Артем Дзюба: «У Азмуна фишка такая — сначала уползает при смерти, потом вылетает, забивает и опять уползает. Как феникс»

Артем Дзюба и Сердар Азмун / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба подвел итоги матча первого тура группового этапа Лиги чемпионов против «Лиона» (1:1).

— На матче присутствовал Андре Виллаш-Боаш. Удалось ли пообщаться с бывшим тренером «Зенита»?

— Да, он заходил к нам в раздевалку, классный тренер, классный дядька!

— Как вам возвращение в Лигу чемпионов?

— Вроде бы приятно, но то ли какая-то атмосфера, то ли слишком рано играем — как будто это не до конца Лига чемпионов. В целом, наверное, неплохой результат, но когда ты ведешь 1:0, то не совсем обязательный пенальти, наверное, немного расстраивает. В целом, наверное, счет по игре. Но мы могли сыграть немного понаглее.

Азмун удивил вас? Казалось, что его заменят, ужасная травма, а через пару минут он забивает.

— Да нет, это его фишка такая — сначала уползает при смерти, потом вылетает, забивает и опять уползает. Как феникс какой-нибудь. У него постоянно такая тема — показывает, что ушел, потом вылетел и снова ушел. Но забил он очень хорошо, ему, мне кажется, это важно было, была небольшая серия, и очень круто, что он забил. Молодец! А какая пяточка у меня была? Люди, не умеете вы смаковать эти передачи!

— Насколько тактика с тремя центральными защитниками была для вас тяжелее?

— Мы неплохо сдержали хорошую атаку «Лиона», но в атаке немножко не хватало — принимаешь мяч, не с кем обыграться. При этом тренеры просят не обострять, а сохранить мяч. Тяжело это делать, когда тебя с двух сторон начинают накрывать. В общем, хорошо справились с ними. За счет индивидуальных действий Депая они немножко обостряли,  но в целом мы могли сыграть поагрессивнее во втором тайме, у нас были зоны, и нам надо было быть понаглее. Совершили много неверных решений в конце. Например, вместо того, чтобы отдать на Дугласа, который был один и мог сделать подачу, мы очень часто теряли мяч и получали контратаку. Хорошо, что у нас там было много защитников и они не позволяли ничего создать. Две стороны медали: с одной стороны, для защиты это было лучше, но для атаки немножко потеряли — нужно было искать баланс.

— Поэтому 1:1 — закономерно?

— Наверное, неплохо, но, мне кажется, немного не хватало смелости — многие играли первый раз в Лиге чемпионов, здесь другие скорости, команды стараются более агрессивно играть дома, когда трибуны требуют. «Лион» — команда играющая, но в защите они не дорабатывали много моментов. Двоякое впечатление: вроде бы ничья — неплохо, но могли затащить.

— А «обыграться не с кем» — это про первый тайм?

— Больше по первому тайму. В целом мы неплохо выглядели в обороне и очень красивый гол забили.

«Все на Матч!»: интервью Артема Дзюбы после матча «Лион» - «Зенит»

Этот матч стал для «Зенита» первым в Лиге чемпионов с 2016 года. После этой встречи команды набрали по 1 очку. В следующем матче турнира сине-бело-голубые на своем поле примут «Бенфику», а «Лион» отправится в гости к «Лейпцигу».