Аргентина может уже сегодня вылететь с Кубка Америки. В этом виноват не только Месси

Лионель Месси / Фото: © Reuters
И ни в коем случае не стоит недооценивать Катар.

Все наши худшие опасения по поводу состояния сборной Аргентины подтвердились. После двух матчей на групповом этапе Кубка Америки команда Лионеля (сами выбирайте — Месси или Скалони) набрала всего одно очко, забив единственный гол с пенальти.

Для того чтобы сохранить небольшой шанс на попадание в плей-офф Кубка Америки, Аргентине понадобилось:

• уговорить Месси вернуться в сборную
  • сыграть на турнире, где в плей-офф выходят 8 команд из 12
  • отыграться в матче с Парагваем
  • отразить пенальти через 5 минут после забитого Парагваю мяча

Сегодня Аргентине нужна только победа.

Почему ничего не работает

Люди по своей природе привыкли все упрощать и сводить ряд проблем к какой-то единственной. В случае сборной Аргентины поиск виноватых всегда сводится к чему-то одному — либо тренер не тот, либо Месси не тащит. Еще упоминают про слабый состав, непонятную работу аргентинской федерации и вообще кризис аргентинского футбола.

Правы все.

Нынешнее поколение аргентинских футболистов нельзя сравнивать с тем, что было в нулевые, не говоря уж про девяностые и ранее. Аргентинская федерация часто назначает сомнительных специалистов, ставит их в невыгодные условия работы и своими действиями бесит даже таких спокойных удавов, как Месси. Но и сам Месси превратился из решения проблемы в проблему без решения.

Пару лет назад тренер «Атлетико» Диего Симеоне в разговоре со своим помощником Херманом Бургосом проговорился, что при создании команды с нуля предпочел бы иметь в составе Криштиану Роналду, а не Лионеля Месси. Роналду высади в чистом поле, и он будет забивать голы. Месси может сиять ярче португальца, но ему нужны условия. В нынешней сборной Аргентины нет никаких условий.

Новый главный тренер Лионель Скалони (его уже сейчас можно назвать будущим бывшим тренером Аргентины) готовился к команде без Месси. В его конспектах было много про вертикальный футбол, отказ от устаревшей игры во владение и так далее. Возвращение Месси в сборную поставило Скалони в тупик: суперзвезда не годится для вертикальной игры, но и вариантов под суперзвезду у него нет — ни кадрово, ни тактически.

Два матча Аргентины на Кубке Америки — это бесплодные поиски каких-то идей игры с Месси с надеждой, что вдруг он сделает все сам. А он не делает, как не делал никогда на крупных турнирах за национальную команду. Потому что даже ощущение, будто бы в «Барселоне» он все творит в одиночку, возникает из незаметной игровой химии между ним и одноклубниками. В сборной Аргентины соприкосновение с другими игроками не рождает искру, от которой Месси разгорается и устраивает пожары в чужой штрафной.

Что может сработать

Второй тайм против Парагвая — лучшее, что было у Аргентины на этом турнире. Таким таймом нельзя гордиться, но это была первая сорокапятиминутка, после которой Скалони заслужил намек на помилование. Все, что он может сейчас сделать, — это продублировать второй тайм предыдущего матча и надеяться на лучшее.

Речь идет о ромбовидной схеме 4–4–2, в которой Месси занимает место под двумя нападающими. В прошлой игре это были Агуэро и Лаутаро Мартинес, не стоит исключать выхода Пауло Дибалы на игру против Катара. Особенно, если по ходу встречи будет очевидно, что мяч перед чужой штрафной у Аргентины не ходит.

Паредес обеспечивает присутствие в опорной зоне, справа действует Ло Чельсо — единственный игрок, у которого получается хоть как-то обыгрываться с Месси. Налево просится выход Маркоса Акуньи, универсального бровочника из лиссабонского «Спортинга». Вингер Ди Мария не подходит для нынешней модели сборной Аргентины, Роберто Перейра не впечатлил, почему бы не попробовать парня, который в теории может создавать активную движуху вместе с Тальяфико — это будут два взаимозаменяемых элемента при довольно консервативном противоположном фланге.

Есть большие вопросы к обороне: Отаменди в статусе лучшего защитника команды допускает роковые ошибки, а правый фланг был и остается слабым звеном. Но совершенно непонятно, как эти проблемы решать. В составе команды нет центрального защитника сильнее Отаменди, а справа сперва провалился Саравия, затем Каско. Больше никого нет.

Даже в такой конфигурации Скалони остается надеяться только на индивидуальное мастерство Месси, Агуэро и Ло Чельсо. Без ширины в атаке аргентинцам придется толпиться в центре и пробиваться вперед через узкие коридоры. Беда в том, что Катар к этому готов как никто другой.

Катар — не подарок

Если вам до сих пор не доводилось наблюдать сборную Катара в деле, то вас ждет приятный сюрприз. Команда, которая должна открывать чемпионат мира в 2022 году, не просто так стала победителем Кубка Азии. Это очень молодой, талантливый и тактически обученный коллектив, знающий свои сильные и слабые стороны и готовый от них отталкиваться. Сборная Аргентины не может похвастаться ни одной из этих характеристик.

В первом матче на турнире катарцы взяли волевую ничью в игре с Парагваем. После потраченного на адаптацию часа игры команда испанского тренера Феликса Санчеса подобрала ключи к сопернику и имела реальный шанс вырвать в концовке победу. С Колумбией пришлось тяжелее, но и здесь катарцы могли зацепиться за очки и пропустили лишь на 86-й минуте.

Открыть видео Открыть видео

Против аргентинцев Санчес, скорее всего, выставит ту же схему, что и в предыдущем матче: 3–5–1–1 с колоссальным перегрузом в средней линии. Поскольку фланговая игра соперника не представляет особой угрозы, Катар может сосредоточиться на создании максимальной плотности в центре. С учетом уровня индивидуальной игры защитников Аргентины достаточно будет двух человек впереди для создания остроты с контратак, тем более что ромб 4–4–2 при пассивном в обороне Месси чрезвычайно уязвим к контратакующим прорывам.

Катар находится в лучшем психологическом и физическом состоянии. Для него поражение не станет катастрофой, это выступление вдали от дома и фактически проверка сил. Аргентинцев после такого провала ждет очередное медийное цунами. Также азиатская сборная уже доказала, что может сохранять силы все 90 минут — средний возраст катарской команды 24 года (при 27,4 у Аргентины).

Расклады для Аргентины

Предположим, что Аргентина побеждает. Что дальше?

Самый лучший сценарий — это победа Аргентины при одновременном поражении Парагвая от Колумбии или же ничьей в этом матче. Тогда аргентинцы занимают второе место в группе и выходят в четвертьфинале на Венесуэлу — слабейшую команду из всех, что попадут в плей-офф.

Если Парагвай внезапно у Колумбии выиграет, тогда Аргентина займет проходное третье место. В случае победы не выйти Аргентина не может, потому что уже опережает по разнице мячей Перу из группы А и Японию с Эквадором из группы C. Но с третьего места в группе B Аргентина попадет либо на Бразилию, либо на кого-то из пары Уругвай/Чили.

При втором сценарии четвертьфинал станет для аргентинской команды потолком. Но для начала надо не удариться головой о катарский пол.

Матч Кубка Америки Катар — Аргентина сегодня покажет телеканал «Матч! Футбол 1». Начало трансляции — в 21:50 по московскому времени.