Счастливая Бельгия, благодарная Англия и импровизатор Инфантино

Корреспондент «Матч ТВ» - о том, что происходило в Северной столице во время предпоследнего матча российского чемпионата мира, в котором были разыграны бронзовые медали.

Парад народов мира

На игру за 3-е место шли не спеша. Сумасшедшие страсти на подходах к арене «Санкт-Петербург» и на ней самой на этот раз не кипели. И дело тут не в 30-градусной жаре. Просто очень многие в этот вечер неохотно, но все же прощались с чемпионатом мира в России. В итоге колонны, идущие к арене, и гуляющие по ней люди напоминали парад народов мира. Все еще не уехавшие из Петербурга неунывающие колумбийцы, мексиканцы в сомбреро, поющие аргентинцы, индусы, китайцы… Но главную аудиторию составили россияне. От Магадана до Архангельска, судя по надписям на триколорах. Кстати, если в первые дни ЧМ в основном наши соотечественники просили гостей о совместных фото, то теперь все было наоборот – на память селфи с хозяевами делали иностранцы.

А какие очереди выстроились за сувенирами и памятными денежными купюрами! Олицетворением же настроения арены «Санкт-Петербург», пожалуй, стала семья из США. Отец в форме сборной Бельгии, мама – с флагом сборной Англии, дочь с двойным шарфом Англия-Бельгия, а сын в майке сборной Франции с дудкой, на которой в качестве вымпела прикреплен российский флаг.

– За кого мы болеем? За то, чтобы основное время закончилось со счетом 3:3, дополнительное – 4:4, а в серии пенальти кому повезет, тому повезет, – улыбался при этом отец семейства.

Кому 3-е место нужнее?

С этим вопросом накануне встречи № 63, предпоследней на чемпионате мира, корреспондент «Матч ТВ» обратился к бельгийским и английским коллегам.

– Англии оно, конечно же, нужно, – коротко, но емко отвечали британцы.

– Нам также желательно его занять, – говорили бельгийцы. – Другое дело, захотят ли это сделать Азар и Ко. Но в принципе это уже по стартовому составу будет видно.

Что ж, у «красных дьяволов» он оказался приближенным к боевому. У англичан – в меньшей степени.

Но публика не обратила на это ни малейшего внимания. При объявлении составов она одинаково тепло реагировала на каждую фамилию в надежде на красивый и результативный футбол в матче, терять в котором соперникам было по большому счету нечего.

По такому случаю стартовый свисток и вовсе утонул в реве трибун. Были на них и бельгийцы с англичанами. Последние даже с трубой и барабаном. Но как только стадион «включал» «Россия! Россия!», что-либо другое расслышать оказывалось невозможно.

Что ж, «красные дьяволы», видимо, лучше англичан прочувствовали настроение стадиона. Они сразу заиграли весело и непринужденно, и на радость публике Менье уже на 4-й минуте открыл счет.

С этого момента трибуны стали неистово поддерживать любую атаку – а на какие ворота не так важно.

Если же англичане и бельгийцы с этим делом притормаживали, их начинали подбадривать аплодисментами на исландский манер – то есть хлопать с нарастанием ритма.

В середине же тайма по зрительским рядам пошла праздничная волна, которая, прежде чем успокоиться, пробежала кругов 5-6 – не меньше.

Ну а ближе к перерыву арена стала больше поддерживать бельгийцев, которые, в отличие от англичан, продолжали играть на публику в хорошем смысле этих слов. Настолько, что свисток иранского арбитра Фагани на перерыв, не давшего бельгийцам подать угловой, вызвал у зрителей откровенное разочарование.

Во втором тайме наконец-то по-настоящему «завелись» англичане. И теперь уже стадион стал гнать вперед именно их – с прицелом на ответный гол, дополнительное время и продление чемпионата мира в Петербурге хотя бы на 30 минут.

Но мяч Азара сбыться этим мечтам не дал. С другой стороны, гол капитана бельгийцев никого не расстроил – настолько он получился красивым.

Хорошие фото на память

Финальный свисток стадион встретил стоя. И по случаю окончания чемпионата мира в Петербурге, и в честь сборной Бельгии, которая впервые в своей истории стала на крупнейшем турнире планеты бронзовой.

По такому случаю в центральном круге началось повальное братание. Причем обнимать бельгийцев не стеснялись и англичане. Что, впрочем, неудивительно – ведь больше половины основного состава сборной Бельгии выступает в АПЛ.

Пока же волонтеры устанавливали подиум для награждения бельгийцев бронзовыми медалями, полузащитник «красных дьяволов» Аксель Витсель, игравший в свое время в «Зените», особо поблагодарил не чужой ему Петербург за поддержку – аплодисментами «на все четыре стороны».

Благо, почти никто из зрителей своих мест не покинул.

Сборная Англии тоже осталась на поле и нашла в себе силы похлопать победителям матча за третье место. В том числе во время вручения им медалей.

А дальше начались фото на память. Причем, похоже, не только официальные. Чего только в этом смысле стоил президент ФИФА Джанни Инфантино. Вручив бельгийцам бронзу, он с подиума не ушел, а сперва присел на ступеньку, словно на лавочку. Затем позвал своих подчиненных и принялся фотографироваться с ними. Более того, пока щелкали затворы камер, команда ФИФА поблагодарила арену «Санкт-Петербург» знаменитым жестом, каким фанаты «молятся» на своих любимцев-футболистов.

Само собой, в эти минуты почти все 64 400 зрителей держали в руках телефоны и тоже делали хорошие фото на память. Так в Петербурге закончился ЧМ-2018.

Признание Саутгейта

Однако большую приятную точку в Северной столице поставил не Азар и даже не Инфантино, а главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт.

На своей итоговой пресс-конференции, когда закончились все вопросы, он вновь взял слово:

– Нас принимали в России фантастически! Организация турнира была прекрасная. В каждом российском городе нас ждал потрясающий теплый прием. Хотя до турнира много говорилось об отношениях между нашими странами, но когда мы общались с людьми, то приобрели на этот счет свой собственный опыт. Это касается и наших болельщиков, и журналистов. Нас щедро хвалили, нам задавали хорошие вопросы. Спасибо!

Стоит ли говорить, что проводили его аплодисментами.