Расшифровываем баннер «виража» и передаем реакцию Семака и Гончаренко на стычки игроков. Наблюдения со стадиона

Матч между командами «Зенит» и «ЦСКА» / Фото: © РИА Новости / Александр Гальперин
Репортаж Сергея Циммермана с «Газпром Арены».
  • «Зенит» и ЦСКА сыграли вничью в матче 15-го тура РПЛ
  • Голами отметились Никола Влашич (у гостей) и Александр Ерохин (в составе хозяев)
  • 40 минут сине-бело-голубые играли в большинстве после удаления Яки Бийола
  • Диспозиция в РПЛ: «Зенит» — 33 очка, «Локомотив» — 30, «Ростов» — 29 (матч в запасе), «Краснодар» — 28 (матч в запасе), ЦСКА — 27

Пророческий баннер на «вираже»

За полтора часа до начала матча небо в районе стадиона окрасилось в красную дымку, затем прогремел салют. Так фанаты встречали подъезжавший к арене «Зенит».

ЦСКА, само собой, принимали куда холоднее. Даже диктор по стадиону в какой-то момент стал чуть быстрее читать состав армейцев, чтобы гостевой сектор (к слову, весь в черном) не успевал произносить фамилию игрока своей команды вслед за оглашением его номера.

Состав «Зенита», разумеется, скандировали всей ареной. При этом «вираж» перед стартовым свистком выдал масштабный перформанс под заголовком «Балансирующие на грани» с фанатом-канатоходцем в центре композиции.

По нашим данным, на этот раз «вираж» не имел в виду ни «Зенит», ни ЦСКА, а намекнул на непростую ситуацию с тем, что в плане тех же перформансов и поддержки команды ему приходится балансировать между цензурой и эмоциями. Что, собственно, и было заметно на полотне: справа — ярко, слева — пустота.

В то же время баннер оказался пророческим и в отношении игры. В первом тайме «Зенит» и ЦСКА балансировали на грани того, чтобы разочаровать 48 000 зрителей. Достаточно сказать, что в первые 15 минут ударов по воротам не было вообще.

Пропустив, «Зенит» начал балансировать и с точки зрения своего лидерства в турнирной таблице. Да, «Локомотив» несколькими часами ранее не смог выиграть у «Уфы», а значит, в лучшем для него случае мог лишь приблизиться к «Зениту» на расстояние двух баллов. Однако поражение петербуржцев давало шанс догнать их «Ростову».

Война на поле

Неудивительно, что сразу после перерыва «Зенит» с удвоенной энергией рванул осаждать ворота Акинфеева. А тут еще на 54-й минуте ЦСКА остался в меньшинстве после того, как вторую желтую карточку получил Бийол. За фол на Барриосе, а не за участие в потасовке, которая тут же разгорелась в центре поля.

— Наверное, сегодня можно было позволить командам играть в равных составах. Мне сложно сейчас говорить о том, было ли нарушение со стороны Бийола в эпизоде со второй желтой карточкой или нет, но в целом он не заслужил того, чтобы раньше времени покинуть поле, — заявил после игры по поводу этого эпизода Виктор Гончаренко.

После него «Зенит» начал давить на ЦСКА еще сильнее. И наконец своего добился благодаря вышедшему на замену Ерохину.

Но, сравняв счет, хозяева хватку несколько ослабили. Чем начала пользоваться армейская контратака.

И тут произошла вторая стычка, которая вспыхнула после столкновения Азмуна и Магнуссона в центре поля. Постоять за своих прибежал даже Михаил Кержаков. Он же на последних минутах выручил команду после вылазки Кучаева.

— Важный матч, встречались клубы из верхней части таблицы, цена результата была достаточно высока. Затяжки времени, за счет которых одна команда пытается удержать результат, всегда провоцируют горячую реакцию игроков другой команды, — дал свою оценку второй стычке Сергей Семак.

Мир после свистка

Матч в итоге так и закончился — 1:1. При этом после финального свистка футболисты перестали проявлять агрессию друг к другу. Скорее наоборот — вполне мирные рукопожатия и хлопанье по плечам.

Правда, главные тренеры Сергей Семак и Виктор Гончаренко не пожали друг другу руки непосредственно после финального свистка. Но зато сделали это, когда вместе возвращались в подтрибунное помещение. Ведь сразу по окончании встречи оба пошли в поле — благодарить своих футболистов за игру.