Миранчук зажег в игре с «Сампдорией»: вернулся на поле после травмы, оформил 1+1 за полчаса, забив в стиле Месси (видео)

Редкая положительная новость для нашего футбола в последние дни.
  • «Аталанта» на своем поле разгромила «Сампдорию» в матче 27-го тура серии А: к двум мячам оказался причастен российский полузащитник Алексей Миранчук
  • Он вышел на поле во втором тайме и успел за полчаса отдать голевую передачу и забить сам
  • Это второй гол Миранчука за «Аталанту» в этом сезоне. Всего в 17 матчах различных турниров на счету 26-летнего россиянина 2+4 по системе «гол+пас».

После первого сезона Миранчука под руководством Джан Пьеро Гасперини эксперты в один голос утверждали, что дальше Алексею будет легче. Объяснения звучали убедительные: седовласый тренер подолгу встраивает новичков в свою непростую игровую модель. В свое время через это прошли Руслан Малиновский, Марио Пашалич и другие креативщики. Миранчук должен был впитать идеи тренера и привыкнуть к непростому в целом итальянскому чемпионату. В этот раз теория не сработала — Миранчук по-прежнему так и не стал игроком стартового состава. Прогресс есть, но он минимальный: в текущем чемпионате россиянин с первых минут появлялся на поле уже пять раз, тогда как за весь прошлый сезон только четыре.

Алексей Миранчук и Джан Пьеро Гасперини / Фото: © Nicolò Campo / Contributor / LightRocket / Gettyimages.ru

Конкуренция в атакующей группе «Аталанты» запредельная: на позиции Миранчука могут сыграть Иличич, Пашалич, Пессина, Копмейнерс и Малиновский. Зимой к ним добавился еще и Жереми Бога, которого купили за рекордные для клуба деньги — 22 млн евро. В трансферное окно сдача Миранчука в аренду казалась логичным ходом от Гасперини, тем более спрос на российского игрока в серии А был. «Дженоа» и «Торино» — наиболее реальные из называвшихся в прессе вариантов. В итоге в условиях не завершившейся пандемии и потери Иличича, которого вновь накрыла депрессия, главный тренер не стал отпускать Миранчука.

Россиянин по-прежнему нужен Гасперини в качестве игрока подмены, а не ключевого персонажа. В этом году в основном составе он вышел только два раза — в матче серии А против «Лацио» он провел 70 минут, а в кубковой встрече с «Венецией» отыграл без замен. Из-за мышечной травмы Миранчук пропустил почти весь февраль. В понедельник в игре с «Сампдорией» он вышел на поле вместо Жереми Бога, когда его команда имела комфортный перевес в счете (2:0) и полностью владела игровым преимуществом.

При таком сценарии, когда твои партнеры на кураже, проявить себя легче. Уже через две минуты Алексей выдал голевую передачу на одного из своих конкурентов –Тёна Копмейнерса. Голландский универсал, купленный в прошлом году у «АЗ», после нового года регулярно играет в стартовом составе без замен. После дубля в ворота «Сампдории» Гасперини наверняка продолжит доверять голландцу.

Самый красивый гол в матче на счету Миранчука, который в концовке после впечатляющего индивидуального прохода в стиле праймового Месси еще и идеально пробил. Для Миранчука это лишь второй гол в сезоне. Скромно даже по сравнению со своим первым сезоном в «Аталанте», когда он заколотил девять мячей. Правда, время еще есть — в прошлом сезоне большую часть своих голов в серии А россиянин забил весной.

Миранчук в игре с «Сампдорией» не так часто встречался с мячом за полчаса, отведенных ему Гаспирини, но был максимально конкретен. Помимо результативных действий, он успел отдать две ключевые передачи, выполнить точный навес, пять раз терял мяч, отдал 18 пасов (89% точности), выиграл большинство единоборств, трижды удачно шел в обводку. Хорошие полчаса, но они ничего не гарантируют Миранчуку в дальнейшем. Конкуренты никуда не делись, тот же Копмейнерс отлично себя проявляет.

В связи с событиями на Украине после игры журналистов интересовал вопрос, как теперь будут складываться отношения Миранчука и Малиновского в «Аталанте»? Генеральный директор клуба из Бергамо Умерто Марино объяснил, что парням делить нечего:

— Миранчук и Малиновский дружат между собой. Они представляют два похожих народа и по особому переживают то, что сейчас происходит. Их дружба — пример того, как все должно быть. Руслан знает, что мы поддерживаем его и его семью в этот драматический момент. Для двух наших игроков сейчас особенный момент, мы понимаем их состояние из-за событий, за которыми сейчас следит весь мир.

В игре с «Сампдорией» Малиновский все 90 минут провел на скамейке. Украинский полузащитник — третий в команде по результативности после Пашалича и Сапаты: на его счету 6 голов в серии А.

Следующий матч «Аталанта» проведет 5 марта в гостях у «Ромы» — одного из главных конкурентов в борьбе за топ-4. В матче первого круга в декабре команда Моуринью раскатала бергамасков на их поле. Миранчук тогда вышел на замену вместо Пашалича за 26 минут до конца при счете 1:2, но изменить ничего не смог, а его команда в итоге пропустила еще пару голов. Возможно, в ближайшую субботу для «Аталанты» и самого Миранчука все сложится удачнее.

Чемпионат Италии. Серия А. 27-й тур

«Аталанта» (Бергамо) — «Сампдория» (Генуя) — 4:0 (2:0)

Голы: Пашалич, 6 (ВИДЕО). Копмейнерс, 29 (ВИДЕО), 62 (ВИДЕО). Миранчук Ал., 86 (ВИДЕО).