Лига Европы

Датский прием, желания у Русалочки и ничья «Зенита»

Корреспондент «Матч ТВ» о том, что происходило в Копенгагене во время первого выездной игры «Зенита» на групповом этапе Лиги Европы.

«Вперед, за Питер» у Русалочки

В день матча ФК «Копенгаген» с «Зенитом» одноименная столица Дании жила своей обычной размеренной жизнью. Сотни велосипедистов, спешащих по своим делам. Никуда не торопящиеся пенсионеры. Группы здоровья, для которых специально обученные фитнес-инструкторы проводили занятия прямо на газонах возле набережной. Традиционная смена караула на местной Дворцовой площади. И, конечно, толпы туристов у памятника Русалочке. Благо, вандалы в последнее время перестали лишать ее частей тела.

Понятно, что героиню сказки Андерсена не обошли вниманием и болельщики «Зенита». Сине-бело-голубой шарф на нее, однако, повязывать не стали. Но желание загадывали. Само собой, имея ввиду победу своей команды. Ну, а чтобы уж точно сбылось, гости подкрепили свои мысли возле Русалочки кличем «Вперед, за Питер».

В целом же в Копенгаген приехало порядка 500 болельщиков «Зенита».

«Кто вы такие?»

За полтора часа до игры на арену «Паркен» прибыл не только «Зенит», но и его бывший игрок датчанин Микаэль Лумб. И почти тут же попал в компанию старых знакомых – врача Михаила Гришина и тренера вратарей Михаила Бирюкова. Пообщался он и с «Матч ТВ». При этом защитник не стал менять своего прогноза, который озвучил нам интервью в среду – 1:1. Но на этот раз добавил, что болеть будет за «Зенит».

А вот фанаты «Копенгагена» оказались куда менее гостеприимными. Свой сектор они заполнили уже минут за 40 до стартового свистка. И пока команды не вышли на разминку, слегка напоминали распевающийся хор.

Но как только «Зенит» оказался на поле, датчане довольно неожиданно грянули: «Кто вы такие?»

А потом затянули песнь на мелодию «Имперского марша» из «Звездных войн». К началу же матча хозяйский сектор в тон клубным цветам превратился сине-бело-черное поющее море. Хотя в целом «Паркен» в лучшем случае заполнился наполовину.

101-й еврокубковый для Анюкова

Выйдет ли с первых минут Маркизио? Этот вопрос, пожалуй, больше всего занимал болельщиков «Зенита». При оглашении составов оказалось, что первый матч итальянца за петербуржцев в «старте» еще впереди.

Зато для капитана команды Александра Анюкова игра в Копенгагене стала 101-й за «Зенит» в еврокубках. Вышел, он, кстати, на левый фланг вместо Набиуллина. Это если сравнивать с предыдущей встречей с «Оренбургом». Второе и последнее в этом смысле изменение Сергей Семак произвел на правом краю полузащиты, куда вместо Шатова отправил Мака. Видимо, придерживая в голове состав на воскресную игру с «Локомотивом».

Однако Мак в Копенгагене решил доказать, что и он вполне готов сыграть в принципиальнейшем матче с действующим чемпионом России. Именно он открыл счет в конце первого тайма.

Правда, самой «веселой» минутой игры до перерыва стала 39-я, когда сначала после розыгрыша стандарта чуть не забил «Зенит», а потом почти тут же гостей спасла штанга. Нетипично эмоционального для норвежца главного тренера «Копенгагена» Столе Сольбакена в эти секунды, казалось, хватит инфаркт. Тем более что на своем поле «Копенгаген» не пропускал 6 игр подряд.

Досада Лунева

Сразу после перерыва фан-сектор «Копенгагена» поднял уровень децибелов раза в два – ведь перед ними теперь играл Лунев. Да и команда хозяев явно активизировалась. Семак в свою очередь выпустил Маркизио. Но датчане все же забили. Правда, Луневу показалось, что Сотириу находился в положении вне игры – рывок голкипера «Зенита» к лайнсмену свидетельствовал об этом весьма красноречиво. Однако главный судья болгарин Георгий Кабаков своего решения менять не стал, после чего Лунев с досады так пнул оторвавшийся кусок газона, что тот едва не оказался на трибуне. Отметим, что до этого вратарь несколько раз выручил.

Кстати, тут же забитый «Зенитом» второй гол Кабаков не засчитал. Тогда на концовку Семак выпустил Шатова, а потом Заболотного.

Забить еще могли как хозяева, так и гости. Один только Ерохин имел два момента.

В итоге «Зенит» начал групповой этап Лиги Европы с гостевой ничьей. Что в стратегическом плане борьбы за выход в плей-офф выглядит не так уж плохо.