Чемпионат Европы

Гол окровавленного Шика, долгожданная победа шведов, беззубое британское дерби и слухи о переносе финала. Восьмой день Евро-2020: главное

18 июня 2021 23:50
Главный футбольный турнир года набирает обороты.
  • Перенесенный на год чемпионат Европы-2020 проходит в 11 городах Европы
  • Самое яркое за вчерашний день по ссылке: все голы, эпичный промах Депая, возвращение Де Брюйне, Ярмоленко отвечает Роналду, коронавирус в сборной Словакии, последняя информация от медиков про Кристиана Эриксена и Марио Фернандеса
  • Как стартовали команды, играющие сегодня: шведы остановили Испанию, словаки победили Польшу, Англия одолела Хорватию, а Чехия — Шотландию (с голом с центра поля)

Матчи пятницы 18 июня:

Швеция — Словакия — 1:0 (0:0) (ВИДЕООБЗОР)

Гол: Форсберг, 77 (с пенальти).

• В последний раз сборная Швеции в финальной части Евро побеждала в 2012 году: 9 лет назад 19 июня скандинавы победили Францию (2:0) на групповом этапе
  • Единственный гол встречи в Санкт-Петербурге на счету Эмиля Форсберга
  • В свой 60-й матч за основную сборную Швеции Форсберг забил 10-й мяч в ее составе
  • Швеция вышла в лидеры группы E, завтра Испания в Севилье примет Польшу

Хорватия — Чехия — 1:1 (0:1) (ВИДЕООБЗОР)

Голы: Перишич, 47. — Шик, 37 (с пенальти).

• Сборная Чехии открыла счет в Глазго благодаря голу Патрика Шика с пенальти — за несколько минут до этого хорватский защитник «Зенита» Деян Ловрен разбил форварду нос
  • В активе Шика на этом Евро 3 гола в 2 матчах, и с этим показателем он возглавляет список бомбардиров
  • Иван Перишич добыл для вице-чемпионов мира одно очко в этой встрече, сравняв счет во втором тайме. Его гол крученным ударом можно увидеть здесь

Англия — Шотландия — 0:0 (ВИДЕООБЗОР

• Впервые в истории противостояния Англии и Шотландии, ведущего свой отсчет с 1872 года, матч команд на лондонском стадионе «Уэмбли» завершился без забитых мячей
  • Сборная Шотландии разжилась первыми очками (одним очком) на Евро-2020
  • Положение в группе D по итогам двух туров: 1 — Чехия (4 очка), 2 — Англия (4), 3 — Хорватия (1), Шотландия (1)

Хронология событий:

23:50 Вот и все: 0:0 на «Уэмбли». Что это было?

23:30 Порция троллинга от SMM-службы «Спартака» по итогам встречи сборных Хорватии и Чехии.

22:47 Первый тайм британского дерби оставил нас без голов, все надежды на оставшуюся половину встречи. А пока — просто порадуемся за Люка Шоу.

22:00 На Уэмбли прозвучал стартовый свисток, означающий начало заключительного матча сегодняшнего игрового дня. УЕФА намекает на то, что равный счет в эирй игре маловероятен, ведь в последних 15 матчах между соперниками не было зафиксировано ни одной ничьей — 11 побед у Англии и четыре у Шотландии.

20:53 Ничья зафиксирована во втором матче дня, Чехия поднялась на первое место в квартете D, но через час с лишним в Лондоне сыграют команды Англии и Шотландии: кто кого? Тимур Журавель и Олег Корнаухов зарубились в споре об исходе этого матча:

20:07 1:1! Перишич срванивает счет в матче — Хорватия остается в игре.

19:37 Шик с окровавленным лицом забивает свой третий гол на этом Евро! Патрик — лучший снайпер турнира на данную минуту.

А вот у хорватов все печально — нет еще забитых мячей на Евро-2020. Во втором тайме на поле может появиться Никола Влашич, может он снимет проклятие «шашечных»?

19:35 Вот так дебют Ловрена на Евро: защитник в борьбе задел локтем Патрика Шика, и как результат желтая игроку хорватской сборной и пенальти после просмотра VAR.

19:10 Пока Хорватия и Чехия не могут вскрыть оборону друг друга на поле в Глазго, в Копенгагене радость — Кристиан Эрксен, перенесший остановку сердца во время матча первого тура Евро, выписан из больницы. Кристиан уже даже успел побывать в расположении национальной сборной, после чего отправился домой.

18:10 Менее часа до начала матча в Глазго, обращаем внимание на стартовые составы команд, а именно на наличие Деяна Ловрена из «Зенита» в старте хорватской сборной.

17:55 Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Швеции — важную с точки зрения дальнейшей борьбы на турнире. Завтра Испания — Польша, и этот матч может дать ответы на многие вопросы.

17:32 Шведы выходят вперед в Санкт-Петербурге: словацкий вратарь Мартин Дубравка сбил Робина Кайсона и был бессилен, когда Эмиль Форсберг точным ударом в угол открывал счет в матче с пенальти.

16:45 Первый тайм в матче Швеция — Словакия завершился без голов и почти без моментов. Будут ли забитые мячи во второй 45-минутке?

15:30 На «Матч ТВ» началась прямая трансляция из Санкт-Петербурга, где через полчаса стартует первый матч пятницы. За противостоянием сборных Швеции и Словакии следите в нашем специальном онлайне.

14:20 Время для мимими: вратарь сборной России Матвей Сафонов впервые стал папой — у нашего голкипера родилась дочка. Пресс-служба национальной команды поймала Матвея спустя несколько минут после того, как он узнал радостную новость.

12:30 Хорошие новости для «фурии роха»: Бускетс присоединится к сборной Испании после отрицательного теста на COVID-19

12:00 Около получаса назад в Новогорске сборная России начала очередную тренировку в преддверии своего третьего матча на Евро. Об участии в занятии Марио Фернандеса и состоянии Вячеслава Караваева вы узнаете из прямого включения корреспондента «Матч ТВ» Дмитрия Матыскина:

11:55 В УЕФА прокомментировали информацию о возможном переносе финала чемпионата Европы из Лондона в Бударешт.

— Всегда есть план действий на случай непредвиденных обстоятельств, но мы уверены, что последняя неделя турнира пройдет в Лондоне, — говорится в сообщении УЕФА.

11:45 В ожидании игр сегодняшнего дня вернемся в день вчерашний: наш тактик Евгений Ломоносов проанализоровал игры четверга и разложил все по полочкам. Читать — здесь.

10:40 Тем временем, фан-зона Евро-2020 в Москве закрыта из-за коронавируса по указу мэра столицы Сергея Собянина.

10:00 Важные новости к этому часу: УЕФА может перенести финал Евро-2020 из Лондона в Будапешт, если правительство Великобритании не предоставит исключение в связи с ковидными ограничениям. Подробности — по ссылке

9:35 Самый узнаваемый боец UFC (уже бывший) в России Хабиб Нурмагомедов высказался о силе нынешней сборной России:

— У этой сборной… Во-первых, у нее нет лидера. Во-вторых, команда несыгранная. Миранчук много не играл, Черышев много не играл. А местный чемпионат — вы сами видели, как наши клубы в Европе выступили. Эта команда точно не лучшая, — сказал Хабиб в интервью «СЭ», — Начало — конец нулевых, думаю, вот была сборная… Еще-три четыре года назад была сыгранная сборная — на чемпионате мира. А сейчас есть определенный спад. Он у всех бывает. Игра с Данией  будет решающей. Прогноз? Потолок России — выход из группы. Они могут, им по силам. После того, как они выйдут из группы, им будет тяжело.

Хабиб на матче Бельгия — Россия / Фото: © Инстаграм** Хабиба Нурмагомедова

9:30 В пятницу из больницы Копенгагена должен быть выписан полузащитник датской сборной Кристиан Эриксен — накануне ему успешно провели операцию по установке подкожного дефибриллятора — системы защиты для регулирования сердечной аритмии. По мнению врачей, это устройство поможет при лечении миокардита футболиста.

9:00 Сегодня могут быть интересные противостояния нынешних и бывших игроков из Тинькофф РПЛ. В сборной Швеции таких сразу пятеро: Андреас Гранквист и Маркус Берг ранее играли в «Краснодаре», а Виктор Классон и Кристофер Ольссон до сих пор выступают за «быков». Не забываем и про лидера «Спартака» Джордана Ларссона, но у него шансов выйти на поле не очень много — тренер доверяет Бергу и Александру Исаку.

Противостоять шведам будет Словакия, в заявке которой находятся бывшие игроки «Зенита» Томаш Губочан и Роберт Мак.

Важный игрок центра поля сборной Чехии — спартаковец Алекс Крал. У Хорватии РПЛ представляют защитник «Зенита» Деян Ловрен, полузащитник ЦСКА Никола Влашич. Не забудем и про покинувшего «Локомотив» Ведрана Чорлуку, который на чемпионате Европы вошел в тренерский штаб сборной Хорватии.