Добыча Вилкова — два Азмуна и Бийол. «Зенит» принял ЦСКА в ранге чемпиона первого круга, но потерял очки

Ничья 1:1 — справедливо. Хотя у ЦСКА, например, могут быть возражения.
  • Арбитр Вилков дважды не удалил Азмуна, зато решительно удалил Бийола
  • «Зенит» владел преимуществом, имел кучу моментов, но с реализацией — беда
  • На неделе обеим командам играть (и обязательно побеждать) в Европе. Хватит силенок?

ЦСКА проживает, конечно, не лучший отрезок в своей биографии, но не настолько же, чтобы не собрать аншлаг в Петербурге, правда? Что остановило вас в этот день, жители и гости Северной столицы? Отчего трибуны теплой, просторной, домашней «Газпром Арены» светили проплешинами?

То ли на дачный сезон грешить, то ли на лыжный. А может, и в самом деле ЦСКА, потерявший в последних турах 8 очков из 9, теперь возбуждает Питер меньше, чем «Ростов» (58 629 зрителей), «Краснодар» (54 078) и даже, возможно, «Тамбов» (46 231).

Ну ладно, как есть. Те, кто пришел, в любом случае создали необходимое численное преимущество — 12 против 11. «Зенит» много в чем упрекают (и команду, и клуб), но тут надо признать справедливость претензий: у него всегда на игрока больше. 15 конкурентов в графе «посещаемость» видят только питерские пятки.

И даже арбитр Михаил Вилков не смог нарушить этот дисбаланс, когда на 7-й минуте Азмун вонзил чуть повыше ахилла Облякова всю свою шипованную подошву. Вилков Азмуну даже желтую не показал, а виной тому, как пояснил в эфире «Матч ТВ» видавший виды арбитр Игорь Федотов, неопытность Облякова. Другой на его месте извлек бы из явного грубого нарушения все плюсы, а Иван взял и стерпел.

Ну и Вилков тоже не стал сильно заморачиваться, раз Обляков не корчится. Хотя красная там была — и к VAR не ходи.

Сергей Семак, оказывается, давно не играл против трех защитников — это его собственное признание. И то верно: ни в чемпионате, ни в Лиге чемпионов у «Зенита» — ни одного сторонника прогрессивной схемы, я не поленился аж до конца лета проверить протоколы.

Карпов, Магнуссон и Дивеев — вот фамилии трех рядовых, выставленных Виктором Гончаренко против превосходящих сил противника. Речь, понятно, о бронетанковом Дзюбе и летающем Азмуне, у которых 26 баллов за результативность на двоих. Чтобы вы знали, весь ЦСКА набрал на момент начала матча немногим больше — 33 очка по системе «гол+пас».

Казалось бы, «Зениту» при всей его игровой мощи без разницы, в какой расстановке намерен погибнуть неприятель, — он все равно будет играть первым номером. Стоит, например, поднять линию прессинга, как «Зенит» умеет это делать, и 3-5-2 (3-6-1) из прогрессивной схемы обратится провальной.

А там уже танком и ракетой добьем.

Но недаром ЦСКА — самая молодая команда лиги. Молодость — недостаток, который быстро проходит, как и процесс восстановления организмов, из которых состоит она, эта команда. После первых 15 минут от высокого прессинга хозяев устали больше они сами, чем армейцы, и нервяк, свойственный всем матчам в топ-5, куда-то с «Газпром Арены» улетучился.

И тогда врожденная агрессия Фернандеса и конструктивизм Облякова превратили 3-6-1 в оружие контратаки. Как, очевидно, и планировалось в генштабе.

Владение мячом (65 на 35 к концу тайма, 73 на 27 к концу матча) — показатель, как хорошо известно, обманчивый, в чем убедился Михаил Кержаков перед тем, как уйти в раздевалку. Гол гостей стал не то чтобы логичным, но у него точно были предпосылки. Молодой Чалов головой скинул мяч молодому Влашичу, а тот выиграл борьбу у немолодого Ракицкого, которому фактически помешал Караваев. У Кержакова не было ни шанса на спасение.

За удаление Бийола ЦСКА может ругать только самого Бийола (54-я минута), но любопытно, что даже оставшись вдесятером против 12, гости не особо присели. ЦСКА Гончаренко свойственны многие болезни роста, но робости в этом списке точно нет (на чем армейцы, между нами говоря, и попадаются с удручающей регулярностью). Ничего так закваска для роста.

Перед тем как свежий — точно свежее Дриусси — Ерохин сравнял счет, ЦСКА организовал пару настолько дерзких выпадов, что с таких 0:2 «Зенит» мог уже и не соскочить. Несмотря на чудовищное давление, которое хозяева не наращивали с каждой минутой только потому, что куда уж чудовищней? Но, видимо, пришел срок расплачиваться за 6:1 с «Ростовом», когда у Питера залетело все, что летело.

Ну и Акинфеев в очередной раз поддержал интерес к себе со стороны главного тренера сборной России (а вдруг и правда вернется, как говорят об этом источники, близкие к осведомленным?).

Кроме мужественных армейцев и упорных зенитовцев, похвалы по итогам матча, безусловно, достоин и Михаил Вилков. Он до самого финального свистка выдержал взятую линию. Например, как не начал удалять Азмуна в начале встречи, так и продолжил в конце. На 85-й Сердар решил наказать Магнуссона за то, что именно его эксперты «Матч ТВ» признали лучшим игроком матча, и влетел в исландца прямой ногой. Получил, правда, желтую, а опомнившийся Обляков, первая жертва Азмуна, при этом сильно поругался с Дзюбой.

Хорошо, что их разняли, ведь скоро на этом же стадионе Россия принимает Бельгию, и у Облякова, если он и ЦСКА продолжат в том же духе, есть шансы попасть в заявку. У Дзюбы, пожалуй, тоже.