«Зенит» впечатлил, «Рубин» понравился, несмотря на 0:5». Радченко — о самой крупной победе выходных в РПЛ

Дмитрий Радченко / Фото: © ФК «Зенит»
Бывший нападающий «Зенита» — о незасчитанном голе Дзюбы и первых мячах Сутормина за сине-бело-голубых.
  • «Зенит» разгромил «Рубин» в матче 10 тура РПЛ
  • Сине-бело-голубые стали единоличными лидерами чемпионата
  • Казанцы занимают 10-е место

— В первом тайме «Зенит» не смог забить «Рубину» «правильный» гол, во втором отгрузил пять. В чем тут дело?

— «Зенит» произвел хорошее впечатление, однако «Рубин» тоже понравился. Он не только оборонялся, но и пытался атаковать. Другое дело, что после перерыва гости физически подсели. А после быстрого гола Ивановича они уже ничего не могли поделать.

— Когда в первом тайме не были засчитаны два мяча «Зенита», не думали, что дело в итоге закончится нулевой ничьей, как это было во встрече петербуржцев с «Ахматом»?

Бранислав Иванович / Фото: © ФК «Зенит»

— Нет. Был уверен, что рано или поздно на этот раз «Зенит» забьет. С «Ахматом» была совсем другая игра, соперник более оборонительный футбол показывал. Избрал схему с пятью центральными защитниками, взламывать такой бетон очень тяжело. «Рубин» же не закрывался. И мне кажется, Семак не зря хвалил команду Шаронова после матча. Да, уровень игроков в ней ниже, чем у «Зенита». Но то, что ребята пытаются играть в футбол, держать мяч, комбинировать, — похвально. Многие говорят, что «Рубин» едет на багаже Бердыева, однако, по-моему, он конкретно поменялся в сторону атакующего футбола.

— В перерыве сине-бело-голубые потеряли Дриусси, но после этого забили пять мячей. Парадокс?

— Сотрясение у Дриусси — это, конечно, очень неприятно. Слава богу, с ним вроде бы все в порядке. Он, безусловно, игрок основного состава. Семак ему доверяет. Но так случилось, что вместо аргентинца вышел свой воспитанник Сутормин и забил два гола. В футболе такое бывает — чем он и привлекателен.

— На стадионе по этому поводу была шутка: Сутормин не забивал до этого, потому что ждал свою бывшую команду, в которой, правда, недолго пробыл.

— Шутки шутками, но эти голы Сутормина — очень важная вещь. В первую очередь для самого игрока. До встречи с «Рубином» у него было много моментов, мог начать забивать за новую команду раньше. Наконец-то удалось. Уверен, это придаст Алексею много новых сил. А еще, знаете, что я заметил? То, как Сутормина с голами по-особому поздравляла скамейка. Все тренеры выскочили к бровке, начали ему кричать, аплодировать. Понятно, что и это очень нужно было для парня, который лишь недавно перешел в «Зенит», проделав непростой путь из академии в другие клубы, а потом обратно. Думаю, со временем он способен придать новый импульс питерским атакам. И уж точно есть кем заменить тех, кто будет уставать по ходу такого плотного графика.

Алексей Сутормин / Фото: © ФК «Зенит»

— Для Артемы Дзюбы это был черный день — не засчитали сразу три гола с его участием.

— В общем, да (улыбается). Хотя один гол, который он забил, мне показался чистым.

— Вы видели выражение его лица после финального свистка?

— Конечно. И я разочарование Артема прекрасно понимаю. Нападающий выходит делать свою работу, то есть забивать голы, а они оказываются незасчитанными. И даже если команда выиграла, а он не отправил мяч в сетку, то в душе думает, что не помог, плохо трудился. Однако, считаю, что Дзюба в этом матче как раз принес очень много пользы.

Артем Дзюба / Фото: © ФК «Зенит»

— Вас не удивило, что «Зенит» выиграл 5:0 при довольно плотном графике?

— Это значит, что команда пришла в себя. Помните, перед «Спартаком» были матчи, когда петербуржцы не очень свежо выглядели, многое не получалось. Кстати, порадовало, что Олег Шатов появился в стартовом составе и очень прилично провел игру. Сейчас, похоже, все в хорошем физическом и психологическом состоянии. Это очень важно перед новыми поединками в Лиге чемпионов.