Чемпионат Европы

Характер Де Брюйне, здоровье Фернандеса, ковид у словаков, шоу Ярмоленко, фанаты и Куртуа. Главные моменты 7-го дня Евро-2020

17 июня 2021 23:58
Игроки сборной Бельгии / Фото: © Stuart Franklin / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Очередная порция крутого футбола.
  • Накануне Россия победила финнов (1:0, видео), а итальянцы в среду гарантировали себе место в плей-офф. Всё о шестом дне Евро (включая обзоры) по ссылке
  • В пятницу побед, забив по два гола, добились Украина, Бельгия и Нидерланды
  • В Копенгагене прошла акция поддержки Кристиана Эриксена. Футболист сборной Дании, переживший остановку сердца, приходит в себя в одной из больниц Копенгагена
  • Стало известно про случаи коронавируса в сборной Словакии (положительные тесты у Дениса Вавро и водителя автобуса словацкой команды, оба изолированы)
  • Сборная по Марио Фернандесу: есть надежда на возвращение к тренировкам в течение нескольких дней. Изначально были опасения, что Марио повредил позвоночник и получил сотрясение, но они не подтвердились

Матчи 17 июня:

Украина — Северная Македония — 2:1 (2:0) ВИДЕООБЗОР

Место проведения: Бухарест

Голы: Ярмоленко, 29. Яремчук, 34 — Алиоски, 57

Нереализованные пенальти: Малиновский, 87 — Алиоски, 57

• Андрей Ярмоленко и Роман Яремчук забили свои вторые голы на этом турнире
  • Вратари обеих команд взяли по пенальти (у Украины не забил одноклубник Миранчука — Малиновский). Пока на Евро-2020 реализовали только два 11-метровых из шести
  • Сборная Украины избежала абсолютного антирекорда по числу поражений подряд на чемпионатах Европы (по 6 у нее и Югослави 1968-1984). В последний раз желто-синие уходили с поля на Евро непобежденными в 2012 году (2:1 со Швецией)

Дания — Бельгия — 1:2 (1:0) ВИДЕООБЗОР

Место проведения: Копенгаген

Голы: Поульсен, 2 — Азар. Т., 54. Де Брюйне, 70

• Датчане забили в самом дебюте, но в итоге потерпели второе поражение подряд. У бельгийцев же вторая кряду победа и уверенное первое место
  • Герой матча — Кевин Де Брюйне. Получил тяжелую травму — перелом костей носа и левой глазницы — в финале Лиги чемпионов, 5 июня перенес операцию. А сегодня вышел в перерыве и сделал игру: пас + победный гол
  • Дания примет Россию в третьем туре. Матч пройдет 21 июня

Нидерланды — Австрия — 2:0 (1:0) ВИДЕООБЗОР

Место проведения: Амстердам

Голы: Депай, 11 (с пенальти). Дюмфрис, 67

• Сборная Нидерландов одержала вторую победу подряд и вышла в плей-офф
  • Депай реализовал пенальти в начале, а на 39-й минуте невероятным образом не попал в пустые ворота
  • Спартаковец Квинси Промес вновь не вышел на поле (на этот раз — сидел в запасе)

Положение этих команд после двух туров:

Группа B

Группа C

Седьмой день Евро-2020. Как это было:

23:58 То, что могли не заметить в трансляции (и чего лучше бы не было вообще). Болельщики закидывали Тибо Куртуа пластиковыми стаканами.

23:52 Спокойная, солидная победа сборной Нидерландов. Уже вторая подряд на Евро-2020.

23:24 Молниеносный выпад голландцев, в результате которого Дюмфрис забивает в пустые ворота.

22:39 После самого смешного момента дня — самый эпичный промах. Мемфис, как же так?

22:15 «Видел, что Роналду убирал колу. А я поставлю колу, поставлю пиво. Свяжитесь со мной!» Ярмоленко зажигает на победной пресс-конференции. Самый забавный момент дня.

22:11 VAR помогает арбитру назначить пенальти в ворота австрийцев, а Депай точен с «точки».

22:00 Начался матч Нидерланды — Австрия! Смотрим здесь. На матче присутствует главный тренер «Барселоны» Роналд Куман. Наблюдает за Депаем?

