Осторожный план Гончаренко почти сработал — помешало удаление Бийола. Разбираем игру «Зенит» — ЦСКА

Виктор Гончаренко / Фото: © РИА Новости / Александр Гальперин
В большинстве хозяева получили больше свободы на флангах и один раз ею воспользовались.
  • В 15-м туре РПЛ «Зенит» сыграл вничью с ЦСКА — 1:1.
  • На 54-й минуте гости остались в меньшинстве — вторую желтую карточку получил опорник Яка Бийол.
  • Изначально армейцы играли по схеме 5-4-1, но после удаления были вынуждены защищаться вариантом 5-3-1 — при обороне приоткрылись фланговые зоны.
  • «Зенит» вновь не смог победить команду с пятью защитниками. Ранее были неудачи с «Ахматом» и «Уфой».
  • ЦСКА лишь третий раз в сезоне уступил сопернику во владении мячом. Игра показала, почему чаще команда атакует позиционно.

Ключевой момент: удаление Бийола

Даже несмотря на игру ЦСКА от обороны, уход словенца сильно повлиял на красно-синих. По двум причинам.

Первая: Бийол был лучшим игроком гостей по количеству единоборств (13) и по выигранным (61%). То же самое касается верховых дуэлей (9) и эффективности в них (78%). И по итогам матча в этих показателях словенца в составе красно-синих никто не превзошел.

Вторая: до удаления Бийола ЦСКА оборонялся по схеме 5-4-1, а после красной карточки тактический модуль превратился в 5-3-1. Средняя линия стала уже на одну боевую единицу. Больше свободы получили крайние защитники «Зенита» — теперь их реже успевали встречать на приеме мяча.

Показателен гол «Зенита». В атаке была быстрая смена направления: Жирков (левый защитник) — Барриос (опорник) — Сантос (правый защитник). И если на Жиркова на приеме мяча успел выдвинуться Обляков, то на Сантоса уже не смог никто — и Бистрович, и Влашич были в центре поля (сместились на диагональною подстраховку). В этом эпизоде четвертого исполнителя в средней линии поля ЦСКА не хватило.

Отсутствием у москвичей четвертого игрока в средней линии поля «Зенит» едва не воспользовался сразу после удаления. И тоже за счет быстрой смены фланга: Дзюба не попал по воротам из убойной позиции после навеса Сантоса. Еще игравшего слева бразильца никто не успел встретить из-за своевременного диагонального перевода мяча от Ивановича.

Умение «Зенита» играть флангами — одна из главных причин, почему ЦСКА изначально оборонялся по схеме 5-4-1, а не 5-3-2. Первым вариантом легче прикрыть фланговые зоны. С первых минут в средней линии здесь играли Ахметов и Влашич, сместившиеся близко к центру после удаления.

«Зенит»: снова сложности против пяти защитников

Перед игрой у Семака были переживания из-за игры ЦСКА в пять защитников. Два последних матча против действующих подобным образом команд закончились для «Зенита» неудачно — домашняя ничья с «Ахматом» (0:0) и поражение в гостях от «Уфы» (0:1).

В тех встречах у петербуржцев было много ударов, но в завершающей стадии возникла проблема. С ЦСКА история повторилась. 27 выстрелов — и лишь 1 забитый мяч. И это еще Семак вовремя выпустил на поле Ерохина, ставшего автором гола. Полузащитник силен открываниями в штрафной и умением превращать в голы фланговые доставки мяча.

Матч между командами «Зенит» и «ЦСКА» / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Благодаря трем защитникам соперники «Зенита» имеют максимальную компактность в своей штрафной. В такой ситуации форварды лишены возможности на раздумья — нужно бить первым или вторым касанием. В конце матча отличная возможность забить была у Азмуна, но с висящим на плечах соперником он отправил мяч выше ворот. И этот момент очень показателен.

Азмун стал самым бьющим игроком матча — 7 ударов. Чаще всех он бил и из пределов штрафной — 4. Но в створ не попал ни разу. Реализация шансов — по-прежнему его главная проблема. И чем больше защитников на поле и выше компактность, тем ему тяжелее. Прямо сейчас иранец лидер РПЛ по ожидаемым голам — 10.92. В реальности же нападающий забил лишь 4 мяча.

ЦСКА: грамотный план под соперника

Армейцы оборонялись глубоко. Прессинг был только при вводе «Зенитом» мяча в игру ударом от ворот и аутах. По итогам матча владение мячом армейцами составило 29%. Таким низким этот показатель еще не был. Красно-синие вообще лишь третий раз уступили своему сопернику по этому показателю в текущем сезоне РПЛ. Сказалось удаление? Нет, повлиял план. Даже в первом тайме гости владели мячом лишь 32% времени.

Отчасти игра дала ответ на вопрос, почему ЦСКА редко прибегает к подобному плану. Если в обороне команда сыграла в целом надежно и свела к минимуму сильные стороны «Зенита» (благодаря чему увезла ничью), то воротам Кержакова угрожала редко. Даже в полных составах. За игру красно-синие нанесли 11 ударов. Удары с игры из пределов штрафной — всего 2.

В нынешнем составе красно-синие гораздо лучше атакуют позиционно, когда в комбинациях задействована большая группа игроков. Чтобы жалить контратаками, армейцы не располагают бегунками в передней линии. И Чалов, и Влашич, и тем более Фернандес хороши в розыгрыше мяча при обилии вариантов.

Примечательно, что свой единственный гол ЦСКА забил не в результате контратаки — Влашич отличился после скидки Чалова, которой предшествовал длинный пас Акинфеева. При игре с «Зенитом» вторым номером в атаке армейцы могли рассчитывать только на эпизоды. С учетом того что обычно такую игру не практикуют.

Но вот в чем парадокс: благодаря эпизодам армейцы могли и вовсе победить! Во втором тайме длинный пас Акинфеева едва не привел ко второму голу, но Чалов забыл ударить из штрафной. Играя прагматично сзади, можно рассчитывать на победу, даже не обладая большой силой в контратаках. Значит ли это, что осторожный ЦСКА теперь мы увидим не один раз? Интрига.