«Зенит» продолжает отмечать чемпионство: более 50 тысяч на «Енисее» и, похоже, последнем матче Анюкова

Александр Анюков и Сердар Азмун / Фото: © ФК «Зенит»
Репортаж «Матч ТВ».
  • «Зенит» разгромил «Енисей» в матче заключительного тура РПЛ
  • Команда Сергея Семака досрочно завоевала золото
  • В воскресенье «Зенит» устроит чемпионский парад в Санкт-Петербурге

Досрочный подарок

Тех, кто пришел на «Газпром Арену» на заключительный матч «Зенита» в золотом сезоне (более 50 000 зрителей), ждал сюрприз: два дополнительных табло и «электронная лента» по всему периметру стадиона между ярусами. Руководство клуба на недавней встрече с болельщиками обещало, что лента обязательно будет в новом сезоне. Ее успели установить уже в этом.

В итоге веселее и интереснее на арене стало еще до начала игры. При объявлении составов, например, на ленте появлялись имена игроков «Зенита». Причем в золотом цвете и со спецэффектами. А после каждого гола хозяев высвечивалась огромная надпись «Гоооооооооооол». Но это, видимо, только тестовый режим, в следующем сезоне — больше.

Азмун забил, но Чалова не догнал

Счет в матче с пенальти открыл Азмун. Он, как и все игроки основного состава, за исключением Барриоса, были в заявке на эту игру. Однако к тому времени Чалов уже успел отличиться за ЦСКА.

В итоге Федор забил еще, Сердар — нет. Так что догнать армейца в споре бомбардиров иранцу не удалось — россиянин выиграл со счетом 15:13, но Азмун провел в Петербурге только половину сезона. «Зенит» же красноярцам забил 4 и с 57 голами стал самой результативной командой лиги.

«Ты никогда не лгал, был настоящим на поле»

С первых минут в этом матче Сергей Семак выпустил Луиша Нету. Напомним, игра с «Енисеем» стала для него прощальной в «Зените». Португалец еще несколько месяцев назад объявил об уходе в лиссабонский «Спортинг».

«Ты играл за нас годами, никогда не лгал, был настоящим человеком на поле» — такой баннер в честь семи лет Нету в «Зените» появился на «вираже» в перерыве. Сразу после него фанаты несколько раз прокричали «Луиш Нету», а потом еще и спели «Спасибо, Нету» на мотив «I love you, baby».

В какой-то момент португалец оказался с капитанской повязкой на рукаве. После финального свистка он дважды прошел круг почета, финальной точкой стал «вираж». И хотя футболка с 13-м номером долетела до трибуны лишь со второго раза, это только добавило трогательности моменту.

Жест, означающий, что «Зенит» останется в его сердце навсегда, и собственноручное дирижирование «виражом» вызвали на «Газпром Арене» рев и шквал аплодисментов.

— Спасибо! «Зенит» — чемпион, — сказал в заключении Нету на русском.

«Кубок — наш» 20 лет спустя

Ровно 20 лет назад, день в день, «Зенит» завоевал свой первый в российской истории трофей — Кубок России. По такому случаю на «Газпром Арене» удалось собрать почти всю команду образца 1999 года. Приехал даже Александр Бабий, который по окончании карьеры одно время работал механиком и автослесарем в парке маршрутных такси в Донецке.

В перерыве матча обладатели Кубка-99 в специальных футболках и со своим трофеем совершили круг почета по «Газпром Арене». Под овации.

Анюкова заменили насовсем?

Александр Анюков / Фото: © РИА Новости / Александр Гальперин

Был заменен по ходу матча и Александр Анюков. Причем его уход с поля занял несколько минут и выглядел так, будто капитан тоже, как Нету, прощается и с партнерами, и с болельщиками. Каждый обнял его, трибуны встали, а «вираж» до конца игры пел «Саша Анюков».

— Был ли это заключительный матч Анюкова? — спросили после игры у Сергея Семака.

— Трудно пока сказать. Саша — это настоящая легенда, пятикратный чемпион в составе «Зенита». Лично у меня пока нет других слов, кроме слов благодарности. Что-то другое сказать сложно. В ближайшее время клуб озвучит официальную позицию по этому поводу, и что будет предложено, — ответил главный тренер «Зенита».

После финального свистка Анюков и Нету несколько раз взлетели в воздух, подбрасываемые командой, а «Зенит» в полном составе еще раз отпраздновал чемпионство с болельщиками.