21:30 Пресс-конференция главных тренеров после матча Дания — Бельгия от нашего корреспондента Елены Михеевой.

Роберто Мартинес: Не знаю, насколько это можно понять, смотря матч по телевизору, но если вы были на стадионе, вы могли почувствовать, что фанаты создали совершенно невероятную атмосферу на стадионе и позволили своей команде захватить лидерство. Мы были немного шокированы. Нам потребовалось порядка 20 минут, чтобы стать самими собой, преодолеть эти желание, разгорячённость и давление, которые датская сборная обрушили на нас. В какой-то мере это было ожидаемо. Они играли дома, они очень хотят выйти в плей-офф, первый тайм был очень эмоциональным. Второй тайм был куда более рациональным. Мы показали невероятный характер, игроки прекрасно понимали, что им нужно делать на поле. С этой точки зрения мы можем действительно наслаждаться победой, которой добились. Такие результаты позволяют команде становиться лучше.

Матч между сборными Дании и Бельгии / Фото: © Stuart Franklin / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Думаю, никто не усомнится в таланте Кевина Де Брюйне. Даже выйдя на поле во втором тайме, он был способен повлиять на исход матча. И на самом деле это говорит не только о его таланте, но и о том, что он знает, как играть, даже выходя на замену. Кевин не был похож на человека, который перенёс операцию и какое-то время был вне футбола. Он следил за собой, был максимально сфокусирован на тренировках. Повторюсь, думаю никто не усомнится в его таланте, но это был лучший пример того, как можно показать себя и повлиять на игру таким образом.

Думаю, было бы интересно, если бы вы задали совершенно нейтральному болельщику вопрос о том, сколько времени Витсель отсутствовал на футбольном поле и какая травма у него была, увидев его в этом матче, он бы не поверил в правильный ответ. Аксель великолепно проявил себя, не боялся единоборств. Думаю, Витсель — отличный пример для любого спортсмена, который хочет поскорее вернуться в игру. Да, мы обеспечили ему лучший медицинский уход, но такое его восстановление — это индивидуальное достижение, которым можно только гордиться. Он был важным игроком для нас, помогавшим нам выиграть матч, но ещё важнее было показать, как каждый из ребят способен сражаться на этом турнире. Это говорит о личностях тех футболистов, которые играют за нашу команду.

Роберто Мартинес / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Каспер Юльманн: Как я уже сказал игрокам в раздевалке, единственная вещь, которая меня разочаровала, — это результат. Я не ожидал многого от этого матча. Но я не могу описать свою гордость этой сборной. Качество игры, которое показала команда четыре дня спустя поле того, как они едва не потеряли своего лучшего друга… Они воспряли духом и провели такой матч — это просто невероятно. Ребята тотально доминировали, противостоя лучшей команде мира! Это вызывает невероятное уважение. Спасибо большое за всю поддержку, которую мы получили ото всех, кто помогал нам пройти через это. Кристиан Эриксен в наших умах и сердцах. Мы знаем, что он всё ещё здесь. Это будут непростые несколько недель для тебя, Кристиан, но мы здесь для тебя. Мы останемся сплочёнными и обыграем Россию. Мы ещё не закончили своё участие в этом соревновании.

21:04 Стали известны стартовые составы Нидерландов и Австрии.

Стартовый состав сборной Нидерландов: Стекеленбург, Де Лихт, Де Врей, Блинд, Думфрис, Де Роон, Де Йонг, Ван Анхолт, Вегхорст, Вейналдум, Депай.

Стартовый состав сборной Австрии: Бахманн, Драгович, Алаба, Хинтереггер, Лайнер, К. Шлагер, Ульмер, Лаймер, Забитцер, Грегорич, Баумгартнер.

20:54 Побеждают бельгийцы! Де Брюйне — просто герой.

20:45 Брейтуэт попадает в перекладину, очень близки были датчане ко второму голу.

20:29 И кто бы вы думали забивает? Кевин Де Брюйне! Человек, который 2 недели назад перенес операцию из-за перелома костей лица, переворачивает матч!

20:13 Вот оно — мастерство Де Брюйне. Менее 10 минут потребовалось ему, чтобы отдать результативный пас на Торгана Азара.

