Чемпионат Европы

Энрике выбрал против Италии идеальный план с ложной девяткой, но все решила слабая реализация. Разбираем вылет испанцев

В матчах плей-офф крупных турниров Испания в основное время не побеждет с 2012 года.
  • В первом полуфинале Евро Италия обыграла Испанию — 1:1, 4:2 по пенальти
  • Италия традиционно сыграла по схеме 4-3-3. Испания выбрала вариант 4-3-1-2 без центрфорварда и с двумя крайними нападающими
  • В последний раз испанцы в матче плей-офф крупного турнира одержали победу в основное время в 2012 году, когда в финале Евро разгромили Италию (4:0). Тогда команда Висенте Дель Боске использовала ту же тактику с ложной девяткой
  • Соперник Италии по финалу определится сегодня в матче Англия — Дания

За счет плана Энрике Испания переигрывала Италию. Не хватило завершения

С первых минут испанцы действовали без чистого центрфорварда. Ложную девятку играл Ольмо: преимущественно открывался на позиции атакующего полузащитника, образуя ромб в центре поля с Бускетсом, Педри и Коке.

Луис Энрике:

— При подготовке к Италии я видел, что Бонуччи и Кьеллини делали с Лукаку. Поэтому решил, что лучше добавить еще одного игрока в полузащиту, чем играть с центрфорвардом.

Схему Испании можно обозначить как 4-3-1-2. Двойка атакующих игроков — фланговые нападающие Оярсабаль и Ферран Торрес.

Испания владела большим преимуществом:

• Удары: 16 — 7
  • Владение: 70% — 30%
  • Передачи: 908 — 387
  • Точность передач: 89% — 74%

Даже когда на поле вышел чистый центрфорвард Мората и расположился на острие, отголоски стартового плана Испании в игре оставались — игрок много опускался в глубину. В голевой атаке Альваро открылся между линиями.

Две причины, почему план Испании в целом работал:

1. Ложный форвард (Ольмо, Мората) создавали перегруз в центре поля.

У Испании появился четвертый дополнительный футболист. Без него было три полузащитника (Бускетс, Коке, Педри) против трех хавбеков у Италии (Жоржиньо, Верратти, Барелла).

2. Кьеллини и Бонуччи не реагировали на оппонента (Ольмо, Мората), если тот уходил в глубину.

Если бы кто-то из защитников следовал за опускающимся в глубину полузащитником Испании, то план Энрике не зашел бы.

В голевой атаке произошло именно так. Мората получил мяч один в центре поля:

Три вещи, которых добилась Испания:

1. Замаскировала проблемы сзади.

Пока мяч у нас, нам не забьют. В составе Испании есть Педри и Бускетс, которые атакуют лучше, чем обороняются. А еще у Ляпорта нет основного напарника по центру обороны.

2. Выключила Италию и ее мощный центр поля.

Только два игрока Италии имели показатель более 80% точных передач! Левый защитник Эмерсон (87%) и центральный защитник Кьеллини (84%).

Самый неудачный матч на турнире провел лидер полузащиты Николо Барелла. Он редко участвовал в розыгрыше (21 пас) и делал это на низкой точности (66,7%). Еще в первом тайме совершил несколько обрезов.

3. Активировала свою главную сильную сторону.

А именно — розыгрыш мяча. У Педри 67 передач, 97% точных и 2 ключевых паса! Кстати, при обороне у него 0 отборов и 1 перехват. В этой игре обороной Испании была атака и контроль мяча.

Почему тогда Испания не победила? Главная причина — брак при исполнении. Тренер может придумать что угодно, но в конечном счете все зависит от исполнителей. Ольмо 5 раз угрожал воротам, однако не забил ни одного мяча. Он был ключевой частью плана Энрике, но не сделал разницу (голевым пасом отметился уже при игре на позиции крайнего форварда). Если бы не Мората, неожиданно проявивший себя в роли, которая изначально была отведена Ольмо, Испания проиграла бы в основное время.

Там, где поколение Хави и Иньесты делало разницу, нынешнему не хватает хладнокровия. И это не вина тренера.

Ключевая дуэль: Джорджио Кьеллини — Жорди Альба

В игре удача была не на стороне Испании. Все пошло не так и перед серией пенальти. Капитан Италии Кьеллини выиграл жеребьевку и по выбору ворот, в которые будут исполняться 11-метровые, и по выбору очередности ударов.

Кьеллини решил, что итальянцы начнут серию. По статистике победителем серии пенальти чаще становится тот, кто первым бьет. Испанские экономисты в 2010 году на основании 269 серий пенальти высчитали, что команда, начинающая серию, побеждает в 60,5% случаев. И вот еще одно подтверждение.

В самой серии команде Энрике тоже не хватило хладнокровия. У Испании не забили Ольмо и Мората, не сумевшие переиграть Доннарумму. Интересно, что не так давно у Испании была черная полоса, когда команда не могла забить пять пенальти подряд! Исполнять вторыми при таком раскладе — совсем плохой вариант.

Энрике о Морате:

— У Мораты болела приводящая мышца, но он все равно хотел бить пенальти, и это так много говорит о нем в человеческом плане. Он имел для нас огромное значение на этом турнире.

Манчини с 2018-го ставит сборной один футбол. Это окупается

У Италии 33 матча без поражений. До рекорда Испании и Бразилии (35) осталось всего две игры.

Одна из особенностей футбола Манчини — быстрая атака. Достигается за счет оперативного продвижения мяча при минимуме секунд и касаний. Так было в голевой атаке, которую начал Доннарумма. При таком раскладе итальянцы находят свои шансы впереди даже в матче, где у них не все получается. Против Испании было несколько реальных возможностей отличиться.

Еще одна отличительная черта сборной Манчини — умение обороняться. Против Испании был отрезок, когда Италия делала это образцово. Это первая половина второго тайма.

Отличия начала второго тайма от первого:

• Италия стала обороняться глубже, оборона не начиналась у средней линии поля
  • Ниже сел полузащитник Барелла, который в первом тайме прессинговал Бускетса
  • Так Италия сократила расстояние между вратарем и защитниками, а еще между полузащитниками и защитниками. То есть усложнила задачу Испании по продвижению мяча — стало меньше вариантов для проникающих передач
  • Высокая оборона = максимум возможностей для соперника вскрывать защиту передачами вразрез, что испанцы умеют и показали в первом тайме

У Италии не хватило выдержки, чтобы сыграть так весь второй тайм. Правда, возник и повод перестроиться — ближе к середине тайма Испания создала два очень хороших шанса, когда соперник оборонялся глубоко. В эпизодах не было проникающих передач, но была острота.

Италия смогла победить в матче, проходившем не по ее сценарию. Испания упустила игру, которую вела. Одна команда оказалась более зрелой и готовой к большим свершениям, чем другая. Манчини проделал хорошую работу. До титула теперь осталась только одна победа.