Чемпионат Европы

Наши парни разобрались с финнами: у Миранчука красивый гол, у Сафонова «сухой» дебют, Фернандес попал в больницу

16 июня 2021 15:45
Матч между сборными России и Финляндии / Фото: © Kirill Kudryavtsev - Pool / Pool / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Есть первая победа на Евро с 2012 года.
  • Сборная Россия обыграла команду Финляндию в матче второго тура Евро-2020 и поднялась на второе место в группе
  • Для российской сборной это первая победа в игре чемпионата Европы с 2012 года. До этого последний успех датировался 8 июня 2012-го, когда россияне разгромили Чехию (4:1)
  • Единственный гол в матче на счету Алексея Миранчука, который в концовке первого тайма поразил ворота Градецкого
  • Для Матвея Сафонова этот матч стал дебютным в официальной игре и стартовом составе. Больших проблем финны за 90 минут ему не создали за исключением гола в самом начале, который был отменен из-за офсайда
  • В первом тайме травму после жесткого падения на спину получил Марио Фернандес. Прямо со стадиона игрок был доставлен в больницу с подозрением на повреждение грудного отдела позвоночника. По результатам обследования травма позвоночника не подтвердилась
  • На «ноль» сборная России не играла с Евро-2008, когда оказалась сильнее Швеции (2:0)
  • В заключительном туре Россия сыграет в Копенгагене со сборной Дании, финны в Петербурге встретятся с Бельгией

Обзор игры

Гол и лучшие моменты

Миллиметры спасают нашу команду от гола. Финны сделали перехват на чужой половине поля, последовал навес на Похьянпалло, который переправил мяч в сетку. VAR отменил гол из-за офсайда.

А вот и первый момент у нашей сборной: мяч выкатили на Оздоева, который из хорошей позиции зарядил намного вышел ворот.

Очень жесткое падение Марио Фернандеса, который с высоты своего роста упал на спину. На поле врачи, Марио уносят на носилках.

0:1. Первый удар в створ оказался голевым! Алексей Миранчук все сделал классно и идеально пробил в обвод вратаря — 0:1.

Классный момент у нашей сборной. Вышедший на замену Жемалетдинов мог снять большинство вопросов, но пробил и мимо вратаря, и мимо ворот.

Градецки спас финнов после классного удара Кузяева.

И еще один убойный шанс Жемалетдинова.

Интервью после матча

Алексей Миранчук: «Мы выполнили задачу и движемся дальше»

— Была важна победа на этом этапе. Мы выполнили задачу, движемся дальше. Это футбол, поэтому важно, что моменты есть, будем работать над реализацией. На Евро собраны команды хорошего уровня, и каждый момент может стать единственным в игре, который надо забивать.

Далер Кузяев: «На фланге было непривычно, но я понимаю требования тренерского штаба»

— Непростая игра была. В первом тайме действовали хорошо, создавали моменты, но во втором немного сбавили. С чем это связано — я не знаю. Еще на вчерашней тренировке чувствовал себя хорошо, так что вопрос со здоровьем не стоял. Позиция левого защитника? Я понимаю те требования, которые нужны на данной позиции. Конечно, это непривычно, так как я обычно в центре действую, но тренерский штаб поставил меня туда.