Лига Европы

Ярчайшее из ЛЕ: победа Джеррарда (горели 0:2), покушение на игрока «Хетафе» зажигалкой, пенальти после офсайда в Харькове и все 43 гола

Что вы могли пропустить, пока смотрели матчи топов.

Матч в Румынии отложили на 5 минут: у арбитра не было связи с VAR. «Севилья» нанесла первый удар в створ на 82-й минуте

Вчера состоялся дебют системы видеоповторов в плей-офф Лиги Европы, до этого VAR работал только в финале. Началось с проблем в Румынии, где у Дениза Айтекина не было связи с помощниками, из-за чего матч пришлось отложить. Разобрались, проехали. Хорошо, что связь наладили, потому что в начале второго тайма судья просмотрел чистый пенальти в ворота «Севильи». Справедливость восстановили, «Клуж» повел. Стадион в экстазе.

«Севилья» Лопетеги ничего не могла создать в нападении и до 82-й минуты ни разу не пробила в створ. А на 82-й воспользовалась ошибкой хозяев в обороне и добилась комфортного счета по итогам сложного выезда. До этого «Клуж» обыграл на своем поле «Лацио», «Селтик» и «Ренн». Кстати, первый гол за «Севилью» в еврокубках забил новичок из «Леганеса» Юссеф Эн-Несири.

VAR почему-то не отреагировал на офсайд, японец оформил хет-трик и ворвался в список лучших бомбардиров

Серьезная судейская ошибка. Зачем нужна система, если она не исправляет такие ошибки? Возможно, под рукой не оказалось нужного повтора, но это не отменяет факта, что судьи проигнорировали полуметровый офсайд и засчитали гол, который, возможно, окажет решающее влияние на исход противостояния.

«Айнтрахт» в итоге разорвал «Зальцбург» (продали Холлана и Минамино), затащил японский форвард Камада, который оформил хет-трик (4:1). Интересно, что в чемпионате Германии он не забил ни одного гола в 17 матчах, а в Лиге Европы отличился 6 раз в 7 играх.

• Жота, «Вулверхэмптон» — 6 голов
  • Камада, «Айнтрахт» — 6 голов
  • Морелос, «Рейнджерс» — 6 голов
  • Шпорар, «Слован»/«Спортинг» — 6 голов

Театр «Хетафе»: автор гола чуть не умер от попадания зажигалки, Ньом — после подножки Бабела (тот добил пародией)

Первые эпизод — это провал. Да, попали зажигалкой, но реагировать так… Еще и вместо празднования. Это перебор.

Дейверсен с трудом пережил попадание зажигалкой, его партнеру Аллану-Ромео Ньому было еще больнее после подножки Бабела. Голландец талантливо отыграл эпизод, спародировал симулирующего игрока — показывал слезы и артистично хромал.

Впрочем, все это не отменяет качественной игры «Хетафе», который добил «Аякс» в концовке и добился комфортного счета перед ответкой. Сложно представить, как «Аякс» в его текущем состоянии будет забивать три настолько организованному «Хетафе».

Эриксен забил первый гол за «Интер», комбинация — топ

«Интер» напрягся с «Лудогорцем», но в итоге все разрешилось хорошо. Завершающий удар — рутина для Эриксена, несмотря на статус дебютного гола в Италии, но комбинация — красивейшая. Д’Амброзио и Лукаку отпасовали в касание, и датчанин решил. Затем Ромелу забил сам, окончательно похоронив болгар. 2:0.

«МЮ» и «Брюгге» насмешили голами, бывший кип «Ливерпуля» Миньоле отдал голевую

Здесь, конечно, нужно обязательно смотреть. Если вдруг не видели:

1. Миньоле выбил на Денниса, чем запутал Ромеро. Аргентинский вратарь зачем-то выбежал из ворот, когда мяч был в 30 метрах от ворот

2. Марсьяль реализовал выход 1 на 1. Голевой пас выдал игрок «Брюгге», который бросал аут в центре поля

Камбэк «Рейнджерс»: отыгрались с 0:2, забив три за 15 минут. Дубль у Янниса Хаджи (летом отказал «Спартаку)

Пожалуй, самый напряженный и яркий матч 1/16 сыграли «Рейнджерс» и «Брага.

• 11 мин: Франсержио, 0:1
  • 59 мин: Руис, 0:2
  • 67 мин: Хаджи, 1:2
  • 75 мин: Арибо, 2:2
  • 82 мин: Хаджи, 3:2

Реф отменил гол «Бенфики» в ворота «Шахтера» из-за офсайда, но затем увидел пенальти и поставил. Кажется, такого не было никогда

«Шахтер» создал уйму моментов в Харькове, забил несколько раз, но по правилам — только два. «Бенфика» мучилась, но свой курьезный гол увезла. Отличился Тавареш, но все не так просто. В момент паса ассистент Франко Серви находился офсайде. Отменить гол и забыть, но арбитр увидел в момент паса Серви нарушение правил: Кривцов грубо влетел в полузащитника «Бенфики». В итоге главный решил назначить пенальти. Обязательно посмотрите. Сложный эпизод, но арбитр разобрался.