
А что если пятое место — благо для «Спартака»?
«Спартак» завершил сезон одним из худших, если вообще не худшим для себя матчем в чемпионате РПЛ. Боевитый «Оренбург» отвозил красно-белых по полной программе, забив всего два, хотя мог и должен был забивать больше. Любая критика справедлива, как и пятое итоговое место, которое отправляет «Спартак» в 3-й квалификационный раунд Лиги Европы.
https://twitter.com/fratria/status/1132631343723110400Но вот о чем по случаю подумалось. Такому «Спартаку», как нынешний, самое место в европейской квалификации, а не в группе. Но совсем не потому, что «с такой игрой там делать нечего». Вернее, не только потому.
Участие в отборе — это плюс четыре официальных матча в календаре на старте сезона. То есть дополнительная игровая практика, возможность обстрелять и наиграть полный сил (после отпуска же) молодой состав, довести до ума разного рода наработки и заготовки, если они есть.
Все это для столь «сырой» команды, как нынешний «Спартак», — чистое благо. Никакими тренировками не компенсировать возможность стать сильнее, выше, быстрее в официальных матчах.

Чемпионат РПЛ-2019/20 начнется 14 июля. Матчи 3-го отборочного раунда Лиги Европы расписаны на 8 и 15 августа, раунда плей-офф — на 22 и 29 августа. Стало быть, к 19 сентября, когда стартует групповой турнир, «Спартак» проведет семь-восемь матчей в национальном чемпионате и целых четыре — в Европе. И, хочется думать, подойдет к золотой футбольной осени уже в полной боевой готовности.
Все эти предположения могут быть верными при одном условии: если в квалификации не случится какой-нибудь очередной «Кошице» или «Санкт-Галлен». А если случится — значит, «Спартаку» и правда в Европе делать пока нечего.
И деловая напоминалка на десерт: такой же, как «Спартак», «сырой» «Аякс», который едва не просочился в финал нынешней Лиги чемпионов, начинал свой славный путь не с 3-го даже, а со 2-го раунда квалификации. И до сих пор чувствует себя прекрасно.
Открыть видео«Оренбург» (Оренбург) — «Спартак» (Москва) — 2:0 (1:0)
Голы: Алвеш, 8 (ВИДЕО). Кулишев, 90 (ВИДЕО).
Кому проиграл «Зенит»?
Только себе. Итоговый отрыв чемпиона от занявшего второе место «Локомотива» — 8 очков. Это очень много. Более внушительное преимущество в ХХI веке на футбольных просторах России наблюдалось лишь однажды: в переходном (на формат «осень-весна») сезоне-2011/12. Тогда чемпионом тоже стал «Зенит», опередивший «Спартак» на целых 13 очков. Но ради чистоты эксперимента тот долгий сезон стоит все же исключить из списка: как-никак два этапа, 14 месяцев на дистанции, 44 матча вместо 30.
https://twitter.com/zenit_spb/status/1132688325716848640Так что «Зенит» — сам себе чемпион текущего века. Уточнение: вместе с «Рубином», который ровно десять лет назад на те же 8 очковоторвался от «Спартака».
- 2018/19. «Зенит» от «Локомотива» — 8 очков
- 2017/18. «Локомотив» от ЦСКА — 2
- 2016/17. «Спартак» от ЦСКА — 7
- 2015/16. ЦСКА от «Ростова» — 2
- 2014/15. «Зенит» от ЦСКА — 7
- 2013/14. ЦСКА от «Зенита» — 1
- 2012/13. ЦСКА от «Зенита» — 2
- 2010. «Зенит» от ЦСКА — 6
- 2009. «Рубин» от «Спартака» — 8
- 2008. «Рубин» от ЦСКА — 4
- 2007. «Зенит» от «Спартака» — 2
- 2006. ЦСКА и «Спартак» — поровну
- 2005. ЦСКА от «Спартака» — 6
- 2004. «Локомотив» от ЦСКА — 1
- 2003. ЦСКА от «Зенита» — 3
- 2002. «Локомотив» и ЦСКА — поровну
- 2001. «Спартак» от «Локомотива» — 4
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Енисей» (Красноярск) — 4:1 (1:0)
Голы: Азмун, 26 (с пенальти) (ВИДЕО). Дриусси, 57 (ВИДЕО), 71 (ВИДЕО). Ерохин, 60 (ВИДЕО). — Торбинский, 84 (ВИДЕО).
Каким будет следующий шаг «Краснодара»?
«Краснодар» — само воплощение системности: и клуб, и команда развиваются, можно сказать, в идеальном алгоритме. Если бы команда Мурада Мусаева заняла в сезоне-2018/19 не третье место, а второе, опередив-таки «Локомотив» и добившись права играть сразу в группе Лиги чемпионов, она бы вступила в противоречие с собственной философией и историей.
https://twitter.com/FCKrasnodar/status/1132643833689378816Начиная с 2011 года, когда «Краснодар» зашел в премьер-лигу, он поднимается в иерархии пошагово, не пропуская ступеней:
- 2011/12. 9-е место в РПЛ, 1/16 Кубка России
- 2012/13. 10-е место, 1/8 Кубка России
- 2013/14. 5-е место, финал Кубка России
- 2014/15. 3-е место, 1/8 Кубка России, групповой раунд Лиги Европы
- 2015/16. 4-е место, ½ Кубка России, 1/16 Лиги Европы
- 2016/17. 4-е место, ¼ Кубка России, 1/8 Лиги Европы
- 2017/18. 4-е место, 1/16 Кубка России, раунд плей-офф Лиги Европы
- 2018/19. 3-е место, ¼ Кубка России, 1/8 Лиги Европы
- 2019/20. 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов
Вот очень интересно: каким будет следующий шаг?