20:00 Счет до перерыва так и не изменился, а после 15-минутной паузы на поле появляется Кевин Де Брюйне. Напомним, что бельгиец получил тяжелую травму в финале Лиги чемпионов — перелом костей носа и левой глазницы. 5 июня он перенес операцию.

19:10 Пауза в матче на 10-й минуте. Так команды поддерживают Кристиана Эриксена.

19:02 Вот это начало! Юссуф Поульсен пробивает Куртуа уже на второй минуте.

19:00 Начинается матч Дания — Бельгия. Перед стартовым свистком капитаны команд вынесли футболку Эриксена с автографами.

18:58 Евгений Дзичковский передает из Копенгагена: Фан-зона в Копенгагене готова к матчу. Попадут не все.

18:48 «Бельгия любит тебя, Кристиан». Болельщики поддержали Эриксена, который пережил остановку сердца в матче первого тура группового этапа против Финляндии.

18:38  Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не стал наказывать Криштиану Роналду за то, что португалец убрал бутылки кока-колы на пресс-конференции Евро-2020.

36-летний форвард отодвинул бутылки с кока-колой в сторону, а затем показал бутылку с водой. При этом Coca-Cola является официальным спонсором чемпионата Европы.

— УЕФА напомнил участвующим командам, что спонсорские обязательства являются неотъемлемой частью проведения турнира и обеспечения развития футбола в Европе, в том числе среди молодежи и женщин, — говорится в заявлении УЕФА.

18:14 Капитан сборной Украины Андрей Ярмоленко на русском языке прокомментировал победу над македонцами.

— Первый тайм выиграли 2:0, но мы знали, что после перерыва команда соперника будет бежать вперед, будет атаковать, потому что им терять нечего. Мы это прекрасно знали. Очень тяжелая игра, но на чемпионате Европы простых игр не бывает. Отдали много сил. На скамейке, скажу честно, переживал сильнее, чем на поле, — отметил Ярмоленко в эфире «Матч ТВ».

17:55 Стали известны стартовые составы Дании и Бельгии.

Стартовый состав сборной Дании: Шмейхель, Васс, Кьер, Кристенсен, Мехле, Делейни, Хёйбьерг, Вестергор, Дамсгор, Поульсен, Брейтуэйт.

Стартовый состав сборной Бельгии: Куртуа, Алдервейрелд, Денайер, Вертонген, Тилеманс, Т. Азар, Дендонкер, Менье, Карраско, Мертенс, Лукаку.

17:52 Побеждает сборная Украины! Сегодня подопечные Андрея Шевченко будут болеть за голландцев в матче против Австрии. Именно с австрийцами осталось сыграть команде Украины на групповом этапе.

17:40 Руслан Малиновский не забивает пенальти, а Миранчук остается единственным игроком «Аталанты», забивавшим на Евро или ЧМ с 1990 года.

17:13 Тем временем возвращается интрига в матч, который проходит в Бухаресте. Вратарь сборной Украины Бущан тащит удар с пенальти, но его партнеры просто наблюдали за тем, как сразу четыре македонца прибежали на добивание.

17:02 Несколько часов до матча Дания — Бельгия. С места событий передает Евгений Дзичковский: Копенгаген наряжается в красное и стягивается к стадиону. В супермаркетах кончается пиво. Бельгийцев мало, и они тихие. Пока.

16:50 К перерыву украинцы забили дважды. Оба гола уложились в пять минут. Сначала отличился Андрей Ярмоленко.

Второй мяч на счету Романа Яремчука.

16:00 Начинают украинцы. Смотрим здесь. Любопытный факт: впервые в истории Евро матч обслужит арбитр из Южной Америки — аргентинец Фернандо Рапаллини. УЕФА и КОНМЕБОЛ еще весной договорились о судейском обмене.

15:01 Пресс-служба сборной России опубликовала результаты углубленного исследования состояния защитника Марио Фернандеса. Не исключено, что увидим русского бразильца на поле даже во время текущего турнира.

— Сегодня Марио Фернандес прошел дополнительное углубленное исследование на базе Московского спинального центра ГКБ 67 Департамента здравоохранения г. Москвы, которым руководит известный нейрохирург, член медицинского комитета РФС Дмитрий Дзукаев. Футболисту были выполнены не только магнитно-резонансная и компьютерная томографии головы и позвоночника, но и проведено тщательное нейрофизиологическое обследование с применением самых современных технологий. В результате не выявлено данных о структурных изменениях в позвоночнике и сотрясении головного мозга. А имеющаяся клиническая картина обусловлена посттравматическим теномиозитом мышц спины, что позволяет надеяться на возвращение футболиста к тренировкам уже через несколько дней. Марио пройдет весь необходимый комплекс лечения в расположении сборной России. Врачи национальной команды при необходимости будут координировать план лечения со специалистами центра, который на протяжении многих лет является одним из ведущих профильных учреждений не только в нашей стране, но и в Европе, — говорится в сообщении сборной России в Telegram.

14:50 Стали известны стартовые составы сборных Украины и Северной Македонии на матч, который стартует в 16:00 по Москве.

Украина: Бущан, Степаненко, Ярмоленко, Малиновский, Яремчук, Шапаренко, Забарный, Миколенко, Зинченко, Караваев, Матвиенко.

Северная Македония: Димитриевски, Адеми, Муслиу, Алиоски, Пандев, С. Ристовски, Д. Велкоски, Николов, Барди, Спировски, Эльмас.

14:16 Молния! В сборной Словакии подтверждены случаи заболевания коронавирусом. Об этом рассказал главный тренер команды Стефан Таркович.

— Хотел бы рассказать о ситуации в команде, потому что после тестирования уже пошли слухи. После тестирования у нас есть два положительных теста на ковид: один у игрока и один у человека из команды. Они сейчас в изоляции. Мы работаем с министерством здравоохранения, чтобы соблюдать регламент УЕФА. Делаем всё, чтобы вирус не прошёл дальше. Это очень грустная для нас ситуация, думаем над её решением. Положительный тест у Дениса Вавро. Мы знаем, что очень тяжело изолироваться от такого вируса, но мы протестировали всех, это большая работа. Шофёр, который вёз нас в автобусе, тоже получил положительный результат теста. Очень жаль, что игрок, у которого вся карьера впереди, было очень много желания, не сможет играть на Евро из-за этого. У Дениса нет никаких симптомов, он верит, что вернётся в команду. Он был в подобной ситуации в ноябре. Мы работаем с УЕФА и властями Петербурга. Готова модель, которую мы можем использовать дальше.
Денис Вавро / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru

14:00 Непростое лето Серхио Рамоса: не поехал на Евро, покинул «Реал». Сегодня 35-летний защитник расплакался на пресс-конференции.

В составе мадридской команды Рамос провел 671 матч, в которых забил 101 гол и сделал 40 результативных передач. Некоторые форварды позавидуют такой статистике.

13:50 Отодвигать колу и пиво на пресс-конференциях, продвигая важность потребления воды, становится трендом. После Роналду и Погба так сделал и герой матча Италия — Швейцария Мануэль Локателли, оформивший дубль.

У нас тем временем вышел свежий текст про самого Мануэля:

Мануэль Локателли / Фото: © REUTERS / Mike Hewitt

12:30 Чего ждать от матча Дании и Бельгии? Прогнозы комментаторов «Матч ТВ».

12:10 Включение наших корреспондентом из Бухареста и Амстердама, где через несколько часов состоятся матчи Евро-2020.

11:00 Мы по-прежнему ведем онлайн про состояние Кристиана Эриксена, у которого остановилось сердце во время игры с Финляндией. Сегодня стало известно, что ему установят ИКД (что это + подробности читайте по ссылке).

Была вероятность, что Кристиан даже посетит сегодняшний матч с Бельгией, но, кажется, врачи эту идею не поддержали.

Кристиан Эриксен / Фото: © Soccrates Images / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

10:35 Евгений Дзичковский прилетел в Копенгаген и рассказывает о ситуации в городе, где наши футболисты сыграют в матче заключительного тура группового этапа.

9:51 В качестве разогрева — большое интервью про разницу в футбольной подготовке между Россией и Нидерландами: кто из наших может заиграть в Европе? Какое впечатление оставил в Европе Слуцкий?