Жозе Моуринью: «На данный момент это окончание сказки для нынешнего «Аякса»

10 мая 2019 11:49
Жозе Моуриньо / Фото: © globallookpress.com

Известный футбольный тренер Жозе Моуринью прокомментировал поражение «Аякса» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов с «Тоттенхэмом» (2:3).

— У «Тоттенхэма» хватало моментов в каждом из таймов. На протяжении всей встречи «Аякс» отступал. Но глубокая оборона работает только тогда, когда твоя команда доминирует в конкретной зоне. В «Интере», с Марко Матерацци, Вальтером Самуэлем и Лусио, мы могли стоять в защите на протяжении двух дней и никто бы нам не забил. У голландцев таких парней в распоряжении не было.
— Решающее взятие ворот могло произойти на 85-й, а не на 95-й минуте. Да, это феноменальная команда со скромным бюджетом и невероятной философией. Но чтобы их победить, необходимо учитывать тактическую сторону игры. В 2017 году они совершили ту же ошибку в финале Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед». Поэтому «Аяксу» необходимо переосмыслить некоторые вещи, если они хотят победить.

Португальский специалист также рассказал о том, какое будущее ждет «Аякс» после вылета из Лиги чемпионов на стадии полуфинала и отъезда лидеров в суперклубы.

— Разумеется, их хотят заполучить гранды европейского футбола. Не только потому, что они дошли до полуфинала самого престижного клубного турнира Старого Света, но и благодаря их таланту. Голландский чемпионат — не тот турнир, который сможет их удержать. Разумеется, в Нидерландах хорошая школа, и спустя несколько лет команда вновь пополнится качественными игроками. Но боюсь, что на данный момент это окончание сказки для нынешнего «Аякса».

Финал Лиги чемпионов пройдет 1 июня в Мадриде на стадионе «Метрополитано». В финале команда Маурисио Почеттино сыграет с «Ливерпулем».

Аякс - Тоттенхэм - 2:3. Голы и лучшие моменты