Сергей Семак: «Для первого матча в Лиге чемпионов после длительного перерыва результат нормальный»

Сергей Семак / Фото: © РИА Новости / Сергей Пивоваров

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал ничью с «Лионом» (1:1) в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов.

— Как всегда сложная игра. Могли победить, могли проиграть, — приводит слова Семака наш корреспондент Сергей Циммерман. — Жаль, что пропустили с необязательного пенальти, который сами себе организовали. Думаю, что для первого матча в Лиге чемпионов после длительного перерыва результат нормальный.

— Насколько часто теперь можно ждать схему с тремя центральными защитниками?

— Не стоит ждать во всех матчах. Прекрасно понимали, насколько сильные игроки атаки собраны у «Лиона». Наша оборонительная линия более возрастная, играть с быстрыми футболистами было сложнее. Выход Караваева, как и Дугласа, был обусловлен выбором схемы. Думаю, все ребята играли нормально.

— У вас больше расстройство от ничьей или обидного пенальти?

— Думаю, результат справедлив. Обидно, что пропустили с пенальти, который сами себе организовали. Пропустить с игры было бы не так обидно. И у нас, и у «Лиона» были моменты. Мы могли выжать из них голы.

— Долго команда не играла в Лиге чемпионов. Насколько это ощутимо?

— Конечно, ощутимо. Игроки противостоят серьезного уровня, скорости другие. Местами игра открывалась в ту или другую сторону, чуть-чуть не хватало баланса. Думаю, есть над чем работать. В целом особых иллюзий не испытываем.

— Сколько готовили переход на эту схему? Можно ли назвать игру с «Сочи» генеральной репетицией?

— Игра с «Сочи» была вызвана составом, который был в наличии. Хотели дать возможность выйти на поле всем, чтобы у них была практика. У нас немного времени на подготовку между играми. На тренировке попробовали, посмотрели, сделали выводы и чуть-чуть видоизменили. И попробовали в деле.

— Почему вместо Караваева вышел Шатов, а не Смольников? Сутормин, понятно, не попал даже в заявку.

— Шатов забил в прошлом туре, этим обусловлено было. Он набирает форму, в прошлом матче вышел и забил. Если брать конкурентов, а именно Сутормина, игровыми причинами и было вызвано. Плюс — мы перестроились в концовке, стали играть в четыре защитника. Шатов как раз играл правого полузащитника. Перестроились на свою обычную схему в две линии из четырех.

— Что с Азмуном? Насколько серьезна травма?

— Пока мышцы были горячие, он не мог понять степень сложности. В перерыве остыл, вышел и, к сожалению, не смог продолжить. Достаточно серьезная травма, чтобы не смог продолжить игру, а более подробно скоро узнаем.

— Выход Караваева — это для того, чтобы добавить четкости в передачах?

— Да, Караваев лучше на мяче, Смольников — лучше в оборонительных действиях. То, что играли в три центральных защитника, позволяло выбрать более атакующего игрока на фланг. Левый и правый фланг — достаточно качественные передачи, но атакующее звено могло быть поактивнее.

— Можно ли в этой группе побороться за первое место?

— Иллюзий не питаем. Будем идти от игры к игре. Все матчи очень сложные, потому что уровень команд сопоставим. Будем выкладываться на сто процентов. Посмотрим, какой будет результат.

— «Лион» играл лучше вас или нет?

— С точки зрения контроля мяча — лучше. С точки зрения создания моментов — результат сопоставим.

«Все на Матч!»: Сергей Семак – о матче «Лион» - «Зенит»

Напомним, что «Зенит» провел свой первый матч в Лиге чемпионов с 2016 года. Тогда петербуржцы уступили «Бенфике» (0:1, 1:2) на стадии 1/8 финала.

Следующий матч «Зенит» проведет 2 октября против «Бенфики» в Санкт-Петербурге, «Лион» отправится в гости к «Лейпцигу».