенфика» в гостях. Чтобы гарантировать выход из группы, нужно набирать 6 очков.

При входе на петербургский стадион болельщиков встречали молодые люди в национальных немецких костюмах. Несмотря на одежду, ребята не были болельщиками гостевой команды и на чистом русском обещали болеть за «Зенит». Обладатели билетов улыбались и с удовольствием фотографировались с артистами.

Кроме того, на главной сцене фан-променада был устроен концерт с немецким уклоном. Причем начали с классического «Милого Августина» в исполнении фолк-группы, а закончили вещами потяжелее. Почти «Rammstein».

Впрочем, все это настраивало публику на серьезный матч. Все понимали, что побеждать «Лейпциг» надо было во что бы то ни стало, иначе образовывался серьезный риск пролететь даже мимо Лиги Европы.

Артем Дзюба накануне игры в интервью «Матч ТВ» говорил о том, что после первой встречи в Лейпциге из-за поражения 1:2 осталась недосказанность. И что хочется поскорее встретиться с немецким клубом вновь. На «Газпром Арену» Дзюба приехал, пожалуй, самым сосредоточенным. Не улыбался и Магомед Оздоев, возраст которого в этот день сравнялся с цифрами 27 на его футболке.

Чем ближе к игре, тем больше на «Газпром Арене» нарастало напряжение. А перед стартовым свистком во время исполнения гимна Лиги чемпионов оно ощущалось уже почти на физическом уровне. Особенно, когда в это же время на «вираже» появился масштабный 3D перфоманс, основными героями которого стали рычащие волк с медведем и балалайка — главные заграничные стереотипы о России.

Отталкивался ли Сергей Семак от первой игры в Лейпциге или от состояния своих игроков — неизвестно, но факт в том, что не слишком удачно сыгравшие с ЦСКА Караваев и Дриусси остались в запасе, и в старт вернулись Смольников с Ерохиным. Кроме того, с первых минут «Зенит» вышел играть с тремя центральными защитниками. Удивил и «Лейпциг», который начал вполне по-хозяйски. Настолько, что «Зениту» пришлось изо всех сил терпеть.

Почуял неладное и «вираж», который в какой-то момент зарядил «Весь стадион! Весь стадион», призывая «Газпром Арену» в полном составе поддерживать «Зенит». Через пару минут «Зенит» пропустил. Сначала арбитр показал на центр, но вскоре на всех четырех табло стадиона появилась надпись на русском и немецком «Гол проверка VAR».

Еще через секунд 30 Орель показал руками рамку — мол, буду смотреть повтор сам. На следующие секунд 60 стадион притих. Зато когда рефери еще раз показал прямоугольник и дал понять, что гол благодаря VAR отменен, арена взорвалась так, словно «Зенит» забил.

«Вираж» отметил все это дело исполнением «Катюши». А «Зенит» — первыми в этом матче опасными атаками. И все же первый тайм закончился со счетом 0:1. Причем как и в игре с ЦСКА, питерцы пропустили в компенсированное время: Демме после штрафного оказался на добивании первым и положил в угол очень точным ударом.

Сразу после перерыва Сергей Семак не стал менять схему, но заменил Смольникова на Караваева. Любопытно, что на том же фланге перестановку сделал и Нагельсманн: Кампль вместо Хальстенберга. Что касается трибун, то «Вперед за Питер» и «Эй, «Зенит», давай, забей» после возобновления игры уже действительно кричали все 50 000 зрителей. «Зенит» действительно пошел вперед гораздо веселее, чем в первом тайме. Но снова пропустил. Причем на этот раз герой первого матча в Лейпциге Забитцер идеально распорядился мячом в контратаке.

После этого Семак рискнул, выпустив Дриусси вместо Ивановича. В результате этой перестановки капитаном стал Дзюба. Именно он мог забить на последних минутах, но помимо класса и лучшей организации игры на стороне «Лейпцига» было еще и везение. «Зенит» бился до последнего, так же как и болельщики не умолкали вплоть до финального свистка, но безуспешно. Это поражение (0:2) сильно осложнило петербуржцам перспективы выхода из группы. Чтобы гарантировать плей-офф нужно побеждать «Лион» дома и «Бенфику» в гостях.

Открыть видео «Все на Матч!»: разбор матча «Зенит» — «Лейпциг» с Талалаевым, Широковым и Бородюком