Чемпионат Европы

Изменения, которые может сделать Черчесов в матче с Финляндией. От обороны до атаки

Алексей Миранчук / Фото: © РФС
Вряд ли Финляндия знает, к чему именно ей готовиться. Почему бы этим не воспользоваться?

Расстановки сборной России в июне этого года:

• В игре с Бельгией на Евро Станислав Черчесов в первом тайме использовал гибридную схему: 5-3-2 при обороне и 4-4-2 при атаке. После перерыва был только вариант 5-3-2
  • Наш вариант в товарищеской игре с Польшей — 5-4-1 с ромбом в центре поля
  • Против Болгарии в контрольном матче России вышла по модулю 5-4-1 с двумя центральными и двумя атакующими полузащитниками

Главные итоги этих игр:

• Результаты: 0:3 с Бельгией, 1:1 с Польшей, 1:0 с Болгарией
  • Слабая атака. В трех играх удалось забить только два мяча, причем один из них с пенальти
  • Неуверенная игра сзади с Бельгией и Польшей. Болгария редко атаковала, но при этом тоже имела шансы отличиться. Во втором тайме была опасная контратака, до перерыва Шунин отразил удар Цветанова в упор

Прямо сейчас ни оборона, ни атака не является сильной стороной сборной России. И это большая проблема.

Станислав Черчесов / Фото: © РФС

Оборону за счет расстановки улучшить уже сложно: было одновременное насыщение и середины поля, и центра защитной линии. Но индивидуальные ошибки все перечеркивали. Они могут случиться при любой схеме. Как показала практика, вероятность с тремя защитниками сзади даже выше — может ошибиться как раз дополнительный игрок.

А вот атаку сделать сильнее Станислав Черчесов может за счет добавления туда лишнего игрока. Вместо центрального защитника, так как трех очень надежных все равно нет.

Еще не поздно перейти на схему 4-2-3-1, которая была у сборной России основной на ЧМ-2018 и в квалификации Евро-2020. Пока что в этих турнирах россияне добились своих наилучших результатов при Черчесове: четвертьфинал мирового и уверенное второе место в отборе.

Вариант с двумя центральными защитниками у России против Финляндии выглядит вероятным. Скорее всего, соперник будет много обороняться, как делал это с Данией, когда откровенно играл вторым номером (1-22 по ударам и 30%-70% по владению), но в итоге победил за счет единственного гола. Дополнительный игрок в атаке точно не будет лишним. Тот факт, что против Бельгии мы пытались атаковать при схеме с двумя центральными, наводит на мысль, что будет повторение.

Кстати, сборная Финляндии играет 5-3-2. Но это не значит, что России нужно зеркалить схему менее классного соперника. На этом Евро Чехия с четырьмя защитниками обыграла Шотландию (2:0), которая играет как раз 5-3-2.

Дюпин или Сафонов вместо Шунина

Антон Шунин / Фото: © РФС

Шунин не убедил в матче с Бельгией:

• 25% отраженных ударов. Предпоследний показатель из голкиперов, по воротам которых попадали. Хуже только Шмейхель (0%, 1 пропущенный мяч при 1 ударе)
  • При втором голе Шунин отбил навесную подачи в створ точно в ногу Менье, при третьем мяче голкипер занял полупозицию при ускорении Лукаку за спину Семенову
  • Был эпизод, когда Шунин шел на выход и отбивал летящий в руки мяч, а не ловил

Это уже второй неуверенный официальный матч Шунина в Европе в этом сезоне. Что печально, из двух. В сентябре вратарь был неубедителен в игре с тбилисским «Локомотивом» (1:2) в квалификации Лиги Европы. Тогда он дважды неудачно отбивал мяч на ногу сопернику, прерывая прострел и отражая удар из-за пределов штрафной площади.

