Нелегкая эта работа. Россия — лучшая в Европе в футболе на болоте!

6 июля 2019 09:00
Россияне впервые выиграли чемпионат Европы по футболу на болоте. Самые яркие кадры турнира в Польше — в нашей галерее.

Команда Saint-Petersburg Lakes на днях стала чемпионом Европы по футболу на болоте 2019 года.

В 2017 и 2018 годах парни из Санкт-Петербурга становились чемпионами мира.

Команды из России впервые принимали участие в клубной Лиге чемпионов и с ходу взяли первое место.

Турнир прошел в небольшом польском городе Корыцине.

За главный трофей сражались более 30 команд из разных стран: России, Польши, Великобритании, Литвы, Белоруссии, Испании, Турции, Армении, Нигерии и Ганы. Соревнование было разделено на две части — мужскую и женскую.

В болотном футболе тоже есть искусственные поля. Именно на таких и проходил турнир в Польше. С помощью огромного количества воды в котловане размером с поле месится болотный торф с черноземом. На протяжении всех игр и перерывов при помощи брандспойтов и пожарных машин поля постоянно увлажняют.

В болотном футболе существуют свои особенные правила: запрещена смена обуви во время игры

Размер поля 60×35 метров; команда: 5 игроков + вратарь; матч длится 2 тайма по 12 минут; штрафные удары проводятся «с рук».

Девиз соревнований: «Выливай грязь на поле, а не в реальной жизни!».

Saint-Petersburg Lakes вышли из группы с одной победой и двумя ничьими в активе.

В ⅛ финала была одержана уверенная победа, а вот в четвертьфинале и полуфинале дело дошло до серии пенальти.

В решающем матче за главный трофей был обыгран клуб Old Boys Czeremcha.