Лига Европы

Погба и Мхитарян делают Моуринью вновь великим

«Матч ТВ» рецензирует самый важный финал в карьере Жозе.

• «Манчестер Юнайтед» победил в финале Лиги Европы «Аякс» – 2:0
  • «МЮ» выиграл лишь один матч из последних шести в премьер-лиге (там команда Моуринью финишировала шестой), но не проиграл ни разу за последние десять встреч в Лиге Европы.
  • «Аякс» провел 56-ю игру в сезоне (рекорд клуба), «МЮ» – 64-ю, но амстердамцы провели в среднем больше игровых минут, чем игроки «МЮ».
  • Ровно 22 года назад «Аякс» под руководством Луи ван Гала обыграл в финале Лиги чемпионов «Милан» (1:0).
  • Де Лигт стал самым молодым участником финала Кубка УЕФА/ЛЕ.

К последнему туру английского чемпионата у журналистов совсем не осталось вопросов к Моуринью. Его пресс-конференция после игры c «Кристал Пэлас» длилась 24 секунды, из них 17 он просто шел. А еще 7 – слушал тишину.

Точно так же сам Моуринью потерял интерес к чемпионату задолго до последней игры – примерно тогда, когда у него осталось три здоровых центральных защитника, Златан получил жуткую травму,, а календарь игр обещал перерыв только в межсезонье. Игра с «Аяксом» стала для команды 64-й в сезоне, и только четыре клуба в истории премьер-лиги были загружены больше.

Серия из 25 матчей премьер-лиги без поражений не помогла «Юнайтед» побороться за чемпионство, но и явного преимущества в борьбе за четвертое место не дала. Концовку чемпионата Моуринью доигрывал каким-то странным составом, установив рекорд лиги по количеству ничьих и впервые в жизни уступив Венгеру.

«Я бы не хотел побеждать в Лиге Европы. Победа в ней стала бы для меня большим разочарованием», – говорил он несколько лет назад, когда работал в «Челси», не ругался с Евой Карнейро и не слышал с лондонских трибун слово «Иуда». В мае 2017-го Моуринью назвал полуфинал Лиги Европы с «Сельтой» важнейшим в истории «Юнайтед». Финал в Стокгольме автоматически становился важнейшей игрой в истории футбола.

Журналисты Daily Mail перевели ситуацию в деньги: получалось, что помимо репутационных рисков поражение означало для «Юнайтед» потерю 50 миллионов фунтов и неприход новичков вроде Антуана Гризманна.

Сознательно уместив борьбу за все хорошее в 90 минут, Моуринью привез в Стокгольм даже тех, кто был на костылях – как будто они могли ему помочь. Один из таких людей, Златан, сразу объявил стадион своей собственностью:

И сфотографировался на фоне баннера, автор которого просил его остаться в команде. Точнее, это была не просьба, а предложение: «Оставайся – и сможешь переспать с моей женой».

А чтобы совсем исключить возможность проигрыша, Жозе поставил в ворота Серхио Ромеро, с которым «Юнайтед» в этом сезоне не проигрывает. И почти не пропускает.

***

Несколько месяцев назад Погба с благодарностью отмечал, что Моуринью дал ему на поле свободу, а португалец в ответ признался, что в каждой игре ждет от Поля голевых моментов.

Многомилионный полузащитник, обыгравший по пути к финалу родного брата, мог забить уже на первой минуте, но дал голландцам шанс и забил на 18-й. Удивляться нечему: француз – второй игрок «МЮ» по количеству ударов в этом сезоне. Первый, конечно, Ибрагимович. А в такой ситуации пробил бы, наверное, даже Ромеро.

Моуринью – не тот человек, кто делает проблему, если мяч контролирует соперник. «Аякс» владел им больше 60% времени (по итогу матча – 69%), Бертран Траоре отчаянно бодался с защитниками «МЮ», и даже Мата и Мхитарян больше думали об обороне.

Армянский полузащитник в первом тайме отметился парочкой подкатов и совершил столько же фолов, сколько весь «Аякс». За игрока, забившего четыре из десяти самых красивых голов «Юнайтед» в сезоне, было даже обидно.

Переживания оказались лишними: когда в начале второго тайма Мхитарян пришел на угловой, угловой пришел ему на помощь, и топ-десять голов можно было обновлять:

Этот гол через себя стал для Генриха пятым в плей-офф Лиги Европы – так много на стадии вылета игроки «МЮ» на забивали пять лет. Правда, и в плей-офф еврокубков они в это время почти не играли.

А в Мхитарян в начале сезона не играл вообще – Моуринью как будто проверял, можно ли доверять этому парню. Или злил, чтобы получить к середине сезона еще одну звезду. Генрих оказался адекватным: не отказавшись от мечты о Европе после предложений «Спартака» и «Анжи», он не отказался от нее и тогда, когда журналисты выставляли его на трансфер.

Как Мхитарян стал звездой «Манчестер Юнайтед»? Объясняет Нобель Арустамян

***

Могло ли для «МЮ» что-то пойти не так? Для команды, самому старшему игроку которой 25 лет, «Аякс» достойно сопротивлялся и оставил вполне бодрую статистику: 17:7 по ударам. Правда, почти все из них мимо.

А Моуринью выиграл 12-й финал в карьере (из 14 возможных). А главное – стал первым тренером «МЮ» в истории, взявшим два титула в первый же сезон работы с командой (не считая Суперкубка). Дальше – Лига чемпионов. Как Жозе и хотел, один матч отделил не слишком удачный сезон от хорошего.

И это значит, что нас ждет совершенно сумасшедшее лето: 7 трансферов, которые вернут «Ман Юнайтед» на вершину.

Текст: Ярослав Кулемин