Лига Европы

«В Турции играл за еду». Он вернулся после жестких травм, чтобы забить за «Краснодар» лучший гол Лиги Европы

Торнике Окриашвили / Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Торнике Окриашвили знает, как забивать красивые голы в концовках.

Представьте: «Краснодар» трижды за матч попадает в перекладину ворот «Севильи», давит, но все равно пока проигрывает 0:1. Затем на 72-й минуте все же удается переломить ход матча и сравнять счет, но это лишь ничья. И тут на 84-й минуте появляется парень, который год не играл за команду из-за травм, и спустя 4 минуты забивает победный мяч ударом через себя. Вот так:

Самое любопытное, что он уже делал то же самое два года назад – в матче с «Зенитом» на 94-й минуте. Но об этом позже - сначала краткие факты биографии.

26-летний Торнике Окриашвили является воспитанником футбольного клуба «Олимпи» (Рустави). В 18 лет его пригласили на просмотр в питерский «Зенит», но после двух недель занятий с основной игрок оказался не нужен Спаллетти. Итальянец отмечал талант, но говорил, что Торнике еще не готов к первой команде.

Тогда юношу перехватил донецкий «Шахтер». Окриашвили дали контракт в 15 тысяч евро, однако и Луческу игрок оказался не нужен. Вскоре начались аренды по клубам украинской лиги. Например, в «Ильичевце» его прозвали «кениец» – потому что Торнике очень-очень много бегал.

После трех лет в украинской лиге Окриашвили попал в  бельгийский «Генк». За два сезона он сыграл 34 матча в чемпионате (во втором сезоне чаще появляясь на замену) и забил два гола. В Бельгии также случилось несколько неприятных эпизодов: 1) однажды игрок попал в ДТП в нетрезвом виде; 2) не пришел на утреннюю тренировку без причины.

Перед «Краснодаром» Окриашвили провел сезон в Турции – за «Эскишехирспор». Но у клуба не было денег, поэтому сотрудничество продлилось недолго.

— За пять месяцев в клубе я денег не видел. Играл за еду? Именно так. Я много раз сам шутил, что играем за еду – на клубной базе нормально кормили. Бесплатно. Я на самом деле не жалуюсь – жить было на что, а чемпионат в Турции классный. Довольно сильный, и атмосфера на трибунах… Это чума! Все болеют безумно страстно, обожают футбол, - рассказывал футболист в интервью Чемпионат.com.

В сентябре 2016 года форвард оказался в «Краснодаре», а уже в ноябре забил один из самых красивых и харизматичных (победный и на 94-й минуте) голов в истории чемпионата России. Вот он:

«Зенит» Луческу тогда начал терпеть крушение, Окриашвили же, казалось, пробился в стартовый состав «Краснодара». Но затем случились две жестких травмы «крестов». Два года футболист больше лечился, чем тренировался. Например, в прошлом сезон он провел только 3 матча в чемпионате. В нынешнем еще не играл за первую команду – только за «Краснодар-2» в ФНЛ.

И вот возвращение состоялось. Удачи!

Лига Европы. Основной турнир. Тур 02

«Краснодар» (Краснодар) — «Севилья» (Севилья) — 2:1 (0:1)

Голы: Перейра, 72 (ВИДЕО). Окриашвили, 88 (ВИДЕО). — Каборе, 43 (в свои ворота, ВИДЕО).