В РПЛ минувший сезон тоже получился скромным для Шунина:

• 74 спасения (10-й в лиге)
  • 71,15% отраженных ударов (10-й)
  • 47 спасений при ударах из штрафной (7-й)
  • 61,04% отраженных ударов из штрафной (11-й)
  • 27 спасений при дальних ударах (10-й)
  • 100% отраженных дальних ударов (лучший наряду с Лантратовым из «Химок»)
  • 1 отраженный пенальти (шесть вратарей отбили больше, по одному спасению у одиннадцати голкиперов)
  • 12,5% отраженных пенальти (1 их 8). Наравне с Чондричем из «Ротора» 16-й показатель среди голкиперов, которые тащили удары с «точки»

Если Черчесов сменит голкипера, то удивляться не стоит. В товарищеском матче с Польшей тренер давал время молодому Сафонову. А ведь еще есть Дюпин. В минувшем сезоне лучшим был именно вратарь казанского «Рубина». У нас есть разбор со всеми важными показателями.

Если Черчесов решит оставить Шунина, то тренера тоже можно понять. Нет никакой уверенности, что Дюпин или Сафонов с листа сыграют надежно. В таком случае голкиперу «Динамо» остается оправдывать ошибки и реабилитироваться за предыдущий неудачный матч на Евро-2020.

Дивеев вместо Семенова

На взрослом уровне до Евро-2020 ни один из игроков не выступал на крупных турнирах сборных. Причина, почему замена напрашивается: привозы Семенова в важных матчах. В игре с Бельгией подарил гол Лукаку, осенью удалился уже на 24-й минуте игры Лиги наций с Турцией,

Аргументы в пользу Дивеева:

• Из сборников на постоянной основе только он и Евгеньев играли в своих клубах при схеме с двумя центральными защитниками
  • Евгеньев не играл в товарищеских матчах и попал в заявку только после плохого ПЦР-теста у Андрея Мостового
  • Дивеев выходил на замену во всех трех матчах сборной России в июне. В общей сложности он провел на поле 135 минут. Неудачным получился только выход с Бельгией, когда от него как от стоячего убежал и забил Лукаку. Но Семенов ошибся намного грубее
  • Дивеев молод (21 год), и у него есть шансы надолго стать основным в сборной России. В марте он был основным в молодежной сборной России, где составлял пару с Евгеньевым. Правда, ошибались тогда оба. Если бы Семенов был надежен, то говорить о рокировке не приходилось бы

Как может выглядеть линия защиты с четырьмя защитниками в матче с Финляндией: Фернандес, Дивеев, Джикия, Кудряшов/Караваев. Недавно Черчесов назвал Кудряшова одним из лидеров команды, а защитник восстановился от травмы. За «Антальяспор» он играет левого крайнего защитника в расстановке с четырьмя игроками в линию. Из обозначенных игроков схема будет привычна всем, кроме Джикии.

При варианте 4-2-3-1 на поле легко уместить и бегунка Ионова, и мыслителя Миранчука

Алексей Ионов / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Возможный вариант средней линии и атаки:

• Центр поля: Зобнин, Оздоев/Баринов
  • Атакующая тройка: Миранчук, Головин, Ионов
  • Нападающий: Артем Дзюба

В центре поля и на позиции форварда варианты очевидны. Не вызывает вопросов и позиция Головина. Как и Дзюба, он без вопросов ключевой игрок нашей команды, начиная с ЧМ-2018.

Если Черчесов решит убрать одного защитника и добавить игрока в атаку, то тем самым откроет возможность выпустить впереди и скоростного Ионова, и интересно мыслящего Миранчука. Обоих тренер использовал в июне, но пока не выпускал одновременно. С Финляндией будут важны и скорость, и мысль. Удачный результат финнов с Данией не совсем сенсация. Перед Евро они сыграли вничью с Украиной (1:1) в контрольной встрече, а в ноябре прошлого года победили Францию (2:0) на «Стад де Франс».

Необходимость побеждать настраивает на состав с атакующим акцентом. И выше обозначен лишь один из вариантов. Тренер любой команды на один конкретный матч может придумать то, что не придет в голову больше никому. В нашем случае таким может быть даже выход тройки Дзюба — Соболев — Заболотный. Правда в том, что неожиданный ход относительно предыдущих игр напрашивается.