Что теперь скажете про Черчесова? Россия заставила шотландцев свистеть своим и уйти с трибун за 3 минуты до конца матча

Главный тренер отвечает на все вопросы результатом. Очередная победа в отборе Евро-2020 — теперь над Шотландией (2:1).
  • В пятницу сборная России на выезде победила сборную Шотландии в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020
  • Диспозиция в группе: Бельгия — 15, Россия — 12, Казахстан — 7, Шотландия — 6, Кипр — 4, Сан-Марино — 0
  • В случае победы над Казахстаном в понедельник команда Черчесова почти гарантирует себе место на Евро-2020

В Шотландии есть игра. Название ее мне неизвестно, но правила предметно просты. В метрополитене Глазго одна кольцевая линия, 15 станций. Нужно на каждой остановке выходить в город, искать ближайший бар и выпивать залпом бокал пива, а потом возвращаться в метро. Без разговоров и закуски. Задача — проехать весь круг. Это к тому, что в Шотландии понимаешь, что помешанность русских на алкоголе — миф и баловство.

Уже за два часа до матча в центре Глазго можно встретить тяжело соображающих парней. Но атмосфера — миролюбивая. Много людей в килтах — традиционных нарядах фаната сборной Шотландии. В обычный день такое редко увидишь. Но матч сборной — святое. И не важно, что на улице 13-14 градусов, накрапывает дождь, и к ночи станет только холоднее.

Хотя в последние годы отношение у местных к своей сборной меняется. Команда давно не попадает на Евро и ЧМ, не собирает аншлаги даже на важнейшие матчи — против России стадион тоже не был заполнен. И болели, кстати, очень вяло, вспыхивая только на пиковых моментах (гимн, гол, стычка на поле, опасная атака).

Понятно, что «Хэмпден парк» — старенький стадион с беговыми дорожками. Тут не так просто создать атмосферу ада для приезжающих. Но местные выглядели неожиданно флегматично. Русский сектор легко в нужные моменты перекрикивал хозяев. И это в главном матче года: поражение почти лишало Шотландию шансов на поездку на Евро-2020 — отрыв от второго места становился 6 очков.

На подходе к арене почти не наблюдалось полиции. Перекупщик, предлагавший билеты со скидкой, явно не верил в свои силы. А местные несколько лениво шли от бургерных к трибунам. Ни песен, ни каких-то зарядов. Цены в фудкорте, кстати, вполне терпимые — бургер за 3 фунта (240 рублей примерно).

Еще одно впечатление не совсем о футболе. Нигде не видел так хорошо поющих уличных музыкантов. Дважды наткнулся на шикарное исполнение в городе, а перед матчем — еще раз у арены. Причем, шотландцы не особо обращали на это внимание. Для них, видимо, привычная ситуация.

Состав сборной России легко читался. В предматчевом репортаже неверно указали лишь одну позицию — вместо Миранчука вышел Жирков. Видимо, Черчесов тоже смотрел «Спартак» — «Зенит». Респект за погруженность.

Шотландцы хоть и несколько однообразно, но бодро начали: не давали России держать мяч, максимально нагружали фланги и подавали, подавали, подавали. После одной из передач мяч попал в штангу (офсайда не было из-за руки игрока сборной России). Судья, кстати, верно расценил, что это был именно рикошет, а не игра рукой.

А вторая акцентированная подача привела к голу. Макберни потянулся к ней, видимо, смутив этим Гилерме, поэтому бразилец с паспортом РФ неудачно отбил мяч. На добивании четко сработал Макгинн. И вот тут настал самый интересный отрезок матча. Прежняя сборная России затряслась бы и стала судорожно атаковать, получая периодически по челюсти.

Но сборная Черчесова спокойно взяла ситуацию под контроль — Шотландия по несколько минут вообще не переходила середину поля. А когда мяч закидывали на одинокого Макберни, его сразу окружало три игрока — Джикия, Семенов и один из опорников.

Ответный гол стал вопросом времени. В очередной атаке Дзюбу оставили одного в штрафной, Артем классно разобрался в пару касаний. А защитник Шотландии Малгрю (4-й номер), который не забыл Дзюбу по играм против «Спартака» и предлагал померяться единоборствами, проспал.

Дзюба побежал к сектору российских фанатов, и там отпраздновал вместе с фотографом сборной. Затем подбежали остальные игроки. Во втором тайме Россия даже заставила местных посвистеть своей сборной, пусть и всего несколько секунд. Когда очередная потеря опорников Шотландии выводила наших на простор.

Логично, что победный мяч забил Жирков. Даже если посчитают, что это автогол шотландца, мы знаем, кто сделал рывок и вовремя закрыл дальнюю штангу после паса Головина. Неважно, сколько Юрию лет. То, как он работает с мячом, иногда круче голов. В первом тайме он элегантно перекинул защитника, будучи зажатым у самой бровки. Робертсон и Мактомини, отдыхаем.

За 3 минуты до конца шотландцы массово стали уходить с трибун. В победу своих не верил никто. Но даже это не самое крутое. Главное, что сборная России вновь выглядела осмысленно и понятно. Игра в касание, хороший прессинг, добротное движение мяча перед штрафной и быстрые прорывы, когда хозяева попробовали сыграть смело.

Можно по-разному относиться к Черчесову, тому, как он упорствует в вопросе с Чаловым. Но он дает не только результат — систему. Такого со сборной России не было со времен Хиддинка, но там и поколение было уровня Жиркова. Мы не просто победили каких-то там шотландцев, а переломили ход матча и сломили соперника настолько, что их тренер после игры сидел на пресс-конференции с очень большими глазами и повторял периодически: «Нам нужно понять, что случилось. Я не знаю, почему все развалилось после гола».

А сам Черчесов на пресс-конференции был удивительно спокоен. Хотя легко бы мог уделать (теперь уже и словами) всех критиков состава сборной. Но вместо этого он почти минуту говорил, как полезно читать негативные вещи про себя.

А еще Черчесов очень искренне высказался по УДО Кокорина и Мамаева (их совсем скоро наконец освободят).

— Во-первых, рад, что они освободились. Во-вторых, нечасто говорил на эту тему. Один раз только сказал, что к ним слишком строго подошли. Хотя, естественно, они нарушили общественный порядок. Давайте дождемся, что они придут в нормальное состояние, начнут играть, а время покажет. На ваших глазах никогда ни от кого не отказывались. В сборной надо соответствовать и на поле, и вне его. Но все мы ошибаемся. Неправильно вычеркивать человека из жизни. Я мало говорил об этом не потому, что не хотел. Потому что не считал нужным.

Очевидно, что Черчесов хранил молчание, чтобы не связывать имидж сборной с этой историей и не давать повода для вечных вопросов на эту тему. Разумно.

После победы Дзюба обнял каждого из партнеров и повел команду ко всем секторам, где были наши болельщики. Одним словом — капитан. Черчесов только потряс кулаком и отправился в подтрибунку. Рациональность во всем — и в этом, кажется, сила нынешней сборной.