Чемпионат Европы

«Украина, как и Россия, не может тягаться с грандами. Игра с Англией это доказала». Колонка Владислава Радимова

Участник двух Евро в составе сборной России подводит итоги четвертьфиналов чемпионата Европы.
  • В субботу на Евро-2020 завершилась четвертьфинальная стадия. Дальше прошли сборные Испании, Италии, Дании и Англии
  • Полуфиналы и финал состоятся на следующей неделе в Лондоне на стадионе «Уэмбли»
  • Единственная разгромная победа в ¼ финала на счету англичан, которые не оставили шансов украинцам — 4:0

— В первую очередь нужно дать пояснения по поводу моего твита после субботней игры Украина — Англия.

К сожалению, запись в соцсетях не всегда может передать иронию. Наверное, чтобы подчеркнуть ее, надо было поставить смайлик. Хотя, честно говоря, рассчитывал, что шутка и так понятна. Но все же поясняю еще раз: это было сказано с иронией. Тем более в своей предыдущей колонке после 1/8 финала я хвалил сборную Украины. И сейчас хочу сказать — ребята молодцы, заслуженно вышли в четвертьфинал.

А что касается четвертьфинала, понятно, что в настоящее время Украине с Англией соперничать невозможно. Это совершенно разные планеты. Правильно заметил Шевченко: «Когда у нас будет большинство игроков выступать в топ-лигах, тогда и сможем соперничать с Англией». Твитом же я попытался сравнить украинскую и нашу сборные.

Если бы мы проиграли Англии — тоже ничего страшного. Но когда будем попадать на нее в четвертьфинале, тогда и станем так говорить. А пока там оказалась Украина. И она провела на турнире пять матчей, а мы — три. Поэтому украинцы молодцы. Однако давайте будем объективными: шансов на полуфинал у Украины не было. Тягаться со Швецией, Северной Македонией, Австрией эта сборная в состоянии, а с грандами — нет. Так же как и сборная России. Во многом это действительно зависит от уровня чемпионата. А он в наших странах довольно низкий.

Идем дальше: Чехия — Дания. Не думал, что датчане так быстро забьют два мяча. Особо впечатлил второй гол — Дольберга. Передача Мехле с фланга внешней стороной стопы прямо в ногу партнеру, который открылся на максимальной скорости, — замечательно. Чехи понравились тем, что не сдались. Но изначально было ясно, что датчане посильнее. Да и всем остальным, включая отношение к игре и своих болельщиков, полуфинал они заслужили.

Молодцы и итальянцы, которые обыграли Бельгию. Последнюю, мне кажется, подкосили травмы Азара и Де Брюйне — в полную силу лидеры играть не могли. Почему тогда Де Брюйне не выпустили во втором тайме, как с Данией? Задним умом мы все всегда сильны. И потом, проиграй Бельгия Дании в группе, потом с финнами все можно было бы исправить. А тут уже никак. Поэтому Де Брюйне и играл с первых минут.

А итальянская сказка продолжается. У этой сборной очень сильная линия атаки. Причем она может играть в разных сочетаниях — всех нападающих меняют, но без потери качества. А два центральных защитника Кьеллини и Бонуччи — вообще какая-то непроходимая стена. Так что по традиции у Италии в обороне полный порядок. При этом очень жаль получившего травму Спинаццолу, который мог стать лучшим игроком турнира.

Очень рад, что в полуфинал вышли испанцы, пусть и по итогам серии пенальти. С ними в четвертьфинале злую шутку сыграл быстрый гол. Забили, а потом не понимали — либо дальше атаковать, либо просто контролировать мяч, что они прекрасно умеют. В итоге пропустили ответный гол, который был похож на комедию.

У Швейцарии главный герой — это вратарь Зоммер. Что он устроил! Все, кто были на этой игре в Питере, рассказывали — в конце матча стадион болел не столько за Швейцарию, сколько персонально за ее голкипера. Кстати, надо отдать должное ведущей «Матч ТВ» Ольге Петриковой, еще до начала турнира заявившей: «Зоммер будет лучшим вратарем Евро».

Теперь о полуфиналах. Думаю, что Дания — все. Ей уже хватит того, что есть. Даже Каспер Юльманн, главный тренер скандинавов, отметил, что их батарейка на нуле. Тем более игра с Англией, которая почувствовала запах крови, пройдет в Лондоне. Поэтому не думаю, что Юльманн лукавит — считаю, Англия практически уже в финале. У Дании минимум шансов. По ней видно — она вымотана. Хотя все равно болеть буду именно за датчан.

А вот Италия — Испания — абсолютно равный полуфинал. И повторение финала Евро 2012 года. Помните, тогда Испания разгромила Италию 4:0, а судья даже ни одной минутки не добавил. Так что у Италии наверняка есть желание взять реванш. Но я верю в голодных молодых испанцев. И очень хочу посмотреть на финал Англия — Испания на «Уэмбли».

Если по традиции заканчивать событиями вокруг Евро, жаль, что не смог оказаться в Питере на игре Испания — Швейцария. Там был знаменитый болельщик испанцев Маноло с барабаном, который побывал на 10 чемпионатах мира! Я тут узнал — оказывается, в самой Испании он переживает за «Сарагосу». Играл там в свое время, так что нам было бы о чем поболтать.

Что касается пресс-конференции Станислава Черчесова по итогам Евро, то мне кажется, она не добавила вистов ни тренеру, ни РФС, ни самой сборной. Причем непонятно, чья это была идея. Но в любом случае четких конкретных ответов было немного. Правда, я впервые узнал, что главный тренер сборной — это государственная должность. Больше комментировать тут нечего.