Бразилия вышла в плей-офф Кубка Америки с разницей мячей 8-0. Но не спешите ее короновать

Эвертон / Фото: © globallookpress.com
Хозяева турнира смотрятся не так убедительно, как может показаться из статистики.
  • Победа сборной Бразилии над Перу со счетом 5:0 гарантировала хозяевам Кубка Америки первое место в группе и четвертьфинальный матч против одной из команд, занявших третье место.
  • За три игры бразильцы забили восемь и не пропустили ни одного. Классные цифры, но они не должны вводить в заблуждение.

Два неубедительных матча

Первое, с чем столкнулись подопечные Тите на домашнем турнире, — это недовольный гул болельщиков. Первый тайм против самой слабой команды на Кубке Америки — сборной Боливии — завершился без забитых мячей. Но можно бить по воротам и не попадать, как уругвайцы во встрече с Японией, а можно не иметь моментов.

Главный тренер бразильской сборной столкнулся с хронической проблемой — недостатком креатива. Последние пять лет за организацию голов практически единолично отвечал Неймар, и как только он выбывал из строя, начинались проблемы. ЧМ–2014, Кубки Америки 2015-го и 2016-го, ЧМ–2018 — каждый из этих турниров завершался для Бразилии катастрофой, и практически на каждом команда испытывала трудности при создании моментов.

Болельщики продолжили освистывать сборную Бразилии после второй игры на турнире, которая завершилась нулевой ничьей с командой Венесуэлы. Трижды мячи, забитые бразильцами, отменялись решением арбитра — из-за офсайда или после пересмотра VAR. После матча в тренды твиттера вышел призыв к отставке Тите.

— Когда не можешь добиться результата, то очень расстраиваешься. Мы понимаем это. Играть дома не то же самое, что где-то еще. Все мы люди. Мы хотим устроить спектакль и забить много голов, но нужно научиться справляться и с такими ситуациями, — говорил после матча главный тренер сборной Бразилии.

Эвертон пробился в основной состав

Перед завершающим поединком группового этапа Тите заново разложил пасьянс в нападении, обновив фланги. Если играющий под нападающим Филиппе Коутинью полностью тренера устраивал (входит в топ-5 игроков турнира по версии WhoScored и отдает 4 передачи под удар за игру), а альтернативы Роберто Фирмино на острие просто нет, то Ричарлисон и Давид Нерес откровенно разочаровали.

Один из немногих представителей домашнего чемпионата в составе бразильской команды вингер «Гремио» Эвертон здорово выходил на замену в первых двух матчах. Против Боливии он успел отличиться до окончания встречи, а с Венесуэлой моментально оживил игру, хотя на результат это никак не повлияло. Первый матч в основе Эвертон тоже провел здорово — забил, отдал голевую передачу и был одним из лучших на поле. При такой динамике весьма вероятно, что следующий клубный сезон он начнет не в «Гремио», а в Европе.

Эвертон обладает хорошей скоростью и вынуждает играющего против него защитника постоянно гадать, продолжит ли он движение вперед или резко сместится в центр и пробьет с любимой правой ноги. Таким образом были забиты оба его гола на групповом этапе.

А вот получивший проходку на правый фланг нападения Габриэл Жезус пока не впечатлил. На нападающего «Манчестер Сити» возлагались большие надежды перед чемпионатом мира в России, но Жезус провел весь турнир без забитых мячей. Казалось, что он наконец-то прервет сухую серию на больших соревнованиях в концовке матча с Перу, когда Бразилия заработала одиннадцатиметровый. Но удар Жезуса был отражен, и форвард покидал поле с поникшей головой.

Легкая прогулка с Перу

Матч против сборной Перу получился самым убедительным по результату и по игре для хозяев турнира. К исходу получаса игры бразильцы вели со счетом 3:0 и не стали снимать ногу с педали газа, купаясь в одобрении болельщиков до самого финального свистка.

Вот только максимум усилий для победы Бразилии приложили сами перуанцы. Изменения, проведенные Тите, удачно сочетались с тактическим планом на встречу Рикардо Гареки. Перуанская схема 4–2–3–1 оказалась чрезвычайно уязвима для модели игры оппонента, в которой фуллбеки быстро обыгрывались с вингерами и выходили в центр полузащиты, создавая там численное преимущество. Что с этим сделать, тренер перуанцев так и не придумал.

Да у него и не было времени придумывать, потому что вскоре после первого пропущенного гола перуанский вратарь Педро Гальесе просто подарил бразильцам второй. Он неудачно выбил мяч от своих ворот, попав в Фирмино, после чего позволил нападающему легко увеличить преимущество своей команды.

Вину голкипера можно обнаружить и в других забитых Бразилией мячах, например, в результате удара Эвертона.

Убедительная победа прибавит сборной Бразилии позитивных эмоций перед четвертьфиналом, но с игровой точки зрения это была упущенная возможность проверить себя в боевых условиях. Результат выступления бразильцев в самой слабой группе турнира: три неубедительных тайма, одна хорошая сорокапятиминутка против слабейшей команды и чересчур легкая победа в матче, который быстро превратился в товарищеский.

Перу — Бразилия — 0:5 (0:3)

Голы: Каземиро, 12 (ВИДЕО). Фирмино, 19 (ВИДЕО). Соуза, 32 (ВИДЕО). Алвес, 54 (ВИДЕО). Виллиан, 90 (ВИДЕО).

Нереализованный пенальти: Габриэл, 90.

В четвертьфинале никаких гарантий

Прямо сейчас сложно предположить, кто именно станет соперником Бразилии в первом раунде плей-офф. Круг претендентов довольно широк: Парагвай, Катар, Аргентина, Япония или Эквадор. За исключением Эквадора, все остальные сборные сильнее, чем соперники хозяев по групповому этапу.

Бразильцы сильно подвержены психологическому давлению. В третьем матче они оказались полностью раскрепощены. Во-первых, турнирная ситуация уже позволяла им не беспокоиться о результате. Во-вторых, был забит быстрый гол. Практика показывает, что без быстрого гола бразильские нападающие начинают нервничать и паниковать.

— Когда ты забиваешь гол, то успокаиваешься и с этим спокойствием проводишь всю игру. Если гола все нет и нет, то возникает напряжение, — сказал после матча с Перу капитан бразильцев Дани Алвес.

В следующей встрече бразильские футболисты с первых минут будут думать о том, что поражение выбьет их с домашнего турнира и заклеймит позором. Забить тому же Парагваю или Катару не так-то просто, особенно в дебюте матча.

Будет нарушена и структура самого сильного звена бразильской команды — опорной зоны. Каземиро получил второе предупреждение на турнире и пропустит четвертьфинал. С Каземиро в основе команда Тите не проиграла ни одного матча, без него в состав вернется Фернандинью, получивший растяжение лодыжки в игре с Венесуэлой.

Групповой этап Кубка Америки стал для Бразилии легкой прогулкой. Четвертьфинал покажет, успел ли Тите что-либо понять о своей команде за время этого променада.