«Аршавин болел за Францию, я — за Испанию, Быстров — за Северную Македонию». Колонка Радимова по первому раунду плей-офф Евро

О двух разных Паварах, лучшей за долгие годы игре и словах Шевченко.

— Главный итог матчей 1/8 финала — «группа смерти» действительно оказалась таковой: Франция, Германия и Португалия вылетели в первом же раунде плей-офф. Мне кажется, плохую шутку со всеми тремя командами сыграла формула турнира. На групповом этапе они осознавали: у нас есть венгры. Набирай с ними три очка с хорошей разницей в счете, и ты идешь дальше.

Поэтому те же немцы с Венгрией дурака поначалу валяли. А в итоге психологически оказались не готовы к англичанам в 1/8 финала. Да, после пропущенного мяча Германия заиграла, но было уже поздно.

Некоторые эпизоды игры Португалия — Франция тоже теперь выглядят двусмысленно. Помните, Бензема забивает пенальти, Криштиану Роналду идет пожимать ему руку, оба смеются. То есть всем понятно, что обе команды выходят из группы. Опять же — расслабленность.

А в итоге, когда надо собраться в решающем матче с Бельгией, разницы в напряжении португальцы уже не чувствуют, лидер команды не может забить, после чего снова бросает капитанскую повязку на газон. Совсем другие чувства, правда?

Или вспомните, как Погба праздновал третий гол Франции за 15 минут до конца игры со Швейцарией. Целое шоу! Мне показалось — слишком много эмоций, после которых доигрывать свой матч французы стали расслаблено. В результате ошибка того же Погба, 3:3 и все заканчивается вылетом чемпионов мира.

Но еще в первом тайме у французов были грубые ошибки. Скажем, такая, как от Лангле, когда швейцарцы открывали счет. Мне кажется, в мужском футболе вообще недопустимо, чтобы защитник проиграл подобное единоборство. А Павар? Каким он был на ЧМ и какой сейчас — это две большие разницы.

Но вообще, когда играли Франция — Швейцария и Хорватия с Испанией, это был главный день первого раунда плей-офф. Мы работали на этих играх в студии «Матч ТВ» с Андреем Аршавиным и Дмитрием Губерниевым. Чтобы все обсудить, даже времени в эфире не хватило — после тоже продолжили.

Игра Испания — Хорватия — лучшая за последние годы из того, что я видел. Интрига, сюжет, ошибки, голы-красавцы — все что хочешь!

Испания, кстати, удивила тем, что отказалась от своей истории под названием «тики-така». И все пять мячей забила, переводя мяч с фланга на фланг. Теперь эта команда менее предсказуема для соперников. Правда, она уязвима в обороне, но ее игра это подразумевает.

Если же возвращаться к неожиданным результатам, то лично меня сенсации очень порадовали. Победу Украины над шведами к этой категории тоже, в общем-то, можно отнести. Пацаны — молодцы, за них надо порадоваться. У меня много друзей с Украины, а к политическим моментам отношусь скептически. Но давайте будем объективными: украинцам повезло с тем, что, выйдя из группы с третьего места, они попали не на самого сильного соперника — шведов. Так что здесь шансы изначально были 50 на 50. Впрочем, это не принижает факта выхода Украины в четвертьфинал.

Мне, к слову, очень понравился Шевченко. Этот матч мы тоже смотрели в студии «Матч ТВ» и в перерыве между дополнительными таймами могли слышать, что он говорил команде после удаления Даниэльсона.

Мол, ребята, не торопитесь, контролируйте мяч и ждите момента. Не надо спешить! Есть специалисты, которые в такой ситуации мотивационные речи произносят. А Шевченко, получается, Тренер с большой буквы, потому что за какие-то минуты он успел рассказать команде, что надо делать в решающий момент игры. В итоге украинцы методично отрабатывали план тренера и довели его до логического конца. Теперь нас ждут очень интересные четвертьфиналы.

Бельгия — фаворит в игре с Италией. Если, конечно, поправятся Азар и Де Брюйне.

То же самое могу сказать про Испанию. Конечно, мне очень хотелось сходить в Петербурге на четвертьфинал Испания — Франция. Но сами испанцы, пусть и со Швейцарией, — тоже круто.

Тем более «красная фурия» явно прибавляет. Поиграв на Пиренеях, я знаю, что такое испанцы, поймавшие кураж и уверенные в себе. Но дело не только в том, что они явные фавориты матча в Питере. Испания со своей нынешней талантливой молодежью голодна до побед. Считаю, если она выиграет этот Евро, то ближайшие 6-8 лет будет в топах на крупных турнирах.

Настроение с верой в себя обрела и Дания. Очень круто смотреть на их футбол. Скандинавы не бросают играть, когда ведут 1:0 или 2:0. Получают удовольствие — это здорово. Однако посмотрим, как у них выйдет в четвертьфинале. У чехов очень дисциплинированная оборона. К тому же эта сборная хорошо готова — успевает бежать в обе стороны.

Англия — еще один фаворит четвертьфинала. Но минус с Украиной для них заключается в том, что до этого британцы все матчи играли на «Уэмбли», а теперь придется лететь в Рим. Туда, как я понимаю, из 60 000 болельщиков сборной Англии (те, что были на матчах в Лондоне) не пустят никого.

Если в заключении вернуться к нашим разговорам в студии «Матч ТВ», то у Андрея Аршавина фаворитами были французы — он за них болел. Я не скрывал и не скрываю, что в целом переживаю за Испанию. Ну, а Володя Быстров, если не ошибаюсь, изначально поддерживал Северную Македонию…