Открыть видео«Краснодар» (Краснодар) — «Рубин» (Казань) — 1:0 (0:0)
Гол: Классон, 59 (ВИДЕО).
Чем Панченко напомнил Боброва?
«Динамо», хочется верить, начинает новую жизнь. Эти надежды порождает не только набившее за последние годы оскомину «доколе?», но и зажигательный матч против «Арсенала» (3:3) на новом чудесном стадионе.
Открыть видеоМежду прочим, скоро у «Динамо» юбилей: исполняется 75 лет триумфальному турне команды по Великобритании. Две победы, две ничьих, разница мячей 19-9 — да где это видано, чтобы родоначальников так обували, да еще на глазах изумленной британской публики?
Так вот, одним из соперников «Динамо» был тогда «Арсенал», но, прямо скажем, не тульский, а тот самый, лондонский. Угадайте с одного раза, какие цифры горели на табло «Уайт Харт Лейн» к 63-й минуте матча, состоявшегося 21 ноября 1945 года? Правильно, 3:3. Но на роковой для «канониров» 63-й свой второй в матче гол забил легендарный Всеволод Бобров, призванный для усиления из ЦДКА. 4:3 — и нет «Арсенала»…
На четвертый гол «Арсеналу» тульскому «Динамо» в 30-м туре не хватило, но свой Бобров при этом обнаружился: им стал оформивший дубль Кирилл Панченко.
«Динамо» (Москва) — «Арсенал» (Тула) — 3:3 (2:1)
Голы: Кардозу, 2 (ВИДЕО). Панченко, 29 (ВИДЕО), 60 (ВИДЕО). — Григалава, 16 (ВИДЕО). Мирзов, 52 (с пенальти) (ВИДЕО). Горбатенко, 84 (ВИДЕО).
В чем просчитался Божович?
Черногорец Миодраг Божович — единственный иностранный тренер во всей РПЛ. После позорных (по определению самого Божовича) 0:6 от ЦСКА появились серьезные сомнения в том, что его карьера в России продолжится.
— Трудно что-то сказать, заслуженное поражение, — убивался после игры главный тренер «Крыльев Советов». — Хочу извиниться перед народом Самары, это просто позор. Говоря «позор», я и себя считаю виноватым. Мне очень стыдно.https://twitter.com/fckssamara/status/1132642434582818817
Мгновенно запущенная в оборот версия о том, что команда «сливала» тренера, не выдерживает критики: Божович известен тем, что у него никогда не бывает конфликтов с игроками. Более обоснованны и логичны две другие.
1. Команда пришла к финишу сезона в ужасном физическом и моральном состоянии (шесть поражений в семи последних турах) и с переполненным лазаретом — это взаимосвязанные прямые претензии в адрес Божовича.
2. Команда сознательно не упиралась в матче с ЦСКА в расчете на чудо: вдруг «Уфа» обыграет в гостях «Локомотив» и опередит «Крылья» в таблице. Ведь 13-е место выводило в «стыках» на «Нижний Новгород», который точно хочет в РПЛ, а 14-е — на «Томь», а та реальным желанием зайти в РПЛ вроде бы не горит.
Если так, то «Крылья» сильно просчитались, попав в Москве под жесточайшую раздачу. Не избежали «волжского дерби», донельзя огорчили «народ Самары» и поставили под большой вопрос будущее главного тренера, который считает Россию своей второй родиной.
Открыть видеоЦСКА (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) — 6:0 (1:0)
Голы: Чалов, 4 (ВИДЕО), 73 (ВИДЕО). Магнуссон, 48 (ВИДЕО). Бийол, 52 (ВИДЕО). Сигурдссон, 56 (ВИДЕО). Обляков, 80 (ВИДЕО)
Читайте также:
- «Оренбург» уверенно обыграл «Спартак», ЦСКА сыграет в группе ЛЕ, «Локомотив» — ЛЧ. Итоги и все 24 гола последнего (и самого результативного) тура РПЛ
- Закончился один из самых нескучных чемпионатов последних лет. Теперь мы знаем о своем футболе немного больше
- «Зенит» продолжает отмечать чемпионство: более 50 тысяч на «Енисее» и, похоже, последнем матче Анюкова
- Мы проехали за «Зенитом» весь чемпионский парад (видео, фото, репортаж). Это топ!
- «Динамо» открыло стадион бомбовой ничьей с «Арсеналом». Панченко сделал дубль и вернул фанату ключи. Видео
- Если «Локомотив» не станет сильнее, в Лиге чемпионов его снова ждет провал. Что показал последний матч команды в сезоне
- Почему ЦСКА выдал такой странный сезон и что будет дальше
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.