Божович на грани отставки, но после вылета из Кубка выдал идеальную пресс-конференцию. Например, сделал предложение журналистке

Миодраг Божович / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ
Железный человек. Кое-кому из тренеров точно есть чему поучиться.
  • «Крылья Советов» проиграли «Торпедо» (0:2) и вылетели из Кубка России
  • Вообще с «Крыльями» беда. Команда в последний раз выигрывала 17 августа у «Урала» в РПЛ
  • Матч 1/16 финала Кубка России тоже сразу не задался. Самарской команды как будто не было на поле в первом тайме
  • В 1/8 «Торпедо» проведет матч против «Балтики», выбившей принципиального соперника автозаводцев — «Локомотив»

Для начала Максим Шокрин забил после углового.

Спустя 10 минут счет удвоил Иван Сергеев (лучший нападающий «Торпедо» прямо сейчас — 16 игр, 11 мячей). Кстати, в обоих случаях ассистировал Александр Рязанцев.

В перерыве защитник «Крыльев» Виталий Лысцов говорил:

— Надо забывать эти голы, выходить на второй тайм с Соболевым и доказывать, что мы можем.

Но даже когда Соболев вышел, самарцы не смогли. А когда они уходили с поля, с трибун раздавалось: «Крылья — дно РПЛ».

Казалось, в такой ситуации Миодраг Божович мог выйти к журналистам и пожаловаться на что-то, сказать что-то невнятное или на эмоциях подать в отставку. Но этого не случилось. Тренер развернул к себе представителей СМИ, которые были настроены не суперпозитивно.

Даже более того, его пресс-конференция завершилась аплодисментами. Рецепт успеха Божовича: признание объективных фактов и умение пошутить даже в самой трудной ситуации.

«Критика в соцсетях?» Может, это какой-то мальчик 10-летний пишет или бабушка…

— «Торпедо» лучше начало эту игру. — признал Божович. — В первом тайме они больше двигались, были агрессивнее и забили два гола со стандартов. Были вообще лучше нас. Во втором тайме мы чуть прибавили после замен, но в целом заслужили это поражение.

— «Крылья Советов» не выигрывают уже месяц, и, казалось, что в Кубке России вы должны были порадовать болельщиков, но этого не произошло. Как сами себе это объясняете — что игроки вышли вообще немотивированными?

— А как вы увидели, что они были немотивированными?

— С первых минут были какими-то рассеянными.

— Всякая команда играет так, как позволяет соперник. Вы и сами видели, что мы не опускали рук и продолжали биться. В одной игре любая команда может обыграть любую. Сегодня «Торпедо» победило заслуженно. Но большая часть футболистов, которые у нас играли, не имеют практики. Чтобы быть готовыми, им надо было сыграть 4-5 матчей.

Хорошо, что дебютировал наш вратарь из Самары [Овсянников], впервые сыграл футболист дубля Смирнов. Это для нас тоже важно. Но нам нужно развернуться в сторону чемпионата России, где мы находимся в очень плохом положении. Даже если бы мы выиграли Кубок, не думаю, что мы были бы готовы к Лиге Европы. Лучше не двигаться туда, чем там проигрывать.

— Но вы и в чемпионате России не показываете результатов.

— И что вы предлагаете, девушка? (Вопрос задавала девушка-журналист.)

— Я ничего не предлагаю.

— Тогда я вам сделаю предложение.

(Девушка смущенно засмеялась.)

Миодраг Божович / Фото: © ФК «Крылья Советов»

— Виталий Лысков сказал в перерыве, что команда ждет на поле Соболева. Интересно, почему он не вышел сразу?

— Мы сохраняем игроков. Самая важная игра — с «Тамбовом». Плюс Радоньич тоже неплохо сыграл. Мы ему дали шанс, но я испугался — он мог получить красную карточку, потому что у него были какие-то перепалки с судьей, с футболистами «Торпедо», он получил желтую. Боялся, что он мог заработать вторую.

— В премьер-лиге в этом сезоне руководство не спешит с тренерскими отставками. Как вы это видите, в чем причина?

— Думаю, руководители ждут перерыва. Вот и все. Когда будет следующий перерыв, думаю они [отставки] будут.

— Окей.

— А если вы намекаете на меня…

— Ага.

— Я работаю и не держусь за стул со словами: «Не отпускайте!» Просто есть люди, которые меня пригласили, и я обязан работать до момента, когда они скажут: «Это все».

— В соцсетях пишут, что не удивлены этому поражению «Крыльев». Насколько для вас такая реакция досадна? Досадно ли подобное настроение среди болельщиков?

— Если бы я читал соцсети, я бы уже не работал. Может быть, это какой-то мальчик 10-летний высказал такое мнение. Или бабушка…

— Там фотография мужчины.

— Мужчина… Может быть, там другая фотография. Я могу свою фотографию поставить в 25-летнем возрасте, вы бы меня не узнали. Люди разные, пишут разное. У нас в Самаре очень хорошая поддержка. На стадион приходит по 20 тысяч, люди нас поддерживают. Есть разные мнения, но надо потерпеть.

— Только потерпеть — чтобы победы сразу пришли?

— Ну, знаете. Мы не можем ничего другого делать, плюс надо работать. Я работаю и надеюсь, что мы в субботу выиграем.