
***
Золотая гонка в РПЛ. У кого самый трудный календарь?
До окончания сезона РПЛ остается 8 туров. «Матч ТВ» анализирует календарь первой пятерки на финише чемпионата.

Для «Спартака» концовка сезона может стать сплошным парадоксом. Красно-белым единственным из топ-5 не играть на финише с командами из этой самой пятерки. А значит есть неплохой шанс взять в 8 оставшихся турах наибольшее количество очков. Однако тут есть одно очень большое «но».
Что за «но»? Как дела у других топов? Объясняем на карточках
***
«Главное для нападающего — вовремя открыться. Но сначала надо грамотно спрятаться». Черно-белый футбол Дмитрия Вязьмикина
Эксклюзивное интервью «Матч ТВ» легенды владимирского футбола, а по совместительству — главного тренера «Торпедо».

— Умный футбол приходит чаще всего на опыте. Те, у кого получается лучше, и начинают раньше. Как Головин и Чалов, например. Да все молодые футболисты, которые уже играют в РПЛ.
***
У Сульшера была оборонительная схема, но с большим изъяном — Месси им пользовался: разбор игры «МЮ» — «Барселона» (с видео)
В матче с «Барселоной» «МЮ» показал всем, что схема 5-3-2 при обороне сама по себе ничего не значит — важны индивидуальные задания.

Если бы «Барса» хотела уничтожить этот «МЮ» — сыграла бы смелее и имела шансы решить все в первой игре. Но сине-гранатовые предпочли действовать прагматично, совершив за матч 834 передачи! А ударов нанесли только 5. Еще неизвестно, кому помог ранний гол.
***
Лишенная очков «Тюмень» лучше погибнет, чем вернет долг. Но почему это тянется 5 лет?!
Удивительная история об упрямстве и бюрократической гуттаперчевости.

В конце марта КДК РФС снял с выступающей в ФНЛ «Тюмени» шесть очков. На первый взгляд, бывает. Финансовая ситуация в российском футболе сложная, у клубов долги, не все могут рассчитаться. Только вот «Тюмень» могла: сумма задолженности по нынешним временам мизерная, а разбирательство началось еще в 2014 году. Не рассчиталась, однако.
Подробно о ситуации. Плюс интервью с гендиректором клуба
***
Развлекательный турнир с призовым фондом в миллион долларов. Кто победит?
Неформальное окончание сезона.
Деньги — приятный бонус, но в первую очередь World Team Trophy славится своей неформальной атмосферой — команды накрывают приветственные столы с национальной кухней для всех участников турнира, устраивают настоящий маскарад и веселое буйство в КиКе, всей командой поддерживая выступающих коллег.
О новом турнире, Туктамышевой и голубцах
***
«Знарок сделает из «Спартака» топ-клуб Запада. Но нужно ли убирать Воробьева из сборной?» «Матч ТВ» беседует с Кожевниковым
Обозреватель «Матч ТВ» Павел Лысенков разговаривает с дважды олимпийским чемпионом Александром Кожевниковым, обсуждая приход Олега Знарка в «Спартак» и возможные перемены в сборной России.

— Я бы обрадовался, если бы «Спартак» смог вернуть Илью Ковальчука из «Лос-Анджелеса». Кови сработался бы со Знарком. И вернулся бы в «Спартак», откуда уезжал в НХЛ.
Подробнее о ситуации. Внутри — инсайд по контракту
***
«Мы готовы перебегать «Авангард». Как ЦСКА готовится к финалу Кубка Гагарина
В субботу ЦСКА и «Авангард» начнут битву за Кубок Гагарина. А в четверг армейцы провели открытую тренировку, готовясь к первому матчу против «ястребов».
Состав троек на первый матч финала Никитин также обсуждать отказался. Заявив, что об этом он даже не думал: «У ЦСКА была просто восстановительная тренировка». Даже то, что серию традиционно начнет в воротах Илья Сорокин, и то пока под вопросом.
Новости из стана красно-синих и анонс трансляции
***
В российских ММА большой кризис. 6 фактов, которые это подтвердят
100 миллионов долларов для Fight Nights, инстаграм*-вызовы, турниры в Европе, угрозы чемпионам UFC — Вадим Тихомиров и Александр Лютиков вспоминают, как жили смешанные единоборства в России два года назад, а также объясняют, почему все стало только хуже.

Если раньше хорошим тоном считалось проводить турниры за рубежом (турниры ACB в 2017 году прошли в 13 странах — в том числе в Англии, США, Польше, Австрии, Турции, Австралии, Канаде, Германии, Бразилии), то сейчас такое распыление признано неэффективным. Российские промоушены теперь проводят зарубежные турниры только там, где у них есть проверенные местные партнеры: М-1 и Fight Nights — в Китае и Казахстане, ACA — в Польше.
***
«Гуси спасли Рим, а Гусев спас Россию. Теперь можно лететь в Лас-Вегас». Лучший игрок КХЛ действительно уезжает за океан?
Обозреватель «Матч ТВ» изучает вопрос, правда ли Никита Гусев спешно расторг контракт со СКА и улетает в «Вегас».

***
Гран-при Китая: 5 прямых трансляций на «Матч ТВ»
Предстоящий этап войдет в историю как тысячный Гран-при «Формулы-1». Но останется ли он в памяти поклонников «королевских гонок»?

Далеко не все юбилейные уик-энды «Ф-1» могли похвастать не только шоу-программой, но и насыщенной спортивной составляющей. Помните ли вы 900-ю гонку в Бахрейне, победу в которой одержал Льюис Хэмилтон? Вряд ли. А вот 999-ю (в том же месте и с тем же победителем) забыть будет не так уж легко. В этом плане Китаю не очень повезло проводить свой Гран-при сразу после одной из самых драматичных гонок «Формулы-1» за последние годы. Но есть уверенность, что этот уик-энд тоже получится интересным.
О шансах Квята и возможной победе Леклера
***
Игрок «Спартака» избил американца на пешеходном переходе. Что грозит Аязу Гулиеву?
22-летний полузащитник «Спартака» Аяз Гулиев пошел по стопам Кокорина и Мамаева.

Врачи диагностировали у филолога перелом костей носа, но от госпитализации он отказался. Вместе с Гулиевым Майкл Эли отправились в отделение полиции.
***
Фантастика: Билялетдинов без «Ак Барса»! Что ждет известного тренера и казанский клуб после расставания
Трехкратный обладатель Кубка Гагарина Зинэтула Билялетдинов принял решение уйти с поста главного тренера казанской команды, которую возглавлял на протяжении 14 лет.

Такая новость ураганом сшибет с ног любого болельщика «Ак Барса». Ведь Билялетдинов для казанского клуба давно уже не главный тренер. А живая икона, которая напрямую ассоциируется с командой. Точнее, без которой представить «барсов» просто невозможно. Как Красную площадь — без Спасской башни и Мавзолея.
О Билле без «Ак Барса» и «Ак Барсе» без Билла
***
«Милуоки» стал первым, Уэйд и Новицки ушли по-чемпионски. Чем запомнится этот регулярный чемпионат НБА
НБА — место, где случается потрясающее. Последний день сезона это снова подтвердил.

Последний день регулярного сезона — как последний звонок в школе. Вроде бы радоваться надо: впереди-то самое интересное. А все равно хочется грустить. Как в день, когда закончил Коби Брайант. Оказывается, уже три года прошло. С ума сойти! 10 апреля 2019 года — последний день в НБА для двух ее легенд. Настолько великих, что сложно даже выбрать, в каком порядке поставить их в этом тексте. Поэтому сортировать придется, как и завещает правило «любой непонятной ситуации», — по алфавиту.
Улыбки, слезы, рекорды, прощания — все внутри
***
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.