Дзюба теперь ненавидит VAR (в шутку), Азмун ходит без костылей, Кокорин вернулся на «Газпром Арену». Репортаж с самого мощного матча дня

Артем Дзюба / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев
Корреспондент «Матч ТВ» — о главных событиях встречи, в которой «Зенит» со счетом 5:0 обыграл «Рубин».

Представление без слов, но с видео

Перед игрой с «Рубином» «Зенит» совершенно необычным образом объявил свой стартовый состав. В твиттере разместили ролик, в котором футболисты по очереди появлялись в кадре и сами представляли себя при помощи языка сурдоперевода.

К слову, по сравнению с матчем Лиги чемпионов с «Лионом» Сергей Семак сделал несколько замен. В число первых 11 вернулись Смольников и Оздоев, плюс в старте вышел Олег Шатов.

В память о Риксене, в благодарность Ивановичу

«Рубин» — не самый принципиальный соперник «Зенита». В таких случаях вираж, как правило, обходится без перформансов. Однако на этот раз их оказалось сразу три. Первый и самый масштабный был посвящен 39-летию фан-движения «Зенита».

Второй — Браниславу Ивановичу, который недавно провел свой 100-й матч за «Зенит». Причем поблагодарили фанаты капитана команды по-сербски словами «Хвала ти, Ива» («Спасибо тебе, Ива». — «Матч ТВ»).

И наконец, всю игру за воротами провисел огромный баннер: оранжевые буквы FERNANDO на черном фоне.

Так вираж почтил память недавно ушедшего из жизни голландца Фернандо Риксена — чемпиона России, обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА в составе «Зенита».

Впрочем, весь стадион, включая обе команды, вспоминал Риксена во время минуты молчания перед стартовым свистком.

Азмун уже без костылей

По ходу первого тайма «Зенит» забил два мяча. Однако оба не были засчитаны, после того как главный арбитр Сергей Карасев прибег к помощи VAR. Причем в обоих случаях был зафиксирован офсайд у Дзюбы.

Но трибуны, которые не забыли о двух незасчитанных здесь же голах «Ахмату», по этому поводу откровенно загудели.

— Не волнуйтесь, все будет хорошо, — улыбался в перерыве матча нападающий «Зенита» Сердар Азмун.

Его корреспондент «Матч ТВ» встретил в лифте «Газпром Арены». Сошел Азмун на том этаже, где располагаются VIP-ложи. Иранец уже был без костылей и передвигался практически не хромая.

Напомним, что после игры с «Лионом» во Франции в минувший вторник все было совсем наоборот.

Ну, а в ложе Азмуна ждал Александр Кокорин, в компании которого он и наблюдал за игрой.

Сутормин дожидался «Рубина»?

Нападающий «Зенита» оказался прав — после перерыва его команда не просто забила, а устроила «Рубину» форменный разгром — 5:0! При этом два мяча оказались на счету Алексея Сутормина. Того самого, который этим летом сначала перешел из «Оренбурга» в «Рубин», а потом из «Рубина» в «Зенит». Примечателен и тот факт, что эти голы стали для Сутормина первыми за петербургский клуб — в семи предыдущих встречах отличиться ему не удавалось.

Не день Дзюбы

Ну, а закончилось все примерно так, как и начиналось. Дзюба забил, но его гол засчитан не был. При этом надо было видеть лицо нападающего, который расстроился неимоверно и словно отказывался верить в происходящее.

Любопытно, что так или иначе его после игры поддержали оба тренерских штаба.

— Проигрывать 0:6 или 0:5 нам было точно непринципиально, — заявил Эдуардо Докампо.

— За Артема очень обидно. Очень хотелось бы, чтобы его голы были засчитаны, но все они отменены по делу. Так что по-прежнему двумя руками за VAR, — высказал свою точку зрения Сергей Семак.

— Я просто умалял Сергея Карасева засчитать наш шестой мяч, потому что это было шоу, публика требовала еще гол. И тут потрясающая комбинация. Ну, чуть-чуть там пузо торчало у Мака. Но это же футбол, все так было разыграно. Я очень расстроен! Но, считаю, что клуб Федотова этот гол засчитать мне может. Уважаемые болельщики, давайте создадим петицию, чтобы засчитали, — пусть грустно, но все же с улыбкой предложил после игры Дзюба.

И явно с юмором добавил: «Раньше я любил VAR, теперь ненавижу».

Чемпионат России-2019/20. 10-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань) — 5:0 (0:0)

Голы: Иванович, 58 (ВИДЕО). Сутормин, 65 (ВИДЕО), 75 (ВИДЕО). Мак, 82 (ВИДЕО). Шатов, 87 (ВИДЕО)