Лига Европы

Дзюба в виде матрешки, пиво на Мевлю и первое поражение «Зенита»

Корреспондент «Матч ТВ» о том, что происходило в столице Чехии в минувший четверг, когда петербургская команда проводила заключительный матч группового этапа Лиги Европы.

«Чао, Луиш»

Луиш Нету / Фото: © ФК «Зенит»

В Прагу на матч со «Славией» петербургский «Зенит» прибыл в чемоданном настроении. Не в переносном, а, скорее, в буквальном смысле этих слов. Ведь многие легионеры сине-бело-голубых сразу после матча разъезжались по домам прямо из Чехии. А словак Роберт Мак и вовсе оказался почти дома. Не удивительно, что он и еще несколько зенитовских иностранцев летели в Прагу с приличным количеством багажа.

Но не поедешь же с ним на стадион. Вот Луиш Нету, например, решил еще днем в четверг сдать большие вещи на свой рейс из Праги прямо в гостинице — благо отель предоставлял такую услугу. Только вот момент для этого он выбрал не совсем удачный — прямо перед традиционной дневной прогулкой команды.

«Чао, Луиш!» «Мы без тебя играем?» «Давай, хорошо отдохнуть»!

Чего, в общем, только не наслушался Нету, пока вез чемоданы на глазах у партнеров.

К слову, несколько местных любителей футбола часа три дежурили возле входа в отель, чтобы в их альбомах на фотографиях зенитовцев появились соответствующие автографы. Такая картина и такие люди встречаются по всей Европе. Однако пражане удивили весьма глубоким знанием российского футбола и его героев. Достаточно сказать, что с фотографией и фломастером (а также с большим пиететом) они обратились в том числе к лучшему отечественному игроку 1994 года, а ныне помощнику Сергея Семака — Игорю Симутенкову.

За победой к Непомуцкому

Наших туристов центре Праги полно всегда, независимо от времени года или суток. Однако за несколько часов до начала матча «Славия» — «Зенит» создавалось впечатление, что вся Староместская площадь, Карлов мост, а также улочки между ними говорят по-русски. Само собой, основную массу наших соотечественников в этот час составляли болельщики «Зенита». Из Петербурга, Кельна, Брюсселя…

Причем довольно внушительная их часть не постеснялась сходить с просьбой к Яну Непомуцкому. Был в Чехии в ХIV веке такой священник. Из-за конфликта с королем Вацлавом IV он был арестован, замучен и сброшен с Карлова моста во Влтаву. Позднее оказался причислен к великомученикам и святым. А на Карловом мосту ему установили сразу два памятника. По поверью пражан, если потереть нужные части барельефа под монументами (например, собаку) и загадать при этом желание — оно непременно сбудется.

— Понятно, игра для «Зенита» ничего не значащая. Но раз приехали, хочется увидеть победу. Это желание и загадывали, — так говорили многие болельщики петербургской команды, отходя от Непомуцкого.

А дальше шли на Староместскую площадь, где Прага выглядит особенно сказочной. Тем более, в эти дни, благодаря рождественской ярмарке.

Купить на ней, как оказалось, можно не только пиво с сосисками или сладости, но и игроков «Зенита». В виде матрешки. Самая большая — Дзюба, а в нем по уменьшению Шатов, Кузяев и самый маленький — Паредес.

Капитан Кержаков и 5 защитников

Какую схему изберет Сергей Семак на матч со «Славией»? Вопрос этот был отнюдь не праздным. Да, с одной стороны, эта игра турнирного значения для «Зенита» не имела — петербуржцы еще в прошлом туре забронировали за собой первое место в группе. С другой — два подряд поражения в чемпионате России явно подпортили настроение команде и ее главному тренеру перед зимней паузой. Однако в Праге его можно было постараться исправить. Даже без не приехавших в Чехию из-за травм Дзюбы, Паредеса, Ерохина и Ивановича.

И оставшегося на скамейке Лунева, которого с капитанской повязкой на рукаве подменил Михаил Кержаков. Забегая вперед, скажем, что, несмотря на итоговый счет, он был на поле одним из лучших.

За счет чего? Например, за счет той же тактики и самоотдачи тех, кто в последнее время не часто попадал в основной состав.

В итоге Семак не стал менять вариант с тремя центральными защитниками. Правда, вместо Кузяева и Мака на фланги вышли Смольников и Набиуллин. То есть номинальные защитники. Но сути дела это не поменяло. При потере мяча Смольников и Набиуллин превращались в защитников, при атаках «Зенита» — чуть ли не в нападающих.

А идти вперед гости с первых минут не постеснялись. Чего «Славия», похоже, не ожидала.

Не помогало поначалу даже знаменитое чешское «до-то-го, до-то-го» с трибун. Далеко не полных на «Эден Арене», надо сказать.

И все же «Славия», которой никак нельзя было проигрывать «Зениту», постепенно раскачалась. И ближе к концу первого тайма открыла счет, после чего Маммана и Маркизио устроили небольшую летучку. Похоже, на извечные темы «кто виноват» и «что теперь делать».

Однако вскоре забег, проигранный Маркизио в центре поля, привел ко второму голу пражан. Стоху, конечно, отчасти повезло, что мяч от штанги залетел в ворота, но его фирменный дальний удар, надо признать, получился красивым.

Крот и пивной душ

В перерыве болельщики «Зенита», в отличие от футболистов, практически не дали себе передышки и продолжали поддерживать своих. А сразу после антракта Семак выпустил спасать этот матч сначала Дриусси и Мака, а чуть позже — Кузяева.

Однако самые заметные и не самые приятные события во втором тайме развернулись отнюдь не на поле. Началось с того, что фанаты «Славии» вылили пиво на защитника «Зенита» Миху Мевлю, когда тот оказался совсем рядом с хозяйским «виражом». Потом, после небольшой потасовки на поле, пенное стали выплескивать на стюардов, а пустые пластиковые стаканы кидать на газон.

Дальше больше — два фаната «Славии» попытались выскочить на поле, но сотрудники арены сработали четко, и до газона эти люди не добрались.

Ну, а на 68-й (!) минуте на той же трибуне появился перформанс. Знаменитый чешский мультяшный Крот. В форме «Славии» и  при этом победно вскинувший руки. Провисел он так добрых минут семь, пока вокруг него не появились модули, оформившиеся в конечном счете в нечто похожее на герб Праги.

Что касается игры, то по ходу второго тайма «Славия» своим мощным прессингом ни на минуту ни дала «Зениту» поднять голову. Итоговые же 2:0 вывели чехов в 1/16 финала вслед за петербуржцами. По такому случаю пошел обмен футболками на поле и полное счастье на трибунах. Более того, футболисты «Славии» и ее болельщики еще минут 10 после финального свистка вместе плясали и перекликались кричалками.

Что касается игроков «Зенита», то на зимний перерыв они так и ушли отнюдь не в лучшем настроении. Виной тому первое поражение команды на групповом этапе ЛЕ в текущем сезоне и за последние 10 лет.