Германия

7 голов за один тайм — 6 из них пропустил претендент на ЛЧ. В Германии прошел самый удивительный матч сезона. Видео

«Айнтрахт» проводит отличный год, но сегодня явно был не его день.
  • «Байер» дома разгромил «Айнтрахт» в матче 32-го тура бундеслиги
  • В игре было забито семь мячей, шесть из них пропустил Кевин Трапп
  • После этой встречи команды имеют в своем активе по 54 очка

Перед уходом в «Баварию» Нико Ковач вместе с «Айнтрахтом» провел один из лучших сезонов клуба в XXI веке: 8-е место и победа в Кубке Германии. Выше за последние годы «Айнтрахт» был лишь однажды — в 2013-м (6-е место). А в 90-х он и вовсе прозябал вне бундеслиги, борясь с долгами.

Заменил Ковача после сезона 49-летний Адольф Хюттер. У него далеко не выдающаяся тренерская карьера, из титулов только Кубок Австрии и чемпионство в Швейцарии, все. Но прошлый сезон с «Янг Бойз» получился впечатляющим: +15 очков от «Базеля».

Адольф Хюттер / Фото: © TF-Images / Contributor/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В новой команде Хюттер не только не разрушил созданное предыдущим тренером, но и вывел «Айнтрахт» на новый уровень. Команда за два тура до конца идет в зоне Лиги чемпионов, а в Лиге Европы на равных сражается с «Челси» в полуфинале (1:1 — в первом матче). В этих еврокубках «Айнтрахт» дважды обыграл «Марсель», «Лацио», в плей-офф победил «Шахтер», «Интер» и «Бенфику».

При Хюттере окончательно раскрылся 21-летний форвард Лука Йович. Он родился в деревушке с населением 266 человек, ему угрожали местные бандиты, когда футбол стал приносить деньги, а теперь он разрывает всю Европу — 17 голов в чемпионате + 9 в Лиге Европы. И, вероятно, летом форвард окажется в «Реале».

Для того чтобы сезон наверняка получился шикарным, требовалось сегодня победить «Байер», который выступает дико нестабильно и очень много пропускает (50 — за 31 тур). Тогда бы за два матча до конца отрыв от 5-го места стал 6 очков — идеально.

Но к 13-й минуте «Айнтрахт» проигрывал 0:2! Хотя в этом сезоне команда ни разу не пропускала больше трех. На 14-й минуте Костич один мяч отыграл, но вот дальше начался настоящий ад. «Байер» забивал как хотел и сколько хотел, за следующие 23 минуты отправив еще 4 гола:

Чтобы понять, насколько это удивительный результат, скажем, что последний раз в бундеслиге одна команда пропускала в первом тайме 6 мячей в 1978-м — «Боруссия» М победила Дортмунд — 12:0. Но тогда разница в уровне команд была огромной, а сегодня играли два претендента на ЛЧ.

К чести болельщиков они поддерживали команду даже в такой день, запевая при 1:6 в едином порыве: «Вы делаете нас счастливыми, когда побеждаете. Но если вы проиграете, мы по-прежнему будем на вашей стороне».

Один из голов забил 19-летний Хаверц — теперь у него 15 мячей в сезоне. Больше из его сверстников (1999 года рождения или моложе) не забивает никто. Скоро и его ждет топ-клуб, если «Байер» не попадет в ЛЧ. После сегодняшней победы у них с «Айнтрахтом» одинаковое количество очков (54). Только у «Байера» в соперниках будут вполне проходимые «Шальке» и «Герта», а у команды Хюттера — «Майнц» и «Бавария».

Кажется, лучший сезон команды в XXI веке может очень грустно оборваться. Тем более в Лондоне с «Челси» будет еще сложнее.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 32-й тур

«Байер» (Леверкузен) — «Айнтрахт» (Франкфурт) — 6:1 (6:1)

Голы: Хаверц, 2. Брандт, 13. Аларио, 23, 34. Арангис, 28. Хинтереггер, 36 (в свои ворота) — Костич